Обучение и подготовка кадров по охране труда в вузах: состояние, проблемы, задачи Девисилов Владимир Аркадьевич МГТУ им. Н.Э. Баумана devisilov@bmstu.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – СТРУКТУРА,СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДВУХУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ МГТУ им. Н.Э. Баумана Павлихин Геннадий.
Advertisements

Примерные учебные планы бакалавров и магистров по базовым профилям подготовки кадров по направлению «Техносферная безопасность» Девисилов Владимир Аркадьевич.
Характеристика направления «Инноватика» (бакалавриат)
С РОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая последипломный отпуск,
Заведующий кафедрой «БППГ»: КОВТУНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
СУОТ Система управления охраной труда. Проведение мероприятий по охране труда является не отделимой частью научной организации труда Осуществление программы.
Направление Инноватика профиль Системный анализ и управление экологической безопасностью направление Инноватика профиль Системный анализ.
производственно- технологическая: организация и проведение работ по монтажу, испытанию, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного.
Использование потенциала учреждений профессионального образования при решении задач охраны труда.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» Кафедра безопасности жизнедеятельности 2008.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Характеристика направления «Торговое дело» (бакалавриат)
Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Характеристика направления «Торговое дело» (магистратура)
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
Техносферная безопасность Профиль подготовки
Транксрипт:

Обучение и подготовка кадров по охране труда в вузах: состояние, проблемы, задачи Девисилов Владимир Аркадьевич МГТУ им. Н.Э. Баумана Тел.: (499)

Структура подготовки 1. Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» для всех направлений и специальностей высшего образования 2. Трехуровневая система подготовки кадров – бакалавров, магистров и научно- педагогических работников в рамках направления «Техносферная безопасность»

Структура дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» Примерная программа трудоемкостью 6 зачетных единиц предусматривает реализацию 8 модулей: 1. Введение в безопасность. Основные понятия и определения. 2. Человек и техносфера. 3. Идентификация и воздействие на человека вредных и опасных факторов среды обитания 4. Защита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения 5. Обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека 6. Психофизиологические и эргономические основы безопасности 7. Чрезвычайные ситуации и методы защиты в условиях их реализации 8. Управление безопасностью жизнедеятельности

Базовые профили бакалавриата направления «Техносферная безопасность» Безопасность жизнедеятельности в техносфере Безопасность технологических процессов и производств Безопасность труда Инженерная защита окружающей среды Охрана природной среды и ресурсосбережение Пожарная безопасность Защита в чрезвычайных ситуациях Радиационная и электромагнитная безопасность

Профиль «Безопасность труда» Область профессиональной деятельности выпускника: обеспечение безопасности и благоприятных условий трудовой деятельности. Задачи профессиональной деятельности выпускника: - организационно-управленческая: организация охраны труда на предприятиях и управление деятельностью служб охраны труда, менеджмент безопасности труда и здоровья работников, инструктаж и обучение по охране труда, сертификация системы охраны труда на предприятии, профилактика травматизма и профессиональных заболеваний; - экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская: оценка условий труда; надзор за соблюдением требований по охране труда Трудового кодекса и нормативных правовых актов по безопасности труда; расследование несчастных случаев на производстве;

Профиль «Безопасность труда» - проектно-конструкторская: разработка конструкций индивидуальных и коллективных средств защиты работников и обеспечения благоприятных климатических, световых и эргономических условий труда; - сервисно-эксплуатационная: эксплуатация и обслуживание систем и устройств обеспечения безопасности и условия труда; - научно-исследовательская: исследование условий труда, анализ производственных рисков, показателей травматизма и здоровья работников, изучение новых методов обеспечения безопасности труда, организации травмобезопасноого трудового процесса.

Профильно-специализированные компетенции способность организации охраны труда на предприятиях и управлении деятельностью служб охраны труда, к менеджменту безопасности труда и здоровья работников, инструктажу и обучению по охране труда, профилактике травматизма и профессиональных заболеваний; способность проводить оценку условий труда; осуществлять надзор за соблюдением требований по охране труда Трудового кодекса и нормативных правовых актов по безопасности труда; расследование несчастных случаев на производстве; способность разрабатывать конструкции индивидуальных и коллективных средств защиты работников и обеспечения благоприятных климатических, световых и эргономических условий труда; способность эксплуатировать и обслуживать системы и устройства обеспечения безопасности и условия труда; способность исследовать условия труда, анализировать производственные риски, показатели травматизма и здоровья работников, изучать новые методы обеспечения безопасности труда и организации травмобезопасного трудового процесса.

Примерный учебный план профиля Гуманитарный, социальный и экономический цикл (профильный) Психология безопасности труда Правовое и нормативное регулирование безопасности труда Экономика безопасности труда Менеджмент безопасности труда и охраны здоровья работников Дисциплины по выбору студента: Технологическая культура и культура труда Профессиональный иностранный язык Безопасность и демография История охраны труда Психология личности и общества Трудовое право Безопасности труда за рубежом Социология

Примерный учебный план профиля Математический и естественнонаучный цикл (профильный) Физиология человека Токсикология Теория эргатических систем Математическая статистика Дисциплины по выбору студента: Прикладная механика Гидрогазодинамика Теплофизика Теория колебаний Математическое моделирование Теория электромагнитного поля Радиационная физика Акустика

Примерный учебный план профиля Профессиональный цикл (профильный) Производственная безопасность Модуль 1. Общая теория защиты от производственных опасностей Модуль 2. Электробезопасность Модуль 3.Защита от механического травмирования Модуль 4. Пожарная безопасность и защита Модуль 5.Безопасность систем под давлением Модуль 6. Защита от химических и биологических опасных факторов Модуль 7. Защита от статического электричества

Примерный учебный план профиля Профессиональный цикл (профильный) Промышленная санитария и гигиена труда Модуль 1. Микроклимат помещений и методы его обеспечения Модуль 2. Промышленная вентиляция Модуль 3. Производственное освещение Модуль 4. Психофизиологические основы безопасности труда Модуль 5. Эргономические основы безопасности труда Промышленная акустика Промышленная токсикология Системы управления безопасностью труда Негативные факторы производственной среды и их характеристика Информационные технологии в безопасности труда Страхование профессиональных рисков Специальная оценка условий труда

Примерный учебный план профиля Курсовой проект - механика Курсовой проект - производственная безопасность Курсовой проект - промышленная санитария Дисциплины по выбору студента Аттестация персонала Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний Расчет систем промышленной вентиляции и кондиционирования Расчет и проектирование производственного освещения Информационно-сигнальные системы в безопасности труда Расчет и проектирование устройств защиты от механического травмирования Оздоровление воздушной среды Медицина и гигиена труда