Лекция 4. Язык и мышление Как связаны мышление и язык?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 5. Типы языковых значений 1. Классификации языковых значений 2. Лексическая семантика 3. Грамматическая семантика.
Advertisements

МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ. O Д Т Ч П Ш С... O Д Т Ч П Ш С... Какая буква должна быть следующей в этой последовательности:
М.Х.Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университеті Мышление.
Развитие мышления на логопедических занятиях учащихся начальных классов коррекционной школы 8 вида. Учитель-логопед Климченко С.Р.
Материалы к уроку по теме: «Мышление». Мышление Мышление-это психический познавательный процесс отражения существенных связей и отношений предметов и.
Психология мышления. Сущность, определение мышления. Мышление – отражение общих свойств вещей и явлений и нахождение закономерных связей между ними Сущность.
ТЕМА 10. ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ, ВООБРАЖЕНИЕ. ВНИМАНИЕ – это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающие повышение уровня сенсорной,
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
Проблема способностей в современной психологии: понятие, структура и подходы к типологии.
Мышление. Виды мышления.
ОСНОВЫ ЛОГИКИ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ Автор: Алексеева Тамара Юрьевна, учитель информатики МОУ «СОШ 1 п. Пурпе»
Мировоззрение – система или совокупность представлений, знаний, взглядов о мире, природе, обществе и человеке, об отношениях между ними. Мировоззрение.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Неживая и живая природа. Звёзды, луна. Солнце. Ёжик. Рыба. Растение. Коза.
Мышление. Язык. Деятельность логические операции в мышлении. Лекция 2.
Тема:Предмет и методы макроэкономики Предмет:Макроэкономика Группа:613 Выполнил студент: Салохитдинов Даврон.
МЫШЛЕНИЕ Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в её существенных связях и отношениях. Мышление – открытие новых.
Мышление - это процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности в её существенных связях и отношениях. Мышление – открытие новых свойств.
Подготовил Голобородько Евгений.
Логика Представление о логике. Понятие в логике..
Транксрипт:

Лекция 4. Язык и мышление Как связаны мышление и язык?

Мышление без языка невозможно? Неверно думать, что язык – это одежда мыслей. Одежду можно снять, слова же – неотъемлемая часть мысли. Таким образом, вопрос о том, может ли мышление протекать без языка или обойти его, словно какую-то помеху, оказывается лишенным смысла». Э. Бенвенист

Виды мышления практически-действенное наглядно-образное и техническое словесно-логическое (свойственно только человеку) Мышление в его словесно- логическом виде проявляется в языке.

Общность языка и мышления Какие грамматические категории соотносятся с категориями мышления? Какие языковые универсалии обусловлены общностью языка и мышления? Может ли национальный язык влиять на особенности мышления его носителей? Приведите примеры слов (понятий), вошедших в нашу культуру недавно.

Нетождественность языка и мышления Какие языковые категории являются «формальными»? Совпадают ли структуры логики и грамматики? Особенности референции.

Мышление в зеркале классификаторов (по Дж. Лакоффу 1988) Классификация встроена в язык, что обычно для всех языков мира. Говорящий на дьирбале ставит перед существительным один из четырех показателей: bayi, balan, balam, bala. С помощью этих слов в дьирбале классифицируются все предметы окружающего мира. 1. Bayi -мужчина, кенгуру, рыбы, птицы, насекомое, бумеранг, копье (поскольку принадлежит мужчине). 2. Balan - женщина, собака, ехидна, волосатый червь, солнце, битва, а также все, что связано с водой и огнем. 3. Balam - все съедобные фрукты и овощи, сигареты, вино, пища. 4. Bala - все остальное.

Корректирующие принципы Принцип сферы опыта: если сфера опыта ассоциируется с А, то все реалии относятся к А. Например, рыбы - класс 1 (bayi), поэтому леска, удочка - класс 1 (вместо 4). Огонь - класс 2, поэтому светящиеся объекты - свет, звезды – тоже класс 2. Принцип мифа и поверья: если существительное принадлежит классу Х, но по мифу обладает характеристикой Y, то принадлежит к Y. Птицы - одуш. - должен быть класс 1, но, по поверью, птицы - души умерших женщин = класс 2. В мифах сверчки отождествляются со старухами = класс 2, Луна и солнце - муж и жена - Луна – класс 1, Солнце - класс 2.

Вывод Естественный язык позволяет исследователю проникнуть в «святая святых» - менталитет нации, хотя многие мыслительные процессы являются общими для многих народов и закреплены одинаково в разных языках.

На каком этапе возникает потребность в слове? В чем особенность реакций на слово у человека и животных? Мышление отвлеченное, понятийное, основанное на обобщении, осуществляется только посредством языка и только человеком. В человеческом мышлении понятия - самый важный компонент.

Как формируются понятия? Новое понятие возникает не из слова, а из человеческой практики. Слово же - необходимое условие, средство образования и функционирования понятия. При помощи слов разграничиваются смежные понятия. Язык с его словарным запасом и грамматическими категориями закрепляет результаты познания человеком окружающего мира, закрепляет результаты абстрагирования.

Невербальные компоненты мышления «Пожар!». Где субъект? Нет? Он говорил зычно, так как был туговат на ухо. ( Большая посылка: Все туговатые на ухо говорят зычно. Меньшая: Он говорил зычно.) Он покраснел от смущения. Вывод Процессы мышления не связаны «жестко» с языком. В какой форме эти скрытые компоненты присутствуют в мозге, современная наука не может ответить.

Отличия языка от мышления Язык имеет материальную и идеальную сторону, а мышление - идеально. Мышление определяется законами психологии и логики, а язык - структурой конкретного языка. Первые законы общие для всех разных народов, вторые различны. Мышление и речь имеют различные генетические корни: мышление человека - от наглядно-образного мышления животных, а человеческая речь - от звуковых нечленораздельных сигналов животных. Абстрактное мышление осуществляется только в языке. Не все процессы и результаты мыслительной деятельности вербализованы.