«История юбки и её виды» Учитель: Порошина С.Г. ГОУ лицей 329 Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование и моделирование плечевых изделий. Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.
Advertisements

КОНСТРУКЦИИ ЮБОК Одежда по способу эксплуатации ПлечеваяПоясная -блуза; -платье; -халат; -сарафан; -юбка; -брюки; -шорты;
Повторение По какой причине машина может не шить? По какой причине игла может сломаться? По какой причине строчка может быть тугая? Какая неполадка произойдет,
Одежда и требования к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки Аверина Л.М. МКОУ «Новоусманский лицей» Учитель технологии.
История юбки. У каждого народа были свои традиции в ношении юбок. Русские женщины поверх рубахи надевали поневу – юбку, не сшитую, а запахнутую вокруг.
Урок Одежда: вчера и сегодня По целевому назначению ПовседневнаяТоржественная.
Конструирование юбки Выполнила: учитель технологии МОБУ Ромненская СОШ Вторникова И.П.
«Конструирование. Снятие мерок для построения чертежа юбки»
История юбки Презентацию выполнила ученица 10 класса Лишанкова Екатерина Учитель технологии Трунова О.Н.
ТЕХНОЛОГИЯ Раздел : Технология обработки ткани. 6кл.
ДЕВИЗ По одежке встречают, по уму провожают. Виды одежды по назначению А - ведомственная Б – театральная В – специальная Г – домашняя Д – национальная.
Конструирование юбки Учитель. Бражникова Нина Валериевна МОБУ СОШ 4 г.Богородицк.
Конструирование и моделирование юбки. Зачётная работа Павлюткиной Елены Евгеньевны, учителя технологии МОУ «СОШ 6», группа ИКТ 8. г. Пермь, 2007.
Образовательная: Продолжить формирование знаний учащихся о требованиях к одежде, о тканях и отделках для юбок, видах юбок и мерках для построения чертежей;
История юбки Шлейф ввели в придворный обиход в 15 веке. Церковь объявила шлейф «дьявольскими хвостами» и отказывала таким дамам в отпускании грехов.
История развития одежды. Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные.
Учитель технологии МБОУ «Средняя школа 11» Коляева Т.А. г. Петропавловск-Камчатский, 2013г. ЮБКА. СНЯТИЕ МЕРОК. СНЯТИЕ МЕРОК.
Работа учениц 7 класса «а» Белой Полины и Гребенниковой Екатерины.
Виды юбок Юбки – поясной вид женской одежды Термин «юбка» в русский язык заимствован из французского языка (jupe) Юбка – часть комплекта одежды с блузой,
Проект Летний костюм Работу выполнила: Ученица 7 класса Васинкина Ольвия Преподаватель: Салахутдинова Гузалия Маликовна.
Транксрипт:

«История юбки и её виды» Учитель: Порошина С.Г. ГОУ лицей 329 Санкт-Петербург

Юбку можно назвать одним из древних видов одежды- много тысячелетий до нашей эры появились набедренные повязки из шкур. Когда человек научился изготавливать ткань, юбка стала более узнаваемой.Но носили её не только женщины, но и мужчины. Только в 15 веке женская одежда стала отличаться от мужской. В 16 в. под юбку стали одевать кринолин- каркас из плетёных обручей.

Прообраз современной юбки – набедренная повязка первобытного человека приобрела всем привычный современный вид.

Древние гречанки и римлянки обходились без юбок, их одежда состояла в основном из хитона или туники и плаща.

К г.г. нашей эры юбка стала преимущественно женской одеждой. Изменение длины, ширины и формы юбки оказывает существенное влияние на формирование модной линии. В это же время появляется шлейф

В 16 веке появились юбки необъятной ширины и тогда для юбок придумали каркас из обручей.

В 17 веке одежда стала более удобной, свободной. А эффект широких бедер создавался надетыми юбками.

К 18 веку вернулась юбка в виде купола. Опять сооружались каркасы, на них натягивают ткани.

К середине 19 века металлический каркас был заменен на кринолин: льняной чехол, проплетенный конским волосом, который был вскоре заменен на проволочный. Они стали доступны всем.

Юбка в русском национальном костюме. В русских деревнях женщины носили понёву поясную одежду, напоминающую юбку, сшитую из нескольких полотнищ ткани. Её надевали прямо поверх рубашки. Понёва крепилась на талии с помощью пояска, продернутого в верхний подогнутый край ткани. Повседневные поневы выглядели скромно их отделка состояла из нескольких полосок тесьмы. Праздничные же понёвы были богато украшены вышивкой, вставками из кумача, узорной тесьмой, кружевом, блестками.

ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЮБОК прямая клиньевая коническая

Юбки карандаш

Юбки расклешенные к низу

Юбки с воланом

Юбки с запахом

Юбки с драпировкой

Юбки годе

Юбки макси

Мини- юбки

Задание - установите соответствие между группами требований к одежде их свойствами (проведите стрелки) Эстетические Эксплуатационные Гигиенические Удобство в носке, прочность, износоустойчивость; устойчивость к деформации. Обеспечение нормальной жизнедеятельности; создание благоприятного микроклимата; защита от внешних воздействий, легкий уход за одеждой. Доступность одежды (недорогая себестоимость). Экономические Красота: соответствие современным требованием моды; учет особенностей человека, внешности и возраста.