Урок 11 Тема: «Социальная среда подростка». Однажды ученик сказал Учителю: - Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверяем домашнее задание 1. Как вы понимаете смысл понятия «лидер»? 2. Как вы считаете, почему люди стремятся стать лидерами? 3. Что такое лидерство?
Advertisements

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА Духовное развитие общества «В культуре основанием служит вершина». Г. Ландау.
Урок 17 Тема: «Социальный портрет молодежи». Три мудреца слово за слово затеяли спор о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.
Социальная среда подростка. Эпиграф: Подростки сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение.
Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Урок 27 Тема: «Спорт». На прошлом уроке мы выяснили, что очень часто подростки тратят свое свободное время на занятие спортом. Что мы подразумеваем под.
Урок 34 Тема: Повторительно-обобщающий урок по курсу Обществознания за 7 класс.
Урок 4 Тема: «Быть взрослым». Цели и задачи: Понимать: значение процесса взросления в процессе формирования личности подростка; противоречивость процесса.
Уроки 1-2 Тема: «Переходный возраст». Путешествие в мир подростка Личность подростка Физическое становление Психологическое становление Гражданское становление.
Урок 6. Тема: «Человечество как сумма поколений».
Социальная среда подростка. (Урок-практикум). Фёдор Решетников «Опять двойка» Ответь на вопросы: Кто изображен на картине? Как ты думаешь: о чем думает.
Определите сферу общества: Деятельность Государственной Думы Открытие художественной выставки Развитие малого бизнеса Помощь многодетным семьям.
Урок 15 Тема: «Мы» и «они». Устала Весенняя лужа отражать людей. Решила сама в них отражаться. Идет один человек, говорит: "Какая большая и грязная лужа".
Социальная среда подростка. СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА ЧЕЛОВЕК В ЖИЗНИ ЖИВЕТ В ОБШЕСТВЕ СРЕДИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ В СОЦИАЛЬНОМ ОКРУЖЕНИИ, В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ ПОДРОСТОК.
Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Социальная среда подростка 7 класс. Обществознание.
Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то кому-то не сказал: «Извини». И.Д.Вильде.
Урок 13 Тема: «Подросток в группе». Одно селение располагалось в горах, где тек родник с вкусной водой. Но эта вода была вредной для здоровья человека,
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Транксрипт:

Урок 11 Тема: «Социальная среда подростка»

Однажды ученик сказал Учителю: - Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать, и строя планы, которые я не должен строить. Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название. - Белладонна, - ответил ученик. – Она может убить каждого, кто съест её листы. - Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней, - сказал учитель. – Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя. Вопросы к классу: - О чем эта притча? - Какое отношение она имеет к нашему уроку?

Цели и задачи: Понимать: значение социальной среды в формировании личности подростка; противоречивость влияния социальной среды на процесс социализации подростка. Знать: термины и понятия «социальная среда», «влияние на подростка»; причины недовольства старшего поколения нравами и поведением молодежи; современные трактовки психологической науки о влиянии социальной среды на поведение и подростков. Уметь: давать характеристику социальной среды подростка; определять факторы социальной среды, влияющие на поведение подростков; высказывать суждения на обществоведческие темы; работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично; осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания. Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию социальной среды на формирование подростка; объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.

План урока 1. Социальная среда подростка. 2. Бедные и богатые. 3. Влияние на подростка. 4. Как влияет на подростка реакция других людей.

Задумаемся… Человек строит пространство своей жизни, изменяет его, украшает и обогащает. Он властен сменить его, если такая смена необходима для жизни. Но одновременно он – часть этого пространства, которое для него выступает как нечто внешнее: его вид, поведение, деятельность. Какое же пространство окружает подростка? Что определяет его поведение?

1. Социальная среда подростка Какие ассоциации возникают у вас при выражении «социальная среда»? Что же составляет социальную среду обитания подростка? Задание: в тетрадях допишите фразу: «Я вижу вокруг себя…»

Социальная среда подростка Ближайшая среда Дальняя среда Промежуточная среда. Школа Семья Одноклассники Друзья во дворе Учителя Классный руководитель Радио TV Газеты Интернет

Задание: Скажите, в чем вы видите разницу в степени воздействия на подростка: ближней среды; промежуточной среды; дальней среды.

2. Бедные и богатые Мы только что выяснили, что подростки более всего доверяют своим самым родным и близким людям. Но одинаковое ли воздействие оказывает на подростка семья? Ведь семьи бывают богатые, со средним достатком, бедные. Задание: скажите, в какой семье и почему вы бы хотели воспитываться?

Задание: разобьемся на три творческие группы, каждая из которых воссоздаст «климат» и среду обитания по степени богатства: Первая группа: представьте, что вы воспитываетесь в семье с большим доходом. Вторая группа: представьте себе, что вы воспитываетесь в семье со средним достатком. Третья группа: представьте себе, что вы воспитываетесь в семье, которая едва сводит концы с концами. Общее задание: Как чувствуют себя подростки в этих семьях? Как они приспособлены к жизни? Какие качества они получают, воспитываясь в подобных семьях?

Влияние на подростка семьи с большим достатком: Уже в юные годы подростки имеют практически все, что захотят. Наличие собственных денег дает возможность чувствовать себя уверенно. Они могут проводить свободное время, получая максимум удовольствия. В них развиваются следующие черты: эгоизм, слабоволие, себялюбие, неумение преодолевать преграды и т.д. Впоследствии это может привести к трагедии.

Влияние на подростка семьи со средним достатком: Подростки в основном обеспечены всем необходимым, но позволить себе лишнего не могут. Отсутствие достаточного количества денег заставляет их лучше приспосабливаться к жизни. Они всего добиваются сами: высокого положения в обществе, глубоких знаний, престижной работы, уважения товарищей. В них развиваются следующие черты: самостоятельность, терпимость, уважение к людям, сила характера и воли, трудолюбие, активность. Каждодневная борьба растит из них неплохих борцов на «социальном фронте». Рядом с ними чувствуют себя уверенно окружающие их люди.

Влияние на подростка семьи, едва сводящей концы с концами: 1 вариант В этих семьях подросткам иной раз не хватает даже продуктов питания. Они не могут позволить себе приобрести модные вещи. Они не могут ощущать себя уверенно в обществе подростков, которые имеют больший материальный достаток. Как правило, они не принимают активного участия в школьной жизни, они стараются быть незаметными. В них развиваются следующие черты: агрессивность, злоба, зависть, пессимизм и т. д. Чтобы достичь уважения, они могут прибегать к правонарушениям либо утверждать свое превосходство посредством физической силы. 2 вариант Они хорошо приспособлены к жизни. Стойко встречают превратности судьбы. Рассчитывают только на себя, самостоятельны и упорны. Обладают силой воли, ставят реальные цели и достигают их, проявляя трудолюбие и способности.

Задание: Попробуем еще раз ответить на вопрос, в какой семье вы бы хотели воспитываться. Если вы поменяли свое мнение, объясните, почему?

3. Влияние на подростка А кто и что еще оказывает на подростка влияние?

Итак, на подростка оказывают влияние: Родственники Друзья Учителя Друзья родителей Священники Герои любимых книг, кинофильмов Популярные музыканты Общественные организации Школа Городские власти и т.д.

Задумаемся… Справедливо ли выражение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»?

4. Как влияет на подростка реакция других людей Большинство психологов указывает на то, какое огромное влияние оказывает на наше поведение реакция других людей. Так ли это? Задание: работая с пунктом «Как влияют на подростка» § 10, ответьте на следующие вопросы: - Почему реакция других людей оказывает огромное влияние на наше поведение? - Как мы реагируем на одобрение? - Как мы реагируем, если наши поступки осуждаются? - Как мы реагируем на справедливое осуждение? Почему? - Почему мы краснеем за свою неловкость, даже если никто не высказывался на этот счет? - С какой стати мы нехорошо думаем о людях, если не видим и не слышим их реакции? - Что мы понимаем под прямой зависимостью реакции на мнение окружающих людей? - В чем заключается косвенная зависимость реакции на мнение окружающих людей? Приведите примеры. - Испытывали ли вы примеры прямой и косвенной зависимости?

Задание: перед вами три высказывания. Определите, кто и когда их мог произнести? 1. «Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей...» 2. «Я не питаю особых надежд по поводу будущего вашего народа, когда он так зависим от легкомысленной молодежи, поскольку вся ваша молодежь безрассудна сверх всякой меры... Когда я был мальчиком, нас учили почитать и уважать старших, но сегодняшние молодые люди думают, что они самые умные и не терпят никаких ограничений». 3. «Следует признать, что у нашей молодежи преобладает непочтительный, непокорный, возмутительно жестокий дух...»

Задание: Используя метод «мозгового штурма», предположите, почему во все времена «отцы» ругают «молодежь»?

Подведение итогов занятия Объясните смысл понятий: социальная среда подростка, влияние на подростка. Кому и почему доверяют подростки?

Домашнее задание: Выучить § 10 и выполнить разноуровневые задания: 1 вариант: ответьте на вопрос, всегда ли замечает подросток, что на него кто-либо оказывает влияние? Можно ли влиять на человека против воли? Ответ аргументируйте. 2 вариант: ответьте на вопрос, изменилось ли отношение старшего поколения «отцов» к «детям» с течением веков? Означает ли это, что проблема «отцов» и «детей» неразрешима? Попробуйте доказать свое мнение. 3 вариант: прочитайте притчу и озаглавьте ее. Напишите свои размышления на ее основании.

Притча Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына: - Как тебе понравилось путешествие? - Это было замечательно, папа! - Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец. - Да. - И чему ты научился из этого? Сын ответил: - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них – целый горизонт. Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил: - Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

Желаю удачи!