Первые книги ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как воспитать книгочея? Автор работы: библиотекарь МОУ «Караваинская СОШ» Афанасьева Т.А.
Advertisements

Родительское собрание. Человек воспринимает глазами 20% информации, из них 70% - посредством чтения.
Как воспитать книгочея? Автор - Козицина Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «Коношская СОШ» Коноша, Архангельская область Родительское.
Чтение – это важнейшее условие формирования мыслительных способностей.
Выступление на родительском собрании учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Макухиной Т.В., классного.
Роль книги в жизни каждого подростка Студенческая сельская библиотека 2013 год.
Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения.
Лебедева Ж.В.. «Приучить дитя к разумной беседе с книгой и приохотить его к такой беседе есть, по нашему мнению, одна из важных задач школы», - говорил.
Родительское собрание «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ». Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя! Л.Н. Толстого.
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
Как готовить домашнее задание по чтению. Внимательно прочти название произведения, которое надо читать. Посмотри, кто автор. Внимательно прочитай весь.
Чтение ребенка сегодня – это… «чтение сегодня – это чтение из-под палки», «написание реферата», «программная обязаловка», «это наша родительская мука»,
Консультация для родителей «Как приучить ребенка к чтению?»
Рассказывайте детям о ценности чтения! Развивайте воображение ребенка на материале книги !
Цели: Доказать важность умения правильно и быстро читать. Научить родителей управлять домашним чтением детей, выбирать нужные книги. Наглядно познакомить.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
О воспитании у детей интереса к чтению. О чтении языком статистики - Человек воспринимает 70% зрительной информации посредством чтения; - К 1980 г. объём.
Памятка для родителей первоклассников «Скоро в школу» Методист ГБОУ Школа 629 Трохина Галина Ивановна.
Содержание: Основы готовности к школе. С чего начать школьную жизнь? Как определить отношение ребенка к школе?Как определить отношение ребенка к школе?
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Транксрипт:

Первые книги ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций. Тогда их смысл будет уже понятным после беглого просмотра и желание читать пропадает.

Лучше если в книге есть разбивка на небольшие главы или она состоит из небольших законченных рассказов. Повествование, состоящее из множества страниц, психологически как бы давит на ребёнка. Он понимает, что прочесть сразу он не сможет. А для него необходимо увидеть результат приложенных усилий.

Взрослые должны помнить, как много зависит и от их отношения к чтению ребёнка. Обязательно поговорите о прочитанном ( и не переусердствуйте с вопросами на понимание и критическими замечаниями по поводу самого чтения). Похвалите, даже если не всё было «гладко».

Следует воспитывать культуру чтения: если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу, и не заглядывая в конец. Постарайтесь донести до ребёнка, что важно понять о прочитанном всё, а если что-то осталось неясным, спросить. Обратите внимание на выразительность письма, на яркий образный язык.

Взрослым не стоит прекращать читать ребёнку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читают ребёнку - это замечательный способ духовного с ним единения, общения и естественного развития.

Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.

В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ребёнка, но не только. Ребёнок, возможно, ещё не осознаёт нужность энциклопедий, справочников, словарей. Но они должны найти место на домашних полках: со временем ребёнок их оценит.

Отыщите на антрисолях свои любимые детские книжки. Расскажите о них ребёнку. Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.

Внимательно следите за программой по внеклассному чтению. Возможно, обязательность отторгает ребёнка от чтения таких книг. Попробуйте прочесть (или хотя бы просмотреть) их и заинтересовать их содержанием.

Знания и духовность Побуждает к нравственным поступкам Формирует самообразовательные навыки Помогает в учёбе Повышает интеллект Будит эмоции