Информатика, право, общество и Интернет 10 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы социальной информатики Информационная безопасность.
Advertisements

Основные понятия криптологии
Выполнил: Назарьев Е. Проверила: Бондарева С.А год.
Лекция 2 - Система формирования режима информационной безопасности 1. Введение 2. Задачи информационной безопасности общества 3. Уровни формирования режима.
Подготовила: ст.гр. ВТ-13-3 Баймуханбетова Ж. 1. Основные задачи теории систем 2. Краткая историческая справка 3. Понятие информационной системы (ИС).
ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В МИРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТ Презентацию подготовили: Непомилуева О.В. Медведева Ю.Н. Педай Л.В. Мишарина В.А.
Защита информации. В 1997 году Госстандартом России разработан ГОСТ основных терминов и определений в области защиты информации Защищаемая.
Организация компьютерной безопасности и защита информации автор: Чекашов а Ирин а 10А учитель: Антонова Е.П год.
Компьютерная безопасность: современные технологии и математические методы защиты информации.
Информационные процессы. Определение Передача Обработка Защита Использование Поиск Хранение.
Ветрова Ек. Дмитриев Ан.11Б. Основные цели и задачи информационной безопасности Информационные угрозы Информационная безопасность для пользователей компьютерных.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Тема: Информационная безопасность. Информационная среда - Это совокупность условий, средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных для.
Формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов
ЛЕКЦИЯ 7 Обеспечение безопасности корпоративных информационных систем.
Информационная безопасность. Основные понятия информационной безопасности Защита информации и возможность применения её по назначению и вовремя – главная.
Информационная безопасность Введение. Основные понятия теории ИБ Информация - сведения о лицах, предметах, факторах, событиях, явлениях и процессах независимо.
Политология как наука. Современные политические теории. Занятие 1 Тема 1 Лекция Лекция.
Структура предметной области информатики -теоретическая информатика -средства информатизации -информационные технологии -социальная информатика.
Защита информации МАОУ СОШ 19 Горохова Светлана Николаевна.
Транксрипт:

Информатика, право, общество и Интернет 10 класс

Темы курса: Правовая информация, система и информатика. Правовая информация, система и информатика. Правовая информация, система и информатика. Правовая информация, система и информатика. Информационная безопасность. Информационная безопасность. Информационная безопасность Информационная безопасность Информатизация и глобализация общества. Информатизация и глобализация общества. Информатизация и глобализация общества. Информатизация и глобализация общества. Электронное правительство. Электронное правительство. Право и Интернет. Право и Интернет. Информационно-правовые системы. Информационно-правовые системы.

Правовая информация, система и информатика Правовая информация – информация, отражающая, передающая, увеличивающая правовые знания, умения и навыки человека, общества.

Правовая информация, система и информатика Основные свойства правовой информации: «Неуменьшаемость»; Субъективность; Объективность; Неотчуждаемость; Обособляемость; Актуальность; Определенность; Корректность; Достоверность; Направленность; Направленность; Конфиденциальность; Конфиденциальность; Значимость; Значимость; Массовость; Массовость; Сжатость, лаконичность; Сжатость, лаконичность; Защищенность и помехоустойчивость; Защищенность и помехоустойчивость; Доступность; Доступность; Необходимость. Необходимость.

Правовая информация, система и информатика Информация: Личностная Личностная Общественная Общественная Корпоративная Корпоративная Государственная Государственная

Правовая информация, система и информатика Правовая система Правовая система – система правовых идей, норм, явлений и процессов, возникающая и развиваемая в результате их взаимодействий в правовые институты, характеризующая эффективное правовое воздействие на личное и общественное сознание, поведение, воспитание. Правовая система имеет четыре основные подсистемы: 1)правообразование; 2)правопонимание; 3)правоприменение; 4)правореализация.

Правовая информация, система и информатика Наблюдение Наблюдение Сравнение Сравнение Измерение Измерение Эксперимент Эксперимент Опрос, интервью Опрос, интервью Тестирование или испытание Тестирование или испытание Анализ Анализ Синтез Синтез Композиция Композиция Декомпозиция Декомпозиция Индукция Индукция Дедукция Дедукция Моделирование (простое), использование приборов Моделирование (простое), использование приборов Исторический метод Исторический метод Логический метод Логический метод Визуализация Визуализация Мониторинг Мониторинг Деловые игры и ситуации Деловые игры и ситуации Экспертные оценки Экспертные оценки Группировка и классификация Группировка и классификация Систематизация Систематизация Эвристики Эвристики Методы получения и актуализации информации в правовых системах:

Правовая информация, система и информатика Правовая информатика – наука, изучающая информацию, информационные процессы, технологии и системы в сфере права, а также правовые аспекты и особенности информационных процессов и систем. Предметная область правовой информатики – информационные процессы, системы в области права, системы и языки их описаний, технологии их актуализации. Мировоззренческая роль правовой информатики состоит, в частности, в том, что она помогает вникать в информационную суть правовых процессов и явлений, выявляет, описывает и исследует такие процессы и явления.

Правовая информация, система и информатика Воспитательная роль правовой информатики состоит, в частности, в развитии творчества, алгоритмического мышления, логичности и строгости суждений, умения выделять главное и игнорировать второстепенное, использовать информационные технологии и др. Культурная роль правовой информатики состоит, в частности, в повышении информационной и компьютерной культуры, профессиональной, общей и правовой культуры.

Информационная безопасность Проблемой защиты и сокрытия информации занимается криптология (криптос – скрытый, логос – наука), имеющая два направления – криптографию и криптоанализ. Криптография разрабатывает и исследует математические методы преобразования информации. Криптоанализ исследует возможности расшифровки информации без ключа.

Информационная безопасность Взлом шифра – поиск слабого места шрифта, которое позволяет получить доступ к зашифрованному сообщению без полного перебора ключей. Попытка взлома (криптоанализа) – атака на шифр. Надежность шифра – способность противостоять взлому шифра.

Информационная безопасность Электронной (цифровой) подписью (ЭЦП) называется присоединяемое к тексту его криптографическое преобразование, которое позволяет при получении текста проверить авторство и подлинность сообщения. легкость проверки подлинности подписи; высокая сложность подделки подписи. К ЭЦП предъявляются два основных требования:

Информационная безопасность Информационная безопасность системы – защищенность актуализируемой системой информации от внутренних или внешних угроз, то есть обеспечение устойчивого функционирования, целостности и эволюции системы. Виды угроз информационной безопасности системы: непрофессиональные действия; преднамеренные действия; шпионаж, терроризм, преступные группы, хакеры; стихийные бедствия и аварии; сбои и отказ технического обеспечения системы; нелегальное копирование и использование нелицензионных программ; заражения вирусами и др.

Информационная безопасность Основные виды угроз для компьютерных систем и сетей: неумышленные или некомпетентные действия; использование неизвестных игровых и других программ с вирусами; разглашение, передача, утрата ключей, паролей, программ; внесение изменения в используемую архитектуру и технологию или их игнорирование; отключение, расшифровка средств и методов защиты; использование некорректных данных, режимов работы, адресов и др.

Информационная безопасность Меры по безопасности информационных систем зависят от вида угрозы, и среди эффективных мер можно назвать следующее: Приоритетный доступ по паролю и регулярный контроль паролей; Разграничение прав и доступа; Надежный подбор персонала; Многоуровневая обработка и защита данных; Регулярная проверка и анализ работы персонала; Использование современных антивирусных пакетов.

Информационная безопасность Политика безопасности – неукоснительно выполняемые правила доступа, использования, распределения, защиты и хранения ценной информации. При определении политики безопасности в правовой информационной системе необходимо: для каждого документа, объекта определить режимы допуска и руководствоваться ими; регистрировать все события по допуску (например, в электронном журнале) и в последующем оперативно анализировать эту информацию (этот журнал).

Информационная безопасность Обеспечение информационной безопасности личности означает, с одной стороны, ее право на объективную и конфиденциальную информацию для развития и жизненных целей и, с другой стороны, - защиту человека от любого информационного воздействия, препятствующего свободному формированию и развитию личности. В качестве таких воздействий на личность могут выступать: информационное давление (СМИ); распространение недостоверной информации (СМИ); распространение вредной информации (сеть Интернет); умышленное использование неадекватного восприятия информации человеком (на митингах) и др.

Информационная безопасность Цель информационного противоборства в современном мире – установление и удержание контроля над базовыми информационными ресурсами государства, а следовательно, над остальными видами ресурсов. Задачи информационного противоборства – внедрение в жизненно важные информационные ресурсы, их контроль, защита собственных информационных ресурсов. В основу государственной политики информационной безопасности РФ положены следующие принципы: комплексное рассмотрение проблем информационной безопасности; создание законодательной базы обеспечения информационной безопасности; финансирование теоретических, научно-практических работ по обеспечению безопасности.

Информационная безопасность Классы безопасности компьютерных систем (классы защиты систем): системы минимальной защиты (класс D); системы с защитой по усмотрению пользователя (класс С); системы с обязательной защитой (класс В); системы с гарантированной защитой (класс А). Значки сетевой безопасности

Информатизация и глобализация общества