Мудрые советы Лао Цзюня. Болезнь возникает у человека в связи с ошибками и грехами. Мудрый одевается по потребностям тела и питается по нужде организма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ДРУЖБА НУЖНА ВСЕМ!» ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга,
Advertisements

Сказка Дерево дружбы ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ 1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга,
ДРУЖБА – ЭТО…. НИКАКОЕ ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ДРУЖБЫСОКРАТ.
1. Помогай другу в беде. 2. Умей с другом разделить радость. 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга, если он делает что-то плохое. 5.
Памятки для родителей Составила : учитель начальных классов МОУ Гимназия 2 Матвеева Валентина Германовна.
Презентация к занятию во 2 классе Автор Паршина О. А.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
Центр гражданского образования Занятие по теме: «Я – друг» Презентацию подготовила Мосунова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы.
– близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности.
В дружбе сила. Друг приятель товарищ «Друг - это тот, кто…».
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
Добрый день, ребята!!! Одна из высших нравственных ценностей. Это привязанность между людьми, возникшая в результате взаимного уважения, веры в друг.
Работать в паре. Вместе обсуждать. Слушать и слышать друг друга. Говорить по - очереди. Выражать своё мнение, быть правдивыми.
Никто не является собственностью кого бы то ни было: ни родителей, ни близких, ни любимых. Мы пришли в этот мир вовсе не для того, чтобы отвечать чьим-то.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Моя семья Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление.
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общности интересов.
В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Транксрипт:

Мудрые советы Лао Цзюня

Болезнь возникает у человека в связи с ошибками и грехами. Мудрый одевается по потребностям тела и питается по нужде организма. Болезни – первопричины физических недомоганий.

Первопричины болезней: Если нет ровного состояния в сердце – это болезнь. Взяв в долг, не помнить о возвращении – это болезнь. Помогая людям, надеяться на воздаяние – это болезнь. Завидовать богатым – это болезнь. Много ненавидеть, мало любить – это болезнь.

Желать кому-нибудь смерти – это болезнь. Радоваться ошибкам других – это болезнь. Находить недостатки у известных людей – это болезнь. Пользуясь властью, творить произвол – это болезнь.

Побеждать людей, применяя силу,- это болезнь. Сетовать на то, что приходится трудиться,- это болезнь. Настойчиво приставать к женщинам- это болезнь. Иллюзии принимать за реальность – это болезнь.

Постоянно обсуждать, что есть правда и что неправда,- это болезнь. Перекладывать ответственность на других людей – это болезнь. Побуждать к вступлению в брак – это болезнь. Нарушать обещания- это болезнь.

Порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя,- это болезнь. Поносить и порицать талантливых – это болезнь. Не любить людей за то, что превзошли тебя,- это болезнь. Быть ревнивым- это болезнь.

Возвращаться в мыслях к старым обидам – это болезнь. Беседовать с дураком – это болезнь. В тяжёлой ситуации поступать легкомысленно – это болезнь. Подстрекать к беззакониям – это болезнь.

Буянить, напившись вина,- это болезнь. Вмешиваться в чужие дела – это болезнь. Не прислушиваться к противоположному мнению – это болезнь. Смеяться над слепыми, глухими, немыми – это болезнь.

«С древних времён мудрецы стремились совершать добро и в мелочах. Не было ни малейшего проступка, который они бы не исправляли. Если ведёшь себя таким образом, можно сказать, что принимаешь лекарство»,- Лао Цзюнь.

Не брать сверх того, что тебе положено,- это лекарство. Помогать старым и слабым – это лекарство. Сочувствовать покинутым, жалеть одиноких – это лекарство. Не требовать возвращения старых долгов – это лекарство.

Не спорить, кто прав, а кто виноват,- это лекарство. Перетерпев оскорбление, не хранить обиду,- это лекарство. Не помнить старого зла – это лекарство. Уступать лучшее, брать себе худшее – это лекарство.

Уступать большее, брать себе меньшее – это лекарство. Не жаловаться на тяжёлую работу – это лекарство. Будучи бедным, не досадовать – это лекарство. Не преувеличивать своё значение – это лекарство.

Хорошо относиться к успехам других – это лекарство. В своих бедах и болезнях винить самого себя – это лекарство. Желать людям исполнения их желаний – это лекарство. Не вмешиваться в чужие дела – это лекарство.

Почитать стариков – это лекарство. И за закрытой дверью строго блюсти себя – это лекарство. Быть бодрым в сердце и отзывчивым в мыслях – это лекарство.

Лекарства эти бесплатные, противопоказаний нет, принимать их имеет смысл регулярно.