Среди древнерусских праздников особо любимых русскими людьми – Масленица. Это праздник, который «провожает зиму». Масленица длится целую неделю и приходится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Advertisements

Сочинение по картине Б. Кустодиева «Масленица». Урок русского языка (по УМК В. Бабайцевой) 6 класс Подготовка к написанию сочинения по картине Презентацию.
Сочинение по картине Б.М. Кустодиева «Масленица» Составила учитель нач. кл. Доронкина Людмила Владиславовна МБОУ СОШ 13 г.Калуги.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Русские народные традиции. Масленица Масленица по народным поверьям самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет свое.
Масленицу провожаем – света, солнца ожидаем!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины. У них на масленице жирной Водились русские блины. А.С.
Масленица На масленицу во всех домах пекли блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах.
Сочинение по картине Б М Кустодиева « Масленица »(1916 г ) урок развития речи, 3 класс Московцева Галина Михайловна, учитель начальных классов высшей квалификационной.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Масленица- весенний праздник,пришедший к нам от древних славян. На масленичной неделе чествовали солнце, встречали весну и провожали зиму.
Масленица Праздник проводов зимы и встречи весны.
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Транксрипт:

Среди древнерусских праздников особо любимых русскими людьми – Масленица. Это праздник, который «провожает зиму». Масленица длится целую неделю и приходится на ту пору зимы, когда начинаются оттепели, с крыш капает капель, день начинает увеличиваться, холод отступает.

Масленицу называли разными именами: развесёлая, честная, широкая. Существовало поверье, если на Масленицу не будет потех и веселья, то жить придётся в горькой беде. Поэтому пекли блины с маслом, сметаной, оладьи, ходили друг к другу в гости, катались на лошадях в разукрашенных и укрытых коврами санях, одевались в яркие наряды. В городах устаивались шумные балаганы.

Праздник Масленицы очень красив. Многих художников он вдохновил на написание картин. А особенно любил Масленицу русский художник Борис Михайлович Кустодиев. Он посвятил несколько своих картин этому празднику. Сегодня мы напишем сочинение по картине Кустодиева «Масленица».

По старым традициям Масленицу празднуют целую неделю. Понедельник – «Встреча». В первый день строились горы изо льда, ребятишки вместе со старшими качались на качелях. Устраивали потехи над ряжеными и скоморохами. Вторник – «Заигрыш». В этот день начинались походы ряженых по домам с пожеланиями и последующими угощениями. Среда – «Лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи». Четверг – «Разгуляй». Обычно катали куклу Масленицы на санях. Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Пятница – «Тещины вечера». В этот день зять едет к теще на блины, а теща зятя привечает, угощает. Суббота – «Золовкины посиделки». В субботу все начинали ходить друг к другу в гости, приподносить подарки. Молодые парни и девушки устраивали веселые посиделки, на них они пели частушки и устраивали игры. Воскресенье – «Прощеный день» В последний день Масленицы обычно ходили в церковь, просили у всех и вся прощенья. После возвращались к весельям и забавам, а вечером сжигали куклу Масленицы, приговаривая: Пора Масленице со двора съезжаться! Все, Масленица, прощай! На тот год приезжай!

Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому – это было всегда единственным «сюжетом» моих картин. Б.М. Кустодиев

Глядя на эту картину, «Масленица», трудно себе представить, что она создавалась художником в ту пору, когда он был уже тяжело и неизлечимо болен. Парализованный, навсегда прикованный к инвалидному креслу, Кустодиев говорил: «Мой мир – это моя комната». Но в тоже время: «Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому – это было всегда единственным «сюжетом» моих картин».

Что изображено на картине? Вытянутое по горизонтали полотно вмещает целую панораму города. Эту картину Кустодиев писал под впечатлением от древних подмосковных городов Серпухова и Зарайска. Вытянутое по горизонтали полотно вмещает целую панораму города. Эту картину Кустодиев писал под впечатлением от древних подмосковных городов Серпухова и Зарайска.

Чем примечательна изображенная местность? Местность холмистая, и на ней раскинулся сказочный заснеженный город.

Какие постройки вы видите? Церкви, светлые купола храмов, торговые ряды, театр, искрящиеся инеем крыши домов и зданий.

Давно ли выпал снег? О том, что шел снег, видно по его обилию на деревьях, по глубоким следам, оставленным в сугробах.

Обратите внимание на людей, изображенных на переднем плане. Как они одеты? Что, по-вашему, занимает их? Люди на переднем плане одеты празднично. Они смотрят на тройку, разговаривают.

Что привлекает наше внимание на среднем и заднем плане изображения? Лихая езда на расписных санях с важными бородатыми кучерами, веселая карусель с шумным балаганом.

Какими средствами художник создает праздничную атмосферу народного гулянья? В «Масленице» есть все, что присуще народному гулянью.

Какие цвета использует художник для изображения людей? «Черно на горах народом», «разноцветные сани и шали», «воздушные шары».

Какие цвета и оттенки художник использовал для изображения природы? Изумрудно-зеленое небо, желто-розовые облака, белые жемчужные деревья, оттенки синего, сиреневого.

Есть ли взаимосвязь между картиной природы и сценой народного гулянья? В чем она проявляется? Светом, чистотой наполнена природа, светом наполнены лица людей. Они излучают счастье, радость от народного гулянья, от того, что без людской злобы с чистого листа начинают новый период жизни. Почему, спросите вы? Потому, что в масленицу существовал обряд «просить прощенья». Художник запечатлел на полотне просветленность народа в момент народного гулянья.

Вообразите, какими звуками может быть наполнена картина? «Стоит благодатный гул, гудят шарманки», «пищат гармошки», смех, шутки. Перед нами раздольная красота России с ее многовековыми традициями, с самобытностью народа и обычаев, с жизнелюбием и оптимизмом. «Стоит благодатный гул, гудят шарманки», «пищат гармошки», смех, шутки. Перед нами раздольная красота России с ее многовековыми традициями, с самобытностью народа и обычаев, с жизнелюбием и оптимизмом.

Сохранилось ли это сегодня? Какие традиции существуют в вашей семье? Сохранилось очень многое. Это настоящее богатство. Наши вечные ценности.

Какие чувства вы испытываете, глядя на картину?

1. Б.М. Кустодиев – талантливый мастер изображения русских праздников, русского быта и русского характера. 2. Картина «Масленица» - собирательный образ России: 1) Панорама заснеженного города 2) Народные забавы 3) Лихая езда в расписных санях 4) Звуки масленицы 5) Взаимосвязь природы и народного гулянья. 3. Многовековые традиции России на картинах Кустодиева.

Мне показалось интересным на уроке…. Меня удивило на уроке…. Мне бы хотелось на уроке….

1. Масленица – один из любимых русских праздников 2. Описание картины а) праздник; б) природа 3. Какие чувства вызывает эта картина у вас?