Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва. Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 40 Окружающий мир Выполнил: ученик 3 класса Г Выполнил: ученик 3 класса Г Шадрин Антон Шадрин Антон Проверил: учитель начальных классов Проверил:
Advertisements

Собор Василия Блаженного - один из самых ярких и знаменитых памятников древнерусской архитектуры. Уже в 16 веке собор восхищал путешественников и гостей.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Нам виден Васильевский спуск. Там храм, возвышаясь горою, Стоит, не стряхнув снежный груз… Тот груз пусть совсем символичен - Украсил зимой купола. Ведь.
Работу выполняли :Попова А. и Темлякова Л.. История собора В 1552 году в честь победы войск Ивана Грозного в войне за покорение Казанского и Астраханского.
Храм Василия блаженного
Покровский собор или храм Василия Блаженного Подготовила: Войтюк Яна Владимировна Учитель МБОУ СОШ 198 г. Новосибирска.
ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО покровский собор
Чертовская Ольга Алексеевна Учитель географии и православной культуры МОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области.
Храм Василия Блаженного Максимов Иван 8е школа 1173 ЮАО г. Москва.
Храм Василия Блаженного Максимов Иван 8 е школа 1173 ЮАО г. Москва.
Занятие для учащихся 4-6 классов Василий Блаженный – московский святой.
Москва Кремль Красная площадь. Покровский собор появился на Красной площади в ХVI веке при царе Иване Грозном. Его построили в честь победы над Казанским.
Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, так звучит его каноническое полное название, был построен на Красной площади в
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Учитель А.С.Мезина МОУ СОШ 1 Г.Светлый Калининградской области Урок русского языка в 8 классе.
МОСКВА – СТОЛИЦА РОССИИ. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва-
Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову нести. Москва- мать всем русским городам.
Покровский собор Храм Василия блаженного (доклад ученика 2 «В» класса Труса Фёдора)
Транксрипт:

Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва

Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего проекта выбрала Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, (Собор Василия Блаженного )

Из истории собора. Покровский собор одна из самых известных шедевров России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы Покровский собор был построен в годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством Ивана ГрозногоКазаниКазанским ханством Барма и Постник два разных архитектора, участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела. Согласно легенде, архитекторы были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма.ПостникИвана Грозного Пожары, бывшие частыми в деревянной Москве, сильно вредили Покровскому собору, и поэтому с конца XVI в. в нём проводились ремонтные работы, которые изменяли его облик в соответствии с эстетическими идеалами каждого века. В старину Собор Василия Блаженного имел 25 куполов, обозначавших Господа и 24-х старцев, сидящих у престола Его. Собор Василия Блаженного представляет собой ансамбль из восьми церквей, окружающих девятый - увенчанный шатром. Каждая церковь названа в честь святого, в чей день произошло важное событие казанских походов И.Грозного; центральная церковь посвящена празднику Покрова Богоматери – в этот день была взята Казань. Церкви увенчаны луковичными куполами, украшенными карнизами, кокошниками, окнами, нишами. В целом собор создает ощущение праздничности и нарядности.

Интересные факты Раньше на месте храма стояла церковь во имя Троицы. По преданию, в толпе часто можно было видеть юродивого Василия Блаженного, который ушел из дома еще в юности и скитался по столице. Он был известен тем, что обладал даром исцеления и ясновидения и собирал деньги на новый Покровский храм. Перед смертью он отдал собранные деньги Ивану Грозному. Похоронили юродивого у Троицкой церкви. Когда же Покровский храм построили, его могила оказалась у самой стены храма. Позже, через 30 лет, по указанию царя Федора Иоанновича был сооружен новый придел, освященный в честь Василия Блаженного. В старину Покровский собор был красно-белым, а купола золотыми. Куполов было 25: 9 основных и 16 маленьких, расположенных вокруг центрального шатра, Внутри храма помещалось совсем мало народу. Поэтому во время праздников богослужения проводились на Красной площади. Покровский собор служил алтарем.

Идея создания проекта. Многие пытались изображать храм и копировать его формы и цвет. Это и рисунки художников, макеты из различных материалов, мне тоже захотелось попробовать свои силы.

В процессе работы. Мне хотелось передать нарядность и праздничность собора, то, что притягивает к нему и нас и иностранцев

Применяемые операции Для создания храма применялись операции: выдавливания, вырезать выдавливанием, операция вращения;

Применяемые операции применялись операции: массив вдоль кривой и массив по концентрической сетке, зеркальный массив, использование вспомогательных осей и плоскостей.

Мой проект получился нарядным, веселым, его хочется разглядывать и можно взять за основу построения бумажной модели. К сожалению, оперативной памяти не хватило для создания ещё одной части.