Говорить нужно о ситуации, а не о личности ребенка. - «Я» - СООБЩЕНИЯ НЕ УНИЗЯТ НИЧЬЕГО ДОСТОИНСТВА. - Хвалить следует поступки, а не характер. - Речь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал (2 класс) по теме: Презентация к родительскому собранию во 2 классе "Урок родителям" часть 1
Advertisements

Значение эмоционального комфорта в семье учащегося школы. Ласковость больше в один час детей исправит, чем суровость в целый год. А.Д. Кантемир.
Поощрение и наказание детей в семье « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж. Ж.
Чувства и эмоции Гнев, злоба, агрессия - эмоции разрушения. Боль, страх, обида - эмоции страдания. Подготовила Гугнина Ю.С., учитель начальных классов.
Два мира: взрослые и дети. «Взрослые – это те же дети, которые выросли и забыли о том, что когда-то были детьми». Антуан де Сент Экзюпери.
Установочное родительское собрание 2 «в» класс Установочное родительское собрание 2 «в» класса.
Урок родительства Подготовила : Троман Наталья Евгеньевна.
Не следует говорить:– я тысячу раз говорил тебе, что … – сколько раз надо повторять … – о чем ты только думаешь … – неужели тебе трудно запомнить, что.
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Родительское собрание Тема: «Гармония общения – залог психического здоровья ребенка» 1 класс Автор: учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Воспитание может сделать многое, но не безгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать содовые яблоки, но никакое искусство садовника.
«Отношения в семье как основа взаимопонимания» Родительское собрание.
Поощрение и наказание детей в семье. « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К УСЛОВИЯМ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Второклассник в школе Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Воспитание культуры поведения ребёнка Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского.
- Я сейчас занят (а)… - Посмотри, что ты натворил(а)!
Муниципальное автономное образовательное учреждение Конёвская средняя общеобразовательная школа Тюменская область Абатский район Учителя начальных классов.
Трудности адаптации первоклассников к школе Автор: Соколова Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 им. В. Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Транксрипт:

Говорить нужно о ситуации, а не о личности ребенка. - «Я» - СООБЩЕНИЯ НЕ УНИЗЯТ НИЧЬЕГО ДОСТОИНСТВА. - Хвалить следует поступки, а не характер. - Речь – это и есть сама цивилизация.

-То, что может нанести вред здоровью ребёнка или окружающих(например, не бегай с ножом). - То, что может привести к порче вещей, в которые вложен труд людей (не царапай стол) - То, что противоречит нравственным нормам (не читай чужие письма)…

1.Когда вам приходится делать ребенку замечание. 2. Когда вы выражаете свой гнев. 3. Когда вы хвалите ребенка…..

«Лентяй! Опять ничего не убрано!» - «Тупица! Чего тут непонятного» - «Что вы чувствовали?»

Не твоего ума дело» - «Уйди с глаз моих долой» ) - «Вечно ты не вовремя» - «Ты просто плакса, нытик» - «Что ты за неряха!»

- я тысячу раз говорила тебе… - сколько раз надо повторять… - неужели трудно запомнить… - о чем ты только думаешь… - ты становишься… - ты такой же, как… - отстань, некогда мне… - почему Лена такая, а ты –нет…

Употреблять чаще: - ты у меня самый умный, красивый… - как хорошо, что у меня есть ты… - ты у меня молодец… - я тебя очень люблю… - спасибо тебе… - без тебя я бы не справился…

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ИСКРЕННИМ СЕРДЦЕМ, ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ, ЧТОБ НЕ БЫЛО МЕСТА, ГДЕ ЗЛОБЕ ПРИГРЕТЬСЯ ЧТОБ В СЕРДЦЕ ПРИШЕЛ ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОКОЙ