Урок 20 Тема: «Подросток и его права». Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов подростков существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт 2.
Advertisements

Бирюкова Т.М. Учитель высшей категории, победитель конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», обладатель.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Урок 27 Тема: «Спорт». На прошлом уроке мы выяснили, что очень часто подростки тратят свое свободное время на занятие спортом. Что мы подразумеваем под.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»
Урок 34 Тема: Повторительно-обобщающий урок по курсу Обществознания за 7 класс.
Я и МОИ ПРАВА С 1979 года по 1989 год разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года ее подписала.
«Знаем ли мы свои права?» Социально значимый проект в рамках новосибирского форума «О правах ребёнка во весь голос!» Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Внеклассное занятие в начальной школе 1 Автор неизвестен. Переработано и дополнено.
Права ребёнка Товарищи дети! Будьте бдительны, Права свои знайте Хорошими людьми вырастайте!
Цель занятия: 1. Убедиться, поверить и запомнить, что у любого человека нет прав без обязанностей. 2.Понять, что обязательный человек – это успешный человек.
МОУ Манычская СОШ 11 Зерноградского района Ростовской области ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Составил классный руководитель: Шконда О.В.
Заседание «Школы юного гражданина». «Какие права имеют дети»
Выполнил: Петухов Кирилл ученик 5 «В» класса МОУ –СОШ 3 Руководитель: учитель истории Куляшова И.П. Г. Красноуфимск.
Урок 18 Тема: «Юридические границы подросткового возраста»
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Урок 15 Тема: «Мы» и «они». Устала Весенняя лужа отражать людей. Решила сама в них отражаться. Идет один человек, говорит: "Какая большая и грязная лужа".
Транксрипт:

Урок 20 Тема: «Подросток и его права»

Факт 1. Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства или нищенства. Факт 2. Более 50 миллионов детей работают в опасных или вредных для здоровья условиях. Факт миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу. Факт 4. Ежегодно около 3,5 миллионов детей умирает от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению. Факт 5. В развивающихся странах приблизительно 155 миллионов детей в возрасте до 5 лет живут в условиях абсолютной бедности. Факт 6. Миллионы детей, включая многих детей в более богатых обществах, лишены заботы, подвергаются плохому обращению или становятся жертвами злоупотребления наркотиками. Вопросы к классу: - О чем говорят эти факты? - Как приведенные данные можно связать с темой нашего сегодняшнего урока?

Цели и задачи: Понимать: взаимосвязь прав и обязанностей; роль и значение реализации прав в жизни подростка. Знать: термины и понятия «права человека», «социальное обеспечение», «личная жизнь», «ответственность», «конвенция», «декларация»; современные трактовки науки о сущности прав человека. Уметь: давать характеристику правам подростка; рассматривать правовые ситуации и решать их; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: выразить свое отношение к правам подростка, убедить подростков в ценности их прав, воспитывать у учащихся осознанное отношение к своим правам; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока: 1. Права подростка. 2. Международные документы о правах подростка.

Введение в новый материал Какие ассоциации возникают у вас при словах «права человека»?

Итак, мы выяснили, что право человека – это возможность что-либо делать, поступать определенным образом, иметь что-то. Какие же права имеет подросток? Задание: работая с 2 главой Конституции РФ и текстом параграфа, составьте таблицу: Основные права человека Основные праваРеализация прав

Задание: Усложним задачу: перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в жизни.

2. Защита прав подростка Но права можно написать на бумаге и благополучно забыть о них. Как вы думаете, каким образом и кто может защитить ваши права?

Кто защитит подростка? Самозащита Международные правовые документы Правозащитные и иные органы государства Семья

Задание: Давайте попробуем применить полученные знания. Разбившись на творческие группы, получите задание. Внимательно его изучите. Затем презентуйте свою работу, разыграв предложенную ситуацию. Класс определяет, насколько успешно вы защитили свои права.

Задание для группы 1 Очень хорошая ученица приходит в школу с сотовым телефоном и во время урока отправляет сообщение. Учительница делает ей замечание в грубой форме и забирает телефон. Задание для группы 2 Идет урок. Входит уборщица и директор школы. Уборщица сообщает, что перед началом урока кто-то грыз семечки у окна, и это были мальчики из этого класса. Директор просит вывернуть карманы и проверяет их. Один из ребят не подчиняется, утверждая, что у него нет семечек. Директор говорит, что никого не выпустит с урока, пока этот ученик не вывернет карманы и не извинится за свое поведение. Задание для группы 3 Учитель заметил, что на уроке идет переписка двух учеников. Отнял записку и прочитал ее вслух.

Теперь нам надо найти способы решения предложенных ситуаций. Задание: итак, на ваших столах лежат документы, защищающие ваши права. На основании предложенных документов разберите ситуации, предложенные группам. Обратите внимание, группы меняются местами и работают с ситуациями других групп. 3-я группа. Текст Декларации прав человека, ст. 12, 17, 29. Задание: на основании предложенных статей разберите ситуацию 1. 1-я группа. Текст Конвенции ООН о правах ребенка, ст. 12, 13, 16, 19. Задание: на основании Конвенции разберите ситуацию 2. 2-группа. Текст Конституции РФ, ст. 21, 22, 23, 24. Задание: проанализируйте ситуацию 3 с точки зрения Конституции РФ.

Задумаемся… Однако всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться культурно. Полезно помнить, что и другие люди имеют такие же права. Разберем подобную ситуацию. Ситуация 1: бойкий мальчик Дима, прочитав о том, что он имеет полное право свободно выражать свое мнение, начнет на любом уроке «реализовывать свое право», то и дело перебивая учительницу, задавая ей десятки вопросов. Споря с ней по поводу и без повода. - Дима, ты мешаешь мне работать, - скорее всего скажет в этом случае учительница. - А я имею такое право, вот в статье 12, 13, 14 Конвенции о правах ребенка об этом сказано, - ответит Дима. Вопрос: что вы ответите Диме в этой ситуации?

Задумаемся… Ситуация 2: Кто-то из учащихся рассказывает классу о поездке с родителями в Австрию. И вдруг говорит явно ошибочную вещь, очевидно неправильную. Что делать? Можно, воспользовавшись своим правом свободы слова, пригвоздить товарища к позорному столбу. Но при этом вы его сильно обидите. Поставите в неловкое положение. Будет ли это цивилизованно, культурно? Вопрос: как поступить в таком случае?

Помните! Какое же правило должен помнить человек при взаимоотношениях с другими людьми? Статья 29 Декларации прав человека: «Каждый человек обязан уважать права других, уважать общество и общественное имущество». Следовательно, речь идет об ответственности подростка.

Подведение итогов занятия Главная тема Конвенции о правах ребенка: «Плохих детей не бывает!» Как вы относитесь к данному утверждению? Свой ответ аргументируйте.

Домашнее задание: Выучить § 18 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: назвать и охарактеризовать права человека. 2 вариант: ответьте на вопрос, какими правами вы реально пользуетесь в вашей жизни? 3 вариант: в ХХ в. появилось много важных документов о защите прав ребенка и подростка. С чем, по вашему мнению, это связано?

Желаю успеха!