28.04.2014Бородина Т.Л. CASE-STUDY КЕЙС-СТАДИ Как создать кейс?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ КЕЙСА. 2 Вопросы, с которых нужно начать для кого и для чего пишется КС; чему должны научиться слушатели; какие уроки они из этого.
Advertisements

Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Инновационные педагогические технологии. Кейс- (от лат. casus) запутанный или необычный случай Метод конкретных ситуаций- это интерактивный метод обучения;
Семинар 2 Метод кейс-стади в образовании Разработка и использование кейсов в учебном процессе.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Новые педагогические технологии Метод кейсов. Определение Метод кейсов – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение.
Кейс – технологии в учебном процессе Кейс – технологии в учебном процессе Шарко Дарья Борисовна, учитель русского языка и литературы вышей категории.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
МЕТОД КЕЙСОВ (ОБУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРЕЦЕДЕНТОВ)
Использование метода ситуационного анализа (case study) при изучении биологии в старшей школе Из опыта работы учителя биологии школы 27 Печниковой Л.В.
Использование кейс – технологий на уроках информатики учитель информатики и математики МОУ лицей 32 г. Белгорода Идрисова А.А.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». А. Дистервег.
Проблемно – поисковая (исследовательская) педагогическая технология 1.Понятие. Что включает? Проблемно – поисковая технология в обучении включает в себя.
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение» (технология организации самостоятельной работы студентов) Кафедра.
Окружной конкурс педагогических проектов. Цель окружного конкурса педагогических проектов Выявление творчески работающих педагогов и педагогических коллективов.
Учебно- исследовательская деятельность в школе. Учебно-исследовательская деятельность – одна из форм работы учащихся, которая максимально стимулируется.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Кейс как основной элемент технологии кейс-стадии и современное средство обучения Подготовила учитель трудового обучения высшей категории Казакова Е.В.
Транксрипт:

Бородина Т.Л. CASE-STUDY КЕЙС-СТАДИ Как создать кейс?

Откуда берутся "кейсы" ? Пишут опытные преподаватели (или подбирают подходящий материал) Готовят группы студентов (помощников или аспирантов) под руководством преподавателя Берутся из банков готовых кейсов (интернет)

Виды ситуаций Иллюстративные ситуации (блиц-ситуации). Ориентированы на формирование профессиональ- ного языка и умения идентифицировать проблему в кейс-технологии, общий объем не более одной страницы. Нормативные ситуации (чаще всего с элементами задачи). Имеют определенные расчетные или нормативные параметры, позволяю- щие провести анализ и найти однозначный ответ. Эти ситуации главным образом предназначены для контроля знаний по пройденному теоретическому материалу. Данный тип задач может иметь несколько уровней сложности в зависимости от исходной степени структурирования представленного в ситуации материала. Например, наличие избыточной информации, отсутствие четкой формулировки проблемы и поставленной задачи, неочевидность алгоритма, необходимого для решения имеющейся проблемы в ситуации, и т.д.

Виды ситуаций Функциональные ситуации. Характерны наличием проблем, лежащих в четко очерченной функционально-предметной области, что требует от слушателя знания теоретических разделов соответ- ствующей дисциплины. Наряду с числовыми дан- ными, как правило, имеется противоречивая информация, усиливающая фактор неопределен- ности в выборе решения. В таких ситуациях обычно заранее известно правильное решение, но оно не исключает наличия альтернативных, не менее привлекательных. Особое внимание здесь уделяется аргументации и степени доказательности выбранного решения. Тем самым функциональные ситуации ориентированы на развитие инноваций через предметное знание.

Виды ситуаций Стратегические ситуации. Не имеют, да и не могут иметь однозначность решения из-за невозможности определить влияние нестабильных факторов, которые всегда присутствуют в реальных системах. Это класс наиболее сложных ситуаций, так как множество противоречивых критериев выбора не позволяет окончательно оценить эффективность выдвигаемого решения. Привлекательность же таких ситуаций состоит в том, что они ориентированы на формирование инноваций через концептуальное знание и тем самым работают на формирование ключевой компетенции.

Любой вышеназванный вид проблемной ситуации может быть построен разными способами в зависимости от способа оформления текста, содержащего проблему, скрытые вопросы. 1-й способ заключается в представлении ситуации в виде новой и сложной информации для обучаемых. Данный способ предпо­лагает в процессе работы обучаемых над кейсом с целью заостре­ ния внимания к новым объектам или их свойствам искать ответ на вопросы: «Что это значит?», «О чем говорит (свидетельствует) данная информация (факты) и т. п.?».

2-й способ создания проблемной ситуации рассмотрение противоречивой информации, разные взгляды на один и тот же вопрос. Для того чтобы выявить проблему, необходимо обнаружить противоречивый характер связи между явлениями и установить природу противоречия или понять, что данное противоречие лишь кажущееся.

3-й способ состоит в создании проблемной ситуации неполное представление содержания, причем сложность данной ситуации будет различна в зависимости от того, есть ли указание на то, что данное содержание полно или обучающийся должен сам понять это и заняться поиском материала. Осознавая проблемную ситуацию, обучаемый должен выделить или самостоятельно найти его части и синтезировать их в единое целое.

Этапы работы над кейсом Подготовка (выбор проблемы и организации) Сбор данных, интервьюирование Написание первого варианта КС, подбор учебного материала повышенной трудности Редактирование и проверка цифр и фактов Ознакомление с разработкой компетентных лиц и разрешение на ее использование в учебном процессе

Этапы работы над кейсом Подготовка (выбор проблемы и организации) Сбор данных, интервьюирование Написание первого варианта КС, подбор учебного материала повышенной трудности Редактирование и проверка цифр и фактов Ознакомление с разработкой компетентных лиц и разрешение на ее использование в учебном процессе

Требования к хорошему кейсу Фабула, история, ситуация - Реальная, интересная, жизненная Конфликт -Напряженность, психологичность, неоднозначность, профессиональность Проблема - Сложность и скрытый характер проблемы Концепция - Должна быть основой кейса Действия - Многовариантность, реальность, напряженность Персонажи - Привлекательны, обладают выраженными личностными качествами Решения - Возможность принятия решений, их многовариантность, неоднозначность, наличие риска Опыт - Концентрируется в содержании Информация - Информативность и многоплановость Объем - Краткость

При разработке или оценке содержания конкретной ситуации важно учитывать ряд обязательных требований: пример должен логично продолжать содержание теоретического курса и соответствовать будущим профессиональным потребностям сегодняшних учащихся; сложность описанной ситуации должна учитывать уровень возможностей учеников, т. е. быть в меру сложной, чтобы, с одной стороны, быть по силам, а с другой вызывать желание с ней справиться и испытать чувство успеха; содержание должно отражать реальные профессиональные ситуации, а не выдуманные события и факты; ученикам должны быть предоставлены четкие инструкции работы над конкретной ситуацией.

Источники информации статьи в периодической печати специализированные и конференции; организации, сотрудничающие с учебным заведением; педагогическая деятельность в сфере переподготовки; представители высшего и среднего управленческого звена; личные связи коллег, студентов, выпускников.

Методы исследований используемые в кейсах Свободное интервью Полуструктурированное интервью Групповые беседы Включенное наблюдение Анализ документов SWOT анализ PEST анализ Системный анализ

М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ КЕЙСА Технологическая схема создания кейса Определение того раздела учебной программы, которому посвящена ситуация, описывающая проблему. Формулирование образовательных целей и задач, решаемых в процессе работы над кейсом. Определение проблемы ситуации и создание обобщенной модели (обратить внимание, что вид ситуации надо выбрать: жизненная, учебная, научная). Поиск аналога обобщенной модели ситуации в реальной жизни, образовании или науке.

М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ КЕЙСА Определение источников и методов сбора информации. Выбор техник работы с данным кейсом. Определение желаемого результата по работе обучаемых с данным кейсом (составление листа оценки). Создание заданной модели. Апробация в процессе обучения.

Требования к обучающему кейсу В КС должна быть выделена центральная проблема, она не должна «лежать на поверхности», до нее нужно «докапываться», используя представленную информацию В КС обсуждается то, что в ней написано, ней должен быть определенный недостаток информации для принятия решения КС не должна подводить к «единственно верному» решению, необходимо обеспечить возможность различных реакций на одну и ту же проблему, она должна побуждать слушателей к принятию решения, что служит основой для дискуссии

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА Титульный лист КС (заголовок, автор, год, «…данная КС подготовлена для ее обсуждения в...») Вводная часть КС (главные персонажи, название и направления деятельности организации, временные рамки, краткое описание проблемы – как она видится участникам событий) Основная часть КС (история организации; внешняя среда; расширенное описание проблемы – общее состояние дел в ситуации, взаимодействие персонажей, возможные альтернативы в решении проблемы)

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА Окончание (установление «последней даты» - момента возникновения проблемы или момента принятия решения, определение срочности в решении проблемы) Приложения (основные даты в развитии событий, схема организационной структуры, иные статистические данные) Вопросы для обсуждения (наиболее общими вопросами являются: с какой проблемой столкнулись действующие лица, организация, какой выход из положения можно порекомендовать, аргументируйте рекомендации)

СТРУКТУРА и СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА Информационное обеспечение кейса дополнительная информация повышенного уровня сложности по учебной теме, но не решающая проблемы, а помогающая в них разобраться Тезаурус – материал, который учащиеся должны запомнить.

Советы по написанию кейса Разделяйте процессы работы над наброском и редактированием. Будьте точны в выборе слов, избегайте профессионального жаргона. Используйте диаграммы, схемы, рисунки, сводные таблицы Справочный материал выносите в приложения Описывайте ситуацию в прошлом времени Формируйте четкие параграфы

Основные этапы создания кейсов Формирование дидактических целей кейса. Определение проблемной ситуации. Построение программной карты кейса, состоящей из основ­ных тезисов, которые необходимо воплотить в тексте. Поиск институциональной системы (фирма, организация, ведомство и т. д.), которая имеет непосредственное отношение к тезисам программной карты. Сбор информации в институциональной системе относитель­но тезисов программной карты кейса. Построение или выбор модели ситуации, которая отражает деятельность института; проверка ее соответствия реальности. Выбор жанра кейса. Написание текста кейса. Диагностика правильности и эффективности кейса; проведение методического учебного эксперимента, построенно­го по той или иной схеме, для выяснения эффективности данного кейса. Подготовка окончательного варианта кейса. Внедрение кейса в практику обучения, его применение при проведении учебных занятий, а также его публикацию с целью распространения в преподавательском сообществе; в том случае, если информация содержит данные по конкретной фирме, необходимо получить разрешение на пуб­ликацию. Подготовка методических рекомендаций по использованию кейса: разработка задания для учащихся и возможных вопросов для ведения дискуссии и презентации кейса, описание предполагаемых действий учащихся и преподавателя в момент обсуждения кейса.