Учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО МОУ«Начальная школа – детский сад.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диафильм по русской народной сказке Лисичка-сестричка и волк Подготовила команда Любители сказок в рамках сетевого проекта По дорогам русских сказок.
Advertisements

Диалог и речевой этикет Урок в 5 классе Б Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Тамбовской обл. Халяпина.
Узнайте, хочет ли Ваш ребенок идти в школу.. Для того, чтоб начать тестирование, обратитесь к ребенку со словами: «Если бы кто-нибудь стал за тебя говорить,
3 класс Тема урока: С днем рождения!. Разминка За гиппопотамом по пятам топает гиппопотам.
Знаки препинания в предложениях с прямой речью и оформление на письме реплик диалога Русский язык.
Лисичка-сестричка и волк Художник Литвин-Синявская Татьяна.
«…И мы сохраним тебя, русская речь…» Игра для учеников 5-х классов.
Диалог 5 класс Составитель учитель МОУ СОШ с.Бердюжье Шукалович Е.П.
Урок литературного чтения 1 класс Учитель МАОУ «Гимназия «Исток» Великого Новгорода Саленко О.Н.
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Сильно проголодалась Лиса. Бежит по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли где-нибудь чем-нибудь съестным разжиться? Видит она: везёт мужичок на санях.
Знаки препинания в предложениях с прямой речью Русский язык.
Тема урока: «Сравнение чисел» математика 1 класс Учитель начальных классов МОУ «СОШ 19» Кузнецова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов первой.
Основы религиозных культур и светской этики Модуль «Основы светской этики» Класс: 4 Урок 25 Учитель: Березовская Н. В., учитель ОРКСЭ и МХК МБОУ «СОШ 14»
Урок риторики по уч. Т.А.Ладыженской 3 класс.. Речевая разминка.
1 Мы говорим наркотикам – нет! Подготовила классный руководитель 9 класса Фомина М.В. 9 класса Фомина М.В. МОУ «ООШ с. Степное» год.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
МОУ СОШ 6. Л.А.Ермошина.1 Учебный материал к уроку в 5 классе по теме : « Диалог ». Учитель русского языка и литературы Ермошина Людмила Александровна.
Транксрипт:

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО МОУ«Начальная школа – детский сад 5» г. Пугачёва Саратовской области Учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНПО МОУ«Начальная школа – детский сад 5» г. Пугачёва Саратовской области

Детская риторика «Вообразите на миг, что… (Л.Успенский) человечество утратило дар речи. Или в своё время не сумело бы овладеть им. Что было бы? Не было бы самого главного - самого человечества.»

Разминка: Разминка: Дыши! Не дыши! Дыши! Не дыши! Капризный ёж Капризный ёж Надоедливый комар Надоедливый комар Весело, грустно (С) Весело, грустно (С)

!? Девочка Оля- Отличница в школе. Отличница в школе- Девочка Оля. ?!

Чистоговорки. Прочти! Подумай! Сам придумай! Чистоговорки. Прочти! Подумай! Сам придумай!Чок-чок-чок- когда кушаешь -молчок. Як-як-як- Жу-жу-жу- Ча-ча-ча- Ец-ец-ец- Ец-ец-ец- Жа-жа-жа- Иво-иво-иво- вдали виднеется маяк! я с ребятами дружу. не плачьте, дети, у врача. ученик мой молодец! учи вопросы падежа. учитесь говорить красиво.

ЦРЕКЬ ИАННО ТЕКСТ АКУВА ТМШИЦ АНЫЛИ ЫКЭЯЯ

ЦРЕКЬ ИАННО ТЕКСТ АКУВА ТМШИЦ АНЫЛИ ЫКЭЯЯ

Аннотация к книге Аннотация к книге

Разные тексты

Словарь. Диалог - текст, заключающий в себе разговор между двумя лицами, обмен репликами. Реплика - слова одного из действующих лиц диалога. Монолог - текст, заключающий в себе речь одного лица; обращение к слушателю или к самому себе. к самому себе.

монолог диалог МД ДМ..

монолог диалог монолог диалог МД ДМ..

монолог диалог 4

монолог диалог 4

Особенно высоко ценится в общении улыбка. Улыбайтесь друг другу!

задание 12, стр текст - диалог 2 текст - монолог

задание 14, стр. 14 задание 14, стр. 14 -Здравствуй, сестрица! -Здравствуй, братец! -Дай мне рыбки! -_____________________ -Я не умею. -Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала, и велика!» Рыбка к тебе сама на хвост нацепится. Да смотри сиди подольше, а то не наловишь.

- Здравствуй, сестрица! - Здравствуй, братец! - Дай мне рыбки! - Сам налови! - Сам налови! - Я не умею. -Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала, и велика!» Рыбка к тебе сама на хвост нацепится. Да смотри сиди подольше, а то не наловишь.

Задание 16, стр Чего добивался Карлсон? 2. В какой момент ребята перестают соглашаться с ним? Благотворительность – безвозмездный поступок, направленный на общественную пользу; на оказание материальной помощи нуждающимся.

Задание 15, стр. 15 -Конечно, хочу! А как это делается? - В стране Дураков! - Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя стало денег в десять раз больше? - Проще простого. Пойдём с нами. - Куда? (А.Толстой) (А.Толстой)

1.- Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя стало денег в десять раз больше? 2. - Конечно, хочу! А как это делается? 3. - Проще простого. Пойдём с нами. 4. -Куда? 5. - В страну Дураков!

Разные тексты Монолог Диалог