У тебя всё получится! ! есть большое желание учиться … желание есть, но небольшое ? трудно сказать, есть желание или нет - нет желания учиться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Однородные члены предложения.Журавли с печальным криком летели на юг.
Advertisements

Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Восемнадцатое февраля Классная работа Обобщение и повторение по синтаксису и пунктуации Цели урока: Образовательные закрепить умения выделять и характеризовать.
Тема: Однородные члены предложения. Однородные члены предложения Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но, полномочия на них Поровну.
Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Главные и второстепенные члены предложения. Урок русского языка в третьем классе Подготовила: учитель начальных классов Иванова М.Г.
Знать опознавательные признаки однородных членов предложения; Правильно читать предложения с однородными членами, соблюдая нужную интонацию; Уметь конструировать.
5 класс Викторина «Синтаксис» 900igr.net. Задание 1 Подлежащее и сказуемое им не являются В нем одно слово главное, а другое зависимое Что это такое?
1. Наступила осень. 2. Летят на птицы юг. 3. Часто идёт дождь. 4. Густой город туман затянул. 5. Дует резкий, холодный ветер. 6. По он несёт сада дорожкам.
Девиз урока Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении Запятая в БСП Бренгач Людмила Александровна Запорожская ОШ 109.
Урок русского языка 4 класс 2012 год Автор: Калинина Елена Александровна, МБОУ «Тотемская СОШ 3»
Урок – зачёт по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс.
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному.
Знаки препинания в предложениях предложения С однородными членами Сложные С прямой речью.
ОБРАЩЕНИЕ Что мы называем обращением? Является ли обращение членом предложения? Какими бывают обращения с синтаксическо й точки зрения? Форму какого падежа.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Транксрипт:

У тебя всё получится! ! есть большое желание учиться … желание есть, но небольшое ? трудно сказать, есть желание или нет - нет желания учиться

1. Сядь правильно на свое рабочее место. 2. Определи расстояние глаз до монитора. 3. Включи компьютер. 4. Папка «Началка» 5. Супердетки 6. Введи свое имя 7. Выбери: Веселый диктант 8. Выбери: Найди ошибку 9. Играть

Найду и подчеркну сказуемое Найду и подчеркну подлежащее Определю, есть ли в предложении однородные члены Запишу предложение Расставлю необходимые запятые

Простое предложение с однородными членами Линии сравненияСложное предложение Количество основ Наличие одинаковых членов предложения, относящихся к одному слову и отвечающих на один и тот же вопрос Наличие запятых в предложении, если нет союзов Наличие запятых в предложении, если есть союзы (и, да, а, но)

Простое предложение с однородными членами Линии сравненияСложное предложение Одна основаКоличество основНесколько основ Наличие одинаковых членов предложения, относящихся к одному слову и отвечающих на один и тот же вопрос Наличие запятых в предложении, если нет союзов Наличие запятых в предложении, если есть союзы (и, да, а, но)

Простое предложение с однородными членами Линии сравненияСложное предложение Одна основаКоличество основНесколько основ Есть одинаковые члены предложения Наличие одинаковых членов предложения, относящихся к одному слову и отвечающих на один и тот же вопрос Нет одинаковых членов предложения Наличие запятых в предложении, если нет союзов Наличие запятых в предложении, если есть союзы (и, да, а, но)

Простое предложение с однородными членами Линии сравненияСложное предложение Одна основаКоличество основНесколько основ Есть одинаковые члены предложения Наличие одинаковых членов предложения, относящихся к одному слову и отвечающих на один и тот же вопрос Нет одинаковых членов предложения Запятая ставитсяНаличие запятых в предложении, если нет союзов Запятая ставится Наличие запятых в предложении, если есть союзы (и, да, а, но)

Простое предложение с однородными членами Линии сравненияСложное предложение Одна основаКоличество основНесколько основ Есть одинаковые члены предложения Наличие одинаковых членов предложения, относящихся к одному слову и отвечающих на один и тот же вопрос Нет одинаковых членов предложения Запятая ставитсяНаличие запятых в предложении, если нет союзов Запятая ставится Запятая не ставитсяНаличие запятых в предложении, если есть союзы (и, да) Запятая ставится

1. Умею ли я различать простые и сложные предложения? А) умею хорошо Б) недостаточно умею В) не умею 2. Умею ли я расставлять знаки препинания в предложении? А) умею хорошо Б) недостаточно умею В) не умею 2. Умею ли я подбирать схемы к предложениям и составлять предложения по схеме? А) умею хорошо Б) недостаточно умею В) не умею

1 (_______ __________ __________.) 2 (_______ и _______ _______ вт. чл. ) 3 ( вт. чл. _______ _______ и _______ _________ вт. чл. ) 4 (_______ ________ вт. чл. потому что вт. чл. _______ ________. )

1 (_______ __________, __________.) 2 (______ и ______, ______ вт. чл. ) 3 ( вт. чл. ______, _______ и ______, _________ вт. чл. ) 4 (______, _______ вт. чл., потому что вт. чл. _______, ________. )

Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку. Черепаха глянула своим черным глазом, пес умолк.

Забрались в скважинки коры комары, скрылись мошки, заснули жучки. Громко каркает на сосне ворона, воробьи чирикают на кустах. Пахнут ели, и от чистоты воздуха кружится голова.

Кузнечики трещали в порыжелой траве перепела кричали ястребы плавно носились над полями … Деревья сливаются в чернеющие массы на синем небе робко выступают первые звездочки. Еще раз прозвенел над вами голос пеночки печально прокричала иволга соловей щелкнул в первый раз.

Стоит октябрь и льют частые дожди. Дует сильный ветер. На полях убрали картофель капусту и морковь. Трава пожелтела и завяла. Леса опустели листья с деревьев опали. Соловьи стрижи ласточки покинули свои гнезда.

1 (_______ _______, и _______ _______.) 2 (_______ ________. ) 3 (______ ______ вт. чл., вт. чл. и вт. чл.) 4 (_______ _______ и ________.) 5 (______ ________, и _______ _______ ) 6 ( вт. чл. _______ _______, и _______ _______ вт. чл. ) 7 (_______, ______, _______ _______.) физкультминутка

Запятая Отсут- ствует Отсутствует из–за наличия союзов Между однородны- ми членами Между частями в сложном предложении Но вот луч солнца весело заиграл сквозь дымчатую сетку дождя на листьях деревьев, на траве По весеннему небу несутся низкие облака. В свежем воздухе чувствуется еще сырость, но солнце все сильнее и сильнее пригревает землю. Они роняют на поля и леса обильные потоки дождя.

Составьте из двух простых сложное предложение, отражая последовательность событий, избегая повторение одних и тех же слов. Рыба испугалась и уплыла. В море появилась лодка. По дорожкам и тропинкам побежали веселые ручейки. Солнце согрело землю. Из винограда получается изюм. Изюм очищается и сушится.

Посмотри на это чучело. Как его на солнце скрючило! Только кончился мороз, У него растаял нос. Солнце ухо припекло, Ухо струйкой потекло.

У тебя всё получится! ! желание учиться усилилось … желание учиться не пропало ? трудно сказать, есть желание или нет - желание учиться пропало