Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич (1818-1883), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Advertisements

Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Презентацию подготовила: Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 90 г. Краснодара.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 Автор: Ланцова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г. Вышнего Волочка Тверской области.
Он говорил, как и писал, образами. Желая развить мысль, он прибегал не к аргументам…он пояснял её какой-нибудь сценкой, переданной в такой художественной.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
«Это было его самое лучшее чувство. Какова была бы его жизнь без неё?.. Женщина без выдающегося таланта, без обстановки искусства, неартистическая натура.
Их знакомство превратилось в дружбу, длившуюся 40 лет. Почти все эти годы Тургенев жил за границей неподалёку или даже в одном доме с семейством Виардо.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
1 Иван Сергеевич Тургенев – 1883 г.. 2 СЕМЬЯ Родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в имении Спасское – Лутовиново в Орловской губерни Отец, Сергей.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Биография Тургенев Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член- корреспондент Петербургской АН (1860).
И. С. Тургенев. Страницы жизни и творчества. Урок литературы в 7 классе. Учитель МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ. Грунина Л. В.
Урок по литературе в 10 классе. Биография писателя. Творчество писателя. Жизнь за границей. Знакомство с П.Виардо. Последние годы жизни.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Русский писатель, член- корреспондент Петербургской Академии Наук (1880). В цикле рассказов "Записки охотника" ( ) показал высокие духовные качества.
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки охотника » ( ) показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. В социально - психологических романах « Рудин » (1856), « Дворянское гнездо » (1859), « Накануне » (1860), « Отцы и дети » (1862), повестях « Ася » (1858), « Вешние воды » (1872) созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах « Дым » (1867) и « Новь » (1877) изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. На склоне жизни создал лирико - философские « Стихотворения в прозе » (1882). Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литератур.

Полина Виардо ВИАРДО-ГАРСИЯ Полина ( ), французская певица (меццо-сопрано), композитор. Дочь испанского певца М. Гарсии. Партии Фидес («Пророк» Мейербера), Орфея («Орфей и Эвридика» Глюка), Розины («Севильский цирюльник» Россини). Автор романсов, комических опер на либретто И. С. Тургенева, ее близкого друга.

История встречи Тургенева и Виардо Год 1843 остался навсегда памятным Тургеневу не только потому, что был первой заметной вехой на его литературном пути; этот год оставил неизгладимый след и в его личной жизни. Год 1843 остался навсегда памятным Тургеневу не только потому, что был первой заметной вехой на его литературном пути; этот год оставил неизгладимый след и в его личной жизни. Осенью 1843 года в Петербург приехала итальянская опера, в которой выступала замечательно даровитая двадцатилетняя певица Полина Гарсиа Виардо. Услышав впервые Полину Гарсиа в роли Розины, Тургенев был покорен её талантом и с этого дня не пропускал ни одного спектакля приехавшей оперы. Осенью 1843 года в Петербург приехала итальянская опера, в которой выступала замечательно даровитая двадцатилетняя певица Полина Гарсиа Виардо. Услышав впервые Полину Гарсиа в роли Розины, Тургенев был покорен её талантом и с этого дня не пропускал ни одного спектакля приехавшей оперы. Через некоторое время его друзьям и знакомые передавали друг другу, что Тургенев без памяти от игры Виардо. Он теперь весь погружен в итальянскую оперу и, как все энтузиасты, очень мил и очень забавен, - писал Белинский Татьяне Бакуниной. Через некоторое время его друзьям и знакомые передавали друг другу, что Тургенев без памяти от игры Виардо. Он теперь весь погружен в итальянскую оперу и, как все энтузиасты, очень мил и очень забавен, - писал Белинский Татьяне Бакуниной.

1 ноября - день, в который состоялось это знакомство, навсегда остался для него незабываемым. 1 ноября - день, в который состоялось это знакомство, навсегда остался для него незабываемым. Я ничего не видел на свете лучше Вас … Встретить Вас на своём пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность не имеет границ и умрёт только вместе со мною, - писал Тургенев Полине Виардо из Петербурга. Я ничего не видел на свете лучше Вас … Встретить Вас на своём пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность не имеет границ и умрёт только вместе со мною, - писал Тургенев Полине Виардо из Петербурга.

С юношеских лет до последних дней жизни Тургенев оставался верен этому чувству, многое принеся ему в жертву… С юношеских лет до последних дней жизни Тургенев оставался верен этому чувству, многое принеся ему в жертву…

Памятник Тургеневу и Виардо