Одна из веточек моей родословной уходит в Сталинград. Часть истории моей семьи – это история о Сталинградской битве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья в годы войны Маркова Юлия, ученица 7 класса ГБОУ Лицей Учитель – Чернова Марина Николаевна.
Advertisements

Сталинградская битва Довоенный Сталинград (Волгоград), расположенный на берегу великой реки Волги, был одним из прекраснейших городов нашей.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г. Подготовила:Чуватова О.В.
Семенов Пётр Федотович участвовал в советско-финской войне 1940 года. В начале Великой Отечественной войны был миномётчиком и в первом бою был тяжело.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Работу выполнила: Петелина Мария учащаяся 4 «в» класса МОАУ «СОШ» 13 Преподаватель: Сагалаева Л. А.
Памятник в честь основания Царицына. Царицын Сталинградская битва продолжалась 200 дней.
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
11 След Великой отечественной войны в моей семье..
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 3 имени Ю.А. Гагарина.
Классный час Учитель начальных классов: Панова Н.Н.
Сталинград перед войной Сталинградская битва 23 августа 1942 года – 2 февраля 1943 года.
Цветков Владимир Павлович июня 1941 года неожиданно для всех в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это время моему.
Поклон земле, суровой и прекрасной! 70 – летию Сталинградской битвы посвящается 1.
Прадедушке посвящается На конкурс «Герои Победы» Прадедушке посвящается Выполнила: Шляпугина Арина Евгеньевна, 7 лет Ученица 1 А класса МБОУ «Лицей 3»
Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А.
Можаева Светлана, ученица 5Б класса МБОУ СОШ 2 г. Еманжелинск Челябинской обл.
Георгий Иванович Кузьмин. Родился 20 апреля в Работа выполнена учеником 6 класса А Астраханской лингвистической гимназии.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Транксрипт:

Одна из веточек моей родословной уходит в Сталинград. Часть истории моей семьи – это история о Сталинградской битве.

ТЫЛ

23 августа 1942 года последний раз была объявлена «воздушная тревога». «Отбоя» уже больше не было. С этой страшной даты начался настоящий ад !

Весь город лежал в руинах. Большой семье (трое своих детей и четвертый - приемыш) пришлось жить в подвале. Жили голодно, все время работали, даже дети. За пять с половиной месяцев обороны города гражданскими властями не было выдано ни каких-либо продуктов, ни одного куска хлеба.

Причислена к Детям Сталинграда С 23 августа по 14 сентября 1942 года на город было сброшено 3750 тонн авиабомб. Из человек, остававшихся в Сталинграде на начало бомбёжек, к марту 1943 года выжили Дети Сталинграда – это люди пережившие безумный ад бомбежек.

Родители б. Поли жили и работали всю жизнь в Сталинграде. Это люди, которые потеряли все и всех, и которые нашли в себе силы выжить и победить.

ФРОНТ

Прошел он две войны от начала и до конца – Советско-финляндскую ( ) и Великую Отечественную! И остался жив!

Были у д. Коли ранения, госпиталь. Осколки в шее и ноге так и остались на всю жизнь в его теле, с ними и похоронен в своем городе Волгограде- Сталинграде. Были у прадеда и боевые награды.

Для составления презентации использовались ресурсы интернета и фотографии из семейного архива