Работу выполнила Лапшова Евгения Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Челябинской области, с. Калачёво.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекарственные растения Челябинской области Работу выполнил Ученик 2 – б класса МОУ «СОШ 4» Голдин Глеб.
Advertisements

Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Тувинская пословица Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. Родина - Африка.
ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА Ученица 1 класса Водянова Юля. Малина Плоды обладают жаропонижающим свойством. Отвары и настои из листьев или стеблей малины используются.
МБОУ « Добросельская ООШ» Презентацию подготовила учитель начальных классов Чмыхина Л.В.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Цель: собрать сведения о лекарственных растениях приаргунских степей и проанализировать влияние этих растений на организм человека.
Л ЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ НАШЕГО КРАЯ Выполнили ученики 4 б класса.
Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Лекарственные растения - растения, содержащие биологически активные вещества, которые могут быть использованы.
КРАПИВА. Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Известная еще с давних пор, крапива часто применяется.
Лекарственные растения моего края Душина Л.Д. учитель музыки МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть.
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
РАСТЕНИЯ - ЦЕЛИТЕЛИ Выполнила: Юровских Кристина учащаяся 8 класса МОУ «Яшкинская средняя общеобразовательная школа» с. Яшкино.
Травам нужно поклониться И навечно в них влюбиться, Трав лекарственных запас Помогает в трудный час.
Р.п. Бутурлино, Нижегородская обл., 2011 г Тихонова С.Ю., учитель биологии МОУ Базинская ООШ «Социокультурный центр»
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
Транксрипт:

Работу выполнила Лапшова Евгения Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Челябинской области, с. Калачёво

Во флоре Челябинской области имеется много видов лекарственных растений. Наиболее важными из них являются: горицвет весенний («стародубка»), зверобой, ромашка, полынь, мать-и-мачеха, подорожник, земляника, малина, шиповник, смородина черная, рябина, валериана лекарственная («маун»), белена черная и многие из числа названных выше медоносов (черемуха, боярышник, донник и другие).

Донник Чёрная смородина Земляника Малина

Ромашка Название "ромашка" - исконно русское. В лечебнике XVI века упоминается пупавка римская, которая потом превратилась в романову траву, затем в роману, а позже - в ромашку. На языке цветов это означает: "милая простота". Существует много видов ромашки: обыкновенная, аптечная, римская, персидская, немецкая, кавказская, и растут они повсюду - на лугах, в степях, даже в пустыне. В медицине ценится ромашка, которую не зря назвали аптечной, - неприметное растение обладает прекрасными лечебными свойствами. Древние русичи парили ноги в водном настое ромашки, готовили из нее различные мази для лечения кожных заболеваний, полоскали ею больное горло, лечили органы пищеварения.

Адонис весенний Адонис весенний, или горицвет весенний. Это травянистое многолетнее растение чрезвычайно ценное лекарственное и декоративное растение. В народной медицине используют листья, цветки и стебли и недозрелые плоды. Следует соблюдать осторожность, так как все части растения ядовиты. Настой травы адониса весеннего расширяет кровеносные сосуды сердца и почек, усиливает сердечные сокращения, выравнивает ритм работы сердца. Потребность в сырье этого лекарственного растения огромна, а природные его запасы значительно уменьшились, поэтому они нуждаются в охране. Горицвет весенний можно выращивать в своих садах и на приусадебных участках.

Мать – и – мачеха В народе её именуют более лаконично – белокопытник, конское копыто. Мать-и-мачеха - старинное лекарственное растение. Траву эту еще в глубокой древности применяли от кашля и удушья, вызванных воспалением дыхательных путей. Особенно полезен белокопытник при простудных заболеваниях, как лёгкое потогонное, противовоспалительное и отхаркивающее средство. Сам Гиппократ широко использовал в своей практике мать-и-мачеху, как надёжное средство при бронхите.

Подорожник Много названий у этого растения, и большинство из них подчеркивает приверженность его к дорогам: попутник, придорожник, припутник, путики, путник, трипутник... Как лекарство подорожник используются с древнейших времен. В нашей стране с давних пор применяют листья растения с учетом его ранозаживляющих, противовоспалительных и отхаркивающих свойств.

Черёмуха обыкновенная Плоды черемухи использовались человеком каменного века, о чем свидетельствуют результаты археологических раскопок. Используя их в пищу, люди не могли не отметить их специфического вяжущего действия, поэтому плоды черемухи можно считать одним из древнейших лекарственных средств. Отвар плодов черемухи оказывает противовоспалительное действие.

Полынь горькая Горька, как полынь - гласит народная молва. Это от нее, полыни, молоко становится горьким и ни взрослые, ни дети пить его не хотят. А зря! Молочко то это - целебное, так как сама полынь является лечебной, и тысячелетиями использовалась против многих недугов и человека, и домашних животных. В народе ее именуют как вдовья трава, дикий перец, полынь белая, полынь настоящая. Это - самое горькое травянистое растение. В сравнении с чернобыльником, полынь горькая имеет лекарственную ценность еще выше. Она используется при ожогах рентгеновскими лучами, промывке ран против заражения крови.

боярышник рябинавалериана крапива