«Рождение» Дон Кихота. Подготовила: ученица 7 «А» класса МБОУ «Гимназия 29» Хисамутдинова Сюмбель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мигель де Сервантес Сааведра Подготовил : Базылев Александр.
Advertisements

Урок в 8 классе Учитель Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово Нижегородской области.
Презентация на тему: Выполнила работу Воронина Виктория, ученица 8 в класса.
Дон Кихот Роман Сервантеса Ериков Михаил 8(9?)-2 класс.
СЛОВО. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. закрепить знания об отличии слова от словосочетания; умение находить и выписывать словосочетания из предложения; развивать.
Мигель де Сервантес Сааведра Презентация подготовлена Силаевой Викторией, ученицей 9 «Г» класса.
Жизнь и творчество.. Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала - де - Энарес в семье врача - хирурга, который считал себя дворянином.
Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра. Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра (29 сентября апреля 1616) 23 апреля 1616) всемирно.
Урок литературы 8 класс. Дата рождения:29 сентября29 сентября Место рождения: Алькала-де-ЭнаресАлькала-де-Энарес, Испания Испания Дата смерти:23.
«Дон Кихот» Выполнила: Салахутдинова Арина 6 а.
Выполнили : Ткаченко А. Ильин А.. Дон Кихот – рыцарь печального образа, кавальеро, свободно присвоивший статус идальго, начитавшийся рыцарских романов.
Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Ноябрь 2012 ПНВТСРЧТПТСБВС
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.
Мигель де Сервантес Сааведра Презентация подготовлена Казанцевой Н.Н., учителем МОУ «Рус- скополянская СОШ 2»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» Сервантес и его роман «Дон Кихот» Интегрированный библиотечный урок.
Образец подзаголовка роман «Дон Кихот» Мигель де Сервантес Сааведра
1. Вильям Шекспир 2. Мигель де Сервантес 3. Томас Мор 4. Франсуа Рабле 5. Николай Коперник 6. Джордано Бруно 7. Галилео Галилей.
Транксрипт:

«Рождение» Дон Кихота. Подготовила: ученица 7 «А» класса МБОУ «Гимназия 29» Хисамутдинова Сюмбель.

Биография. Миге́ль де Серва́утес Сааве́дра (исп. Miguel de Cervantes Saavedra; предположительно 23 апреля 1616, Мадрид) всемирно известный испанский писатель. Прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

В 1587 Серваутес переезжает в Севилью, где живет до 1600, проводя большую часть времени в разъездах по андалусийским селам и городам в качестве комиссара по закупке провианта для королевского флота, а затем сборщика податей. В 1592 в селении Кастро дель Рио неподалеку от Кордовы Серваутеса ненадолго заключают в тюрьму, обвинив в совершении недозволенной закупки.

В 1597 оказывается в заключении в севильской тюрьме сроком на семь месяцев по обвинению в растрате казенных денег (банк, в котором Серваутес хранил собранные подати, лопнул). Во время одного из пребываний в темнице (скорее всего, первого), по собственному признанию писателя, в его воображении возник образ человека, сошедшего с ума от чтения рыцарских романов и отправившегося совершать рыцарские подвиги в подражание героям любимых книг. Первоначально это был замысел новеллы.

В процессе работы над ней перед автором открылись романные перспективы развития сюжета о Дон- Кихоте. Серваутес создавал «Дон Кихота» на протяжении многих лет. О жизни Серваутеса в период гг., то есть о годах наиболее интенсивной работы писателя над будущей первой частью романа, известно немного. Установлено, что, покинув Андалусию, писатель перебрался в Кастилию и жил в Эскивиасе и в Толедо.

Летом 1604 поселяется в Вальядолиде (тогдашней столице Испании) и ведет в Мадриде переговоры с книготорговцем Роблесом об издании завершенного к тому времени романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Первоначально «Хитроумный идальго» был отпечатан в Вальядолиде в конце 1604 небольшим тиражом с указанием даты издания «1605».

Весной 1605 в Мадриде, в типографии Хуана де ла Куэста был отпечатан второй тираж. Об успехе романа свидетельствует то, что в том же году появляется его второе издание, содержащее целый ряд расхождений с первым, он дважды переиздается в Лиссабоне и один раз в Валенсии. Дон Кихот и Санчо Панса как персонажи карнавальных шествий появляются на улицах испанских городов и даже в колониях (в столице Перу Лиме).

ДОН КИХОТ (Don Quijote), герой романа М. Серваутеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605). Имя Дон Кихота стало нарицательным для обозначения человека, чье благородство, великодушие и готовность на рыцарские подвиги вступают в трагическое противоречие с действительностью.

Другая версия создания Дон Кихота. Стимулом к созданию книги послужил роман «Интерлюдии романсов», высмеивающий фермера, который сошел с ума после прочтения множества рыцарских романов. Бедный фермер бросил свою жену и стал скитаться по белу свету что, в свою очередь, сделал и герой романа Серваутеса (за исключением того, что Дон Кихот не был женат). Этот сюжет был с подтекстом: точно так же поступил и Лопе де Вега, после написания своих многочисленных автобиографических любовных произведений покинувший семью и отправившийся во флот Непобедимой Армады.

Известен интерес Серваутеса к балладам. И причины для насмешки над литературным конкурентом у него явно имелись: пьесы Лопе де Вега были популярней произведений самого Серваутеса. Вывести под маской литературного персонажа своего врага и вдоволь насмеяться над ним прием известный. Одним из аргументов в пользу этой гипотезы является то, что Дон Кихот, хоть и представляется ярым почитателем рыцарских романов, в первой редакции рассказывал про свои любовные похождения. К этой же версии склоняются и многие литературоведы, ссылаясь, в частности, на произведения Жоанота Мартореля «Тирант Белый», Луиджи Пульчи«Морганте» и Лудовико Ариосто «Неистовый Роланд».

Спасибо за внимание!