Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 32» г. Краснотурьинска Петрова Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
Advertisements

Океаны Мировой океан основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки.
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация по теме "Материки и океаны", часть 1.
А И П Л О В У Ы Н Ь Х Т Р Северный Ледовитый океан Тихий океан Южный океан Атлантический океан Индийский океан Африка Евразия Антарктида Северная америка.
Географическое положение Африки 1.ЗемляЗемля 2.АфрикаАфрика КРАТКОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
Презентация к уроку географии для 6 класса по программе специального (коррекционного) учреждения VIII вида. Подготовила: Половникова Ольга Владимировна,
«Географическая карта» 6 класс Учитель географии МОУ «СОШ 1» города Валуйки Белгородской области Яскилка Елена Петровна.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ 49 г.Волгограда ШЕВЦОВА С.А г 2010 г. Дидактическое пособие для уроков окружающего мира, 2-4 класс.
Африка Выполнила Бойкив Анастасия Ученица 11-э класса.
Все океаны нашей планеты: Мировой океан - это все водное пространство нашей Земли. В него входят океаны, моря, заливы, проливы и другие водоемы, которые.
Выход Безногова О.Н. учитель географии МОУ "Приваленская СОШ" Омской области Положение в пределах России Границы и протяженность Положение относительно.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Изучаем карту полушарий Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 им. В.Я.Шишкова Журавлёва Светлана Леонидовна г.Бежецк Тверская обл год.
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
Четыре океана и шесть материков Клюшникова Н. М., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 18» города Магнитогорска.
М АТЕРИКИ Паршина Александра. С ЕВЕРНАЯ А МЕРИКА Материк Северная Америка расположен в Северном полушарии. Его территория начинается за полярным кругом.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 г. Челябинска Автор-составитель: Люлькова Светлана Петровна, учитель.
Материки и океаны это крупномасштабные природные комплексы Земли. Каждый из этих природных творений по-своему разнообразен, но несмотря на это они очень.
Транксрипт:

Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 32» г. Краснотурьинска Петрова Е.А.

Сравни: глобус и карту полушарий.

Определи Западное и Восточное полушария. с ю з в

Поверхность Земли принято делить на материки. Их шесть: Евразия Северная Америка Южная Америка Африка Австралия Антарктида

Евразия55 млн. кв.км Африка30 млн. кв. км Северная Америка20 млн. кв. км Южная Америка18 млн. кв. км Антарктида14 млн. кв. км Австралия8,5 млн. кв. км Площадь материков

Евразия Самый большой континент на Земле. Он расположен в Северном полушарии, при этом часть островов находится в Южном полушарии. Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы проводят по восточным склонам Уральских гор. Это единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге – Индийским, на севере – Северным Ледовитым, на западе – Атлантическим, а на востоке – Тихим.

Африка Африка – континент, расположенный к югу от Средиземного и красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Это второй по величине континент после Евразии. Африканский континент пересекает экватор.

Северная Америка Северная Америка – один из шести материков планеты Земля, расположенный на севере Западного полушария. Северная Америка омывается с запада Тихим океаном,с востока – Атлантическим, с севера – Северным Ледовитым.

Южная Америка Южная Америка – южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, тем не менее континент частично располагается и в Северном полушарии. Омывается на западе – Тихим океаном, на востоке – Атлантическим. С севера ограничивается Северной Америкой.

Антарктида Антарктида – континент, расположенный на самом юге Земли. Центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктида была официально открыта 20 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Австралия Австралия – континент, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли. Северное и восточное побережья Австралии омываются морями Тихого океана. Западное и южное омывает Индийский океан.

Океан – крупнейший водный объект, расположенный среди материков. В настоящий момент официально 4 океана: Тихий океан Атлантический океан Индийский океан Северный Ледовитый океан

Тихий океан Тихий океан – самый большой по площади и глубине океан на Земле. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на Востоке и Антарктидой на юге. Первым из европейцев, кто переплыл крупнейший океан планеты, был Фернан Магеллан. Он назвал его «Тихим» в 1521 году. Как очень скоро потом выяснилось, Магеллан ошибся. Именно в этом океане рождается больше всего тайфунов, именно он производит три четверти облаков планеты.

Атлантический океан Атлантический океан – второй по величине после Тихого океана. На севере Атлантический океан и его моря смыкаются с морями Северного Ледовитого океана. На юго-западе Атлантический океан граничит с Тихим океаном. На юго-востоке у берегов Африки Атлантический океан граничит с Индийским океаном.

Индийский океан Индийский океан – третий по размеру океан Земли. На севере он ограничен Азией, на западе Африкой, на востоке Австралией.

Северный Ледовитый океан Се́верный Ледови́тый океа́н наименьший по площади океан Земли, расположен между Евразией и Северной Америкой.

Море Озеро Естественный или искусственно созданный водоём, заполненный в пределах озёрной чаши водой и не имеющий непосредственного соединения с океаном. Часть Мирового океана, окружённая сушей или возвышениями подводного рельефа. Белое озеро Мёртвое море

Практическая работа Обозначь на карте материки, океаны и экватор.

Интернет – ресурсы: