Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Advertisements

Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
Восхождение на Олимп. Знакомство с древнегреческими богами.
БОГИ ГРЕЦИИ Посейдон – бог моря бог моря Посейдон – бог моря.
Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран был владыкой Неба. Его жена Гея олицетворяла.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
БОГИ ГРЕЦИИ. Посейдон – бог моря бог моря Зевс – бог неба.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Урок 28 Тема: Олимпийские боги Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урунова Насфия Миндиураловна. г. Лангепас ХМАО, МОУ СОШ 3.
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Транксрипт:

Выполнили : Борисов

Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как бы сырьём, из которого появилось всё, что когда - либо существовало.

Хаос Хронос Стихии Тартар Ехидна Гея УранПонт Эбер ЭфирХаронМегера Никта

Мужем Геи был Уран - небо. От их союза родилось немало детей : сначала титаны - шесть гигантов мужского и шесть женского, затем - циклопы. Титаны, взяв в жены своих сестёр, заполнили просторы Матери - Земли и Отца - Неба своим потомством : они дали начало великому племени богов самого древнего поколения.

Кронос, младший сын Урана И Геи, отец олимпийских богов, взял в жены свою сестру Рею, положил начало новому поколению богов. Вместе они произвели трёх сыновей : Аида, Посейдона и Зевса и трёх дочерей : Деметру, Геру и Гестию.

ИМЯ БОГА ЧЕМУ ИЛИ КОМУ ПОКРОВИТЕЛЬС ТВОВАЛ ЗЕВС ВЕРХОВНЫЙ БОГ, БОГ-ГРОМОВЕРЖЕЦ ПОСЕЙДОН БОГ МОРЕН И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ АИД БОГ ПОДЗЕМНОГО МИРА И ЦАРСТВА МЕРТВЫХ ГЕРА ВЕРХОВНАЯ БОГИНЯ АРТЕМИДА БОГИНЯ-ОХОТНИЦА, ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА РОЖЕНИЦ АППОЛОН БОГ-ЦЕЛИТЕЛЬ И ПРОРИЦАТЕЛЬ, ПОКРОВИТЕЛЬ ИСКУССТВ АФИНА БОГИНЯ ВОИНЫ И ПОБЕДЫ, A TAКЖE МУДРОСТИ, ЗНАНИИ И РЕМЕСЛА АФРОДИТА БОГИНЯ ЛЮБВИ И KРACOTЫ, МУДРОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЕМЕТРА БОГИНЯ ПЛОДОРОДИЯ, ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ДИОНИС БОГ ВИНОГРАДАРСТВА И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ГЕФЕСТ ЕОГ ОГНЯ, ПОКРОВИТЕЛЬ КУЗНЕЧНОГО РЕМЕСЛА TEРMEC БЕСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ БОГОВ, БОГ ТОРГОВЛИ И ПРИБЫЛИ АРЕС БОГ ВОИНЫ НИКА БОГИНЯ ПОБЕДЫ В СРАЖЕНИИ И СОСТЯЗАНИЯХ МУЗЫ БОГИНИ ПОЭЗИИ, ИСКУССТВ И НАУК НИМФЫ НИЗШИЕ БОЖЕСТВА, НАСЕЛЯЛИ РЕКИ И ГОРЫ САТИРЫ НИЗШИЕ БОЖЕСТВА, НАСЕЛЯЛИ ЛЕСА Боги второго поколения –Олимпийские боги.

Дети Урана и Реи АидЗевсПосейдон

Он самый могущественный бог из олимпийцев, повелитель всех богов, бог - Громовержец. Зевс возглавил борьбу с титанами. Титаны были побеждены и Зевс стал править миром. Он дал людям законы, учредил царскую власть, покровительствовал народным собраниям и советам.

Греческие аристократические роды стремились вести свое происхождение от Зевса. В результате появилось множество сказаний О любовных связях Зевса со смертными женщинами.

Это игры в честь Зевса Олимпийского, проходившие раз в четыре года в городе Олимпия. К участию в играх допускались только свободные греки, мужчины.

Он считался отцом ряда морских чудовищ и нескольких героев. Ударом своего трезубца раскалывает скалы, поднимает бури. Посейдон с Аполлоном выстроил стены Трои. Его изображали похожим на Зевса мощным зрелым мужем, с трезубцем в руке.

Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующим урожай из недр земли, а также он был богом царства мертвых.

Гера - богиня брака и супружеской любви, покровительница женщин, помощница беременных и рожениц. Гера в искусстве - высокая стройная женщина в венце или диадеме.

Афина защитница городов, покровительница наук, богиня мудрости ; она даровала людям законы, учредила Ареопаг и стоит на страже порядка. Афина - главное божество страны и города, носящего её имя.

Артемида покровительница охоты, заботится обо всем, что живет на земле растет в лесу и поле. Прекрасная, как ясный день, с луком и колчаном за плечами.

Афродита родилась из морской пены и капель крови оскопленного Урана. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря этому она царит над всем миром.

Прометей - титан, в мифах выступает как богоборец и защитник людей. Прометей похитил огонь с Олимпа, принес его людям и научил их пользоваться огнем. За что был наказан Зевсом.

Главный миф о Деметре - богине плодородия - связан со сказанием о похищении дочери Деметры, Персефоны, богом подземного мира Аидом.

Адонис