Музей изобразительных искусств в Будапеште. МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ в Будапеште, основан в 1896. Богатое собрание европейской живописи, графики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музейные выставки, пользующиеся популярностью сегодня это сочетание старинных артефактов с современными технологиями, даже живыми представлениями.
Advertisements

Одни из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
Эрмитаж. Учитель сош 16 г. Балаково Солонина Елена Владимировна.
Музей Прадо Мадридский Мадридский музей Прадо ( исп. Museo Nacional del Prado) один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
Музей Прадо Испания. Национальный музей Пра́до один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде,
Тест Об Эрмитаже Иллюстрации Выход Тест Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре.
Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт- Петербурга. Ведущее место в этом.
Крупнейшие Музеи Мира. Британский музей Британский музей в Лондоне, один из крупнейших музеев мира. Основан в В Британском музее хранятся памятники.
Выполнил: Ларионов Александр,8 «А» класс Школа 543 Проверила: Виноградова Екатерина Геннадиевна.
ЛУВР (Париж) Парижский Лувр был открыт в 1793 году, во время Великой французской революции, в бывшем королевском дворце. Музей демонстрирует более 400.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Третьяковская галерея Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Музеи мира Британский музей Британский музей в Лондоне, один из крупнейших музеев мира. Основан в В Британском музее хранятся памятники искусства,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Художественные музеи. Изобразительное искусство жанрывиды 1.Анималистический 2.Портрет 3.Пейзаж 4.Натюрморт 5.Сюжетно- тематическая картина 1.Монументальное.
Тема: Эрмитаж Подготовила ученица 9 класса– Ганина Диана.
Выполнено Дунаевой С. Р. учителем истории и культуры Санкт - Петербурга ГБОУ СОШ 516 Невского района Санкт Петербурга.
Лондонская Национальная галерея Национальная галерея в Лондоне, одно из лучших в мире собраний западноевропейской, в т. ч. английской, живописи. В апреле.
Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.
ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМИНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ КАФЕДРА ЛАБОРАТОРИЙ ДИАГНОСТИКИ, АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Транксрипт:

Музей изобразительных искусств в Будапеште

МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ в Будапеште, основан в Богатое собрание европейской живописи, графики и скульптуры. Здание построено в (А. Шикеданц, A. Schickedanz; Ф. Ф. Херцог, F. F. Herzog). Музей учрежден в 1896 в честь празднования Тысячелетия Венгрии. В велось строительство здания в неоклассическом стиле по проекту Aльфреда Шикеданца и Филиппа Херцога. Фасад здания украшен коринфскими колоннами, на портике изображена сцена «Сражение лапифов с кентаврами», напоминающая композиции фронтонов храма Зевса в Олимпии. История музейного собрания восходит к 1802, когда был образован Венгерский Национальный музей. Значительная часть его экспонатов впоследствии перешла Музею изобразительных искусств, в частности таким отделам как Галерея старой живописи и Отдел графики.

В 1832 государство приобрело коллекцию Миклоша Янковича, в которую входили произведения вв., в том числе «Бог-Отец» Джованни Доменико Тьеполо и работы так называемого «Мастера серии «Страстей Христовых», изображающие жизнь Иисуса. В 1836 коллекция пополнилась благодаря эгерскому архиепископу Ласло Яношу Пиркеру, подарившему музею 190 картин, преимущественно итальянских мастеров, в том числе «Портрет кипрской королевы Екатерины Корнаро» Джентиле Беллини, «Мужской портрет» Джорджоне, произведения Лоренцо Лотто, Якопо Пальмы-старшего, Веронезе, Строцци, Гварди, Беллотто и Мариески.

Наибольшее число ценных экспонатов поступило в 1870, когда государство унаследовало собрание картин, рисунков и печатных изданий графа Миклоша Эстерхази, в частности произведения Рафаэля, Тинторетто, Тьеполо, Рембрандта, Ван Дейка, Мурильо, Сурбарана, Гойи. В 1872 директор пештской семинарии, каноник Арнольд Ипойи подарил музею часть своей коллекции. Директор Музея Карой Пулски увеличил собрание за счет средств, выделенных в честь празднования Тысячелетия Венгрии, он приобрел алтарную картину Джованни даль Понте, «Мадонну» Филиппино Липпи, «Рождение Христа» Герарда Давида и «Портрет Карла V» Баренда ван Орлея, «Сон святого Иосифа» Рембрандта и др. В 1912 Музей унаследовал коллекцию картин графа Яноша Палфи, в том числе работы Тициана, Веронезе, Ван Дейка. В дальнейшем коллекция продолжала пополняться за счет меценатов.

Галерея старой живописи, основной отдел музея, насчитывает 2600 картин, 800 из которых составляют постоянную экспозицию. Среди шедевров: произведения Рафаэля, Корреджо, Кранаха-старшего, Гелдера, Веласкеса, Мане, Гогена и др. Коллекция Египетского отдела Музея насчитывает 2500 экспонатов. В Античном отделе представлены мраморные и терракотовые скульптуры, вазы, геммы, ювелирные украшения. Всего в отделе хранятся 4000 памятников греческой, этрусской, римской и карфагенской культур, в том числе знаменитый бронзовый кувшин Гримани (5 в. до н. э.).