П ОВТОРЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ З НАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ССП Составила Коваленко Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Васильчуковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаки препинания в сложносочиненном предложении Выполнила: учитель русского языка и литературы Юсуф-Заде Е.Г., МБОУ «СОШ 6», г. Корсакова, Сахалинской.
Advertisements

Золотая Хохлома Урок изо Учитель МОУ-СОШ 21 г.Белгорода Петракова Оксана Вячеславовна
Урок в 5 классе учитель изобразительного искусства Янчилина Елена Владимировна.
Хохломская роспись - русское барокко. Русское барокко в интерьере Барокко стиль, зародившийся в конце XVI в. в Италии, в Европе был распространен до начала.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ТРЕТЬЕ ЛИШНЕЕ Глагол, наречие, союз. Существительное, числительное, глагол.
Бессоюзные сложные предложения Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Между тем луна начала одеваться тучами и на море поднялся туман; едва сквозь него светился фонарь на корме ближнего корабля; у берега сверкала пена валунов,
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи».
Министерство Образования Российской Федерации МОУ СОШ 22.
Тест по русскому языку (8 класс) на тему: Тест "Однородные члены предложения"
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Тема урока: запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.
Урок-обобщение Цели урока: 1. Проверить 2. Отработать 3. Научиться.
С Новым годом ! В рощах птичье пение, А в классе – тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. Склоняем вслух весна, весны … А за окном ручьи слышны.
Типы речи В русском языке различают 3 типа речи: повествование описание рассуждение.
Урок русского языка Шевчук Наталия Фёдоровна ГОУ СОШ 255.
Бессоюзные сложные предложения МКОУ Старочигольская СОШ Выполнила: учитель русского языка и литературы Костылёва О.В.
Над презентацией работала Берчук Регина ученица 5 класса ТО «Юный информатик» Руководитель Подсекина Н.В. МКОУ Березовская ООШ.
Транксрипт:

П ОВТОРЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ З НАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ССП Составила Коваленко Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Васильчуковская СОШ»

Ц ЕЛИ : 1. Создать условия для повторения темы «Повторение пунктуации сложного предложения Знаки препинания в ССП». 2. Помочь сформировать навык решения теста на ГИА. 3. Проверить уровень сформированности ЗУНов.

1. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Пространства стали доступней, (1) дороги сократились во времени. Однажды в течение одного дня мне пришлось побывать в столицах трёх европейских государств, (2) а вечером я ещё успел поглазеть на публику в Марсельском порту, (3) но день из-за утомления и спешки почти ничего не осталось в моей памяти… Многим кажется, (4) что чем больше человек изъездит, (5) тем культурнее он будет и тем шире станет его кругозор.

2. В ЫПИШИТЕ ЦИФРУ ( Ы ), ОБОЗНАЧАЮЩУЮ ( ИЕ ) В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Жил в давние времена в Москве мастер- иконописец. Царь высоко ценил его мастерство, (1) щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, (2) но больше всего любил он вольную жизнь и однажды тайно покинул царский двор. Мечтал он о таком искусстве, (3) которое стало бы родным всем, (4) как простая русская песня, (5) чтобы отразились в нём красота родной земли. Так появились хохломские чашки, (6) украшенные пышными цветами и тонкими веточками. (По Н. Беднику)

3. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Такова легенда. Рассказывают её всегда чуть-чуть по-разному, (1) и каждый любознательный сможет прочитать её в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, (2) в ней много вымысла, (3) но её правда в том, (4) что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, (5) когда передаются из рук в руки, (6) от учителя к ученику. (По Н. Беднику)

4. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Легко упрекать других, (1) когда находишься в положении бедственном, (2) но обязательно надо вспомнить и самого себя. Не могу сказать, (3) что при мне был точно такой случай, (4) но нечто подобное обнаруживал я и в собственном поведении – (5) желание отойти, (6) уклониться, (7) не ввязываться… И, (8) уличив себя, (9) начал понимать, (10) как привычно стало это чувство, (11) как оно пригрелось, (12) незаметно укоренилось. (Д. Гранин)

5. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Доктор возвращался домой. Он ехал по широчайшим асфальтовым улицам, (1) которые были ярко освещены. Цепь фонарей бежала над ним высоко в небе, (2) и фонари походили на шары, (3) наполненные ослепительным кипящим молоком. Он ехал по набережным, (4) вдоль каменных оград, (5) где бронзовые львы держали в лапах щиты и высовывали длинные языки. Внизу медленно и густо шла вода, (6) чёрная и блестящая, (7) как смола, (8) а город опрокидывался в воду, (9) тонул, (10) уплывал и не мог уплыть, (11) только растворился нежными золотистыми пятнами. ( Ю. Олеша )

6. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Много озёр на свете – больших и малых, (1) глубоких и мелких, (2) суровых и живописных, (3) но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, (4) и нет другого такого водоёма в мире, (5) который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком озере не сложено так много легенд и сказаний, (6) песен и стихов, (7) поэм и рассказов. ( По А. Муранову )

7. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Понимаешь, (1) какой странный случай. Я только что ходил на телефонную станцию, (2) и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна. Когда я останавливался, (3) он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, (4) он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, (5) но на телефонную станцию не пошёл. Я погладил его по спинке, (6) и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, (7) его уже не было. ( По К. Паустовскому )

8. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Кое-где сквозь чащу деревьев мелькали серебряные нити лесных ручейков и болотец. Лягушки заливались в них своим торопливым оглушительным криком, (1) а жабы вторили им более редким, (2) мелодичным грустным уханьем. Изредка над головой пролетала с пугливым кряканьем утка, (3) да слышно было, (4) как с громким и коротким блеянием перелетает с места на место бекас-баранчик. Выпали первые звёзды, (5) и никогда их мерцающее сияние не казалось мне таким золотым, (6) таким чистым, (7) кротким и радостным. ( А. Куприн )

9. В ЫПИШИТЕ ЦИФРЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ. Вскоре на западе стала заниматься заря, (1) и свет подошёл на восток, (2) как будто заря утренняя внизу, (3) невидимо за чертой горизонта, (4) взяла вечернюю и потянула к себе. Я шёл очень скоро и так согрелся, (5) что не заметил даже, (6) как сильный мороз схватил траву и первые цветы. Когда же прошёл заутренний час и мороз вступил в силу, (7) я взял один лиловый листок и хотел отогреть его тёплой рукой, (8) но цветок был твёрдый и преломился в руке. ( М. Пришвин )

Напишите сочинение (не менее 50 слов) «Стилистическая функция ССП», приведите два аргумента, два примера.

О ТВЕТЫ. « З НАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ССП ». 1. 2, , , , , , , 3, , 8.

И СПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Прикуле М.Н., г. Чита. Повторение пунктуации сложного предложения. Готовимся к экзаменам. 9 класс. Знаки препинания в сложносочинённом предложении // Русский язык 02, 2010, с