класс Николай Николаевич Носов (1908 – 1976) Сведения о писателе Книжная полка Задания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Носов Книги для детей. Николай Носов Краткая биография: Дата рождения: 23 ноября Николай Николаевич Носов родился в Киеве. В 1932.
Advertisements

НОСОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ 1908 – 1976 гг.. Родился Николай Носов в 1908 году в семье актера. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева, где.
Посвящается 100- летию со дня рождения Николая Николаевича Носова ( – )
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Н.Носов. Затейники.. Носов Николай Николаевич Родился 23 ноября 1908 года. Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники»,
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Моя любимая книга Н.Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома» и дома»
Ученица 4 класса Ключинская Аня. Родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актера-эстрадника.
Н.Н.Носов "Когда мы смеемся". Рассказ "Телефон"
ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ХЛ 149 ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4-Б КЛАССА ЖИЛА МАРИЯ.
" Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была.
Николай Николаевич Носов (1908 – ). Детский писатель- прозаик, драматург, киносценарист.
Проверь себя! 1. дед 2. козёл 3. Волк 4. Козёл 5. Козёл 6. Баба 7. Козёл 8. Дед.
Родился Николай Николаевич Носов в Киеве, в семье актера. Окончил два института: Киевский художественный институт и Московский институт кинематографии.
( ) ( ) 100 лет со дня рождения 100 лет со дня рождения Николай Николаевич Носов Николай Николаевич Носов.
Николай Николаевич Носов родился 10 (23 ноября) 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко.
В С олнечном г ороде Николая Н осова. Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве.
Писатель из Солнечного города.. Николай Носов родился 10(23) ноября 1908 года в Киеве в семье актёра эстрады.
К 100- летию со дня рождения.. Николай Носов – замечательный детский писатель, один из главных героев его произведений – Незнайка – 1976гг.
Н.Н носов Николай Николаевич Носов родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актёра эстрады. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева,
Транксрипт:

класс

Николай Николаевич Носов (1908 – 1976) Сведения о писателе Книжная полка Задания

Николай Николаевич Носов Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве. Отец его был актером. В 19 лет Николай поступил учиться в Киевский художественный институт, но вскоре перевелся на режиссерский факультет Государственного института кинематографии, который и окончил в 1932 году. Больше двадцати лет проработал Николай Носов художником-мультипликатором. Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году после публикации одного из рассказов, которые он придумал для сына. Рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «Огородники» и другие были объединены в сборник «Тук-тук-тук» и изданы в 1945 году. Широкую известность детскому писателю принесла повесть «Витя Малеев в школе и дома», по которой в 1955 году был снят кинофильм «Два друга». Огромным успехом у детей пользуется трилогия о Незнайке – «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Прозаик, киносценарист, драматург Николай Носов ушел из жизни 26 июля 1976 года. В 2008 году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Разминка Конкурс чтецов Рассказ Н. Носова

Определите из каких произведений Н.Н. Носова потерялись предметы.

Разгадайте название рассказа Николая Носова.

Клякса – чернильное пятно на бумаге. Чернила - красящая жидкость для писания тёмно-фиолетового цвета

У него была привычка смешить ребят. И ему было все равно: перемена сейчас или урок. …он увидел, что ребята смеются, глядя на его кляксу, и решил, что это даже лучше. И не стал смывать кляксу. Феде очень нравилось, что он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно сунул палец в флакончик и измазал нос тушью. …а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться. Теперь смеется только на переменках, да и то не всегда. Как учительница отнеслась к проделке Феди? Почему Зинаида Ивановна повела себя именно так?

Федя принялся ________ лицо Гришиной __________, но и это не помогло. Тогда он решил сбегать ________ и поднял руку. Но Зинаида Ивановна, будто _________, не __________ его. Он то _______, то _______, то _______________на цыпочки, стараясь ________ руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна __________, что ему нужно. Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но и это не помогло. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку. Но Зинаида Ивановна, будто нарочно, не замечала его. Он то вставал, то садился, то приподнимался на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна спросила, что ему нужно. Восстановите текст:

Источники Фотографии 1.Н.Н.Носов портрет - 2.Н.Н.Носов и дети Н.Н.Носов в шляпе - Изображения книг 1.«Витя Малеев в школе и дома» «Мишкина каша» «Телефон» «Тук – тук – тук» «Живая шляпа» «Клякса» «Заплатка» «Весёлая семейка» «Фантазёры» «Дневник Коли Синицына» «Шурик и дедушки» «Приключения Незнайки и его друзей» «На горке» Сборники - Изображения предметов 1.Шляпа Ткань, иголка с ниткой Лопатка и песок Телефон Учебник математики - Аудиокнига Н.Носов рассказ «Клякса» -