ГБОУ СОШ 2090 Отряд Особого Назначения ДОО "Лазарята" имени Героя Советского Союза Лазаря Хаймовича Паперника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Advertisements

Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Герои Велико отеучественной войны
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
ГОРОД МИХАЙЛОВ В ГОДЫ ВОЙНЫ Все на фронт!!! Осень 1941 г. 24 ноября – фашисты взяли город Михайлов. 3 декабря 1941 г. подразделения 1113, 1111, 1119.
АМЕТ - ХАН СУЛТАН Дважды Герой Советского Союза. Аметхан Султан родился 20 октября в 1920 году в Алупке. 40 фашистских самолетов сбиты им с начала войны.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Транксрипт:

ГБОУ СОШ 2090 Отряд Особого Назначения ДОО "Лазарята" имени Героя Советского Союза Лазаря Хаймовича Паперника

Окружной этап командной игры «Московский навигатор», посвященной 72-ой годовщине битвы под Москвой ГБОУ СОШ 2090

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим... Это нужно не мёртвым! Это надо живым! Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе...

Памятник Петру Михайловичу Вострухину ГБОУ СОШ 2090 Пётр Михайлович Вострухин - старший пилот 271-го истребительного авиационного полка (274-я истребительная авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, Калининский фронт) младший лейтенант. Родился 15 июля 1921 в деревне Выхино ныне в черте Москвы в семье крестьянина. Русский. По окончании школы ФЗУ работал токарем на московском заводе "Серп и молот". В Советской Армии с В том же году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков и служил в ней лётчиком-инструктором. улица Вострухина, дом 1

ГБОУ СОШ 2090 В декабре 1966 года в ознаменование 25- летия разгрома немецко - фашистских войск под Москвой зимой годов и в память о прославленном лётчике одна из улиц города была названа именем Петра Вострухина, Герою сооружён памятник ( скульптор - В. В. Глебов ) и установлена мемориальная доска на улице его имени на доме 1. На территории завода "Серп и молот" установлен памятник. Имя Героя носят улицы в Москве и селе Моховое. Также его именем назван колледж Автоматизации и Радиоэлектроники 27 им. П. М. Вострухина

ГБОУ СОШ 2090 В действующей армии с октября Младший лейтенант Вострухин за полгода пребывания на фронте совершил 83 боевых вылета, участвовал в 28 воздушных боях, сбил лично 12 и в группе 3 самолета противника. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Петру Михайловичу Вострухину присвоено 1 мая 1943 года. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. Погиб 19 июня 1943 при выполнении боевого задания. Похоронен в селе Моховое Залегощенского района Орловской области, где воздвигнут обелиск. НЕБА ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА…

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны В июле 1941 года была сформирована 4 рота Таганского истребительного батальона из добровольцев совхоза и других предприятий, сражавшаяся впоследствии в составе 436 полка 155 Станиславской Краснознаменной, бывшей 4-ой Московской коммунистической стрелковой дивизии. ( ул. Васильцовский стан, вл. 2) Памятник 76 погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам совхоза им. Горького

Всем солдатам воевавшим Низкий наш поклон… ГБОУ СОШ 2090 До 2004 года памятник погибшим воинам располагался на территории совхоза им. Горького в промзоне Рязанского района. В настящее время совхоз им. Горького переведен в район Некрасовка, а памятник вначале был демонтирован и вывезен на новую территорию,затем было решено восстановить его на пересечении улиц Васильцовский Стан и Окская. К работе по восстановлению памятника была привлечена мастерская под руководством скульптора С.А.Щербакова.

Памятник Евгению Витальевичу Михайлову ГБОУ СОШ 2090 Михайлов Евгений Витальевич - старший лётчик 32-го гвардейского истребительного авиационного полка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии лейтенант. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за исключительный героизм и самопожертвование, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Михайлову Евгению Витальевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. улица Михайлова, дом 7

ГБОУ СОШ 2090 Памятник ему установлен на улице его имени в городе Москве. Его имя носит московская школа 786, где учился Герой. На здании школы установлена мемориальная доска. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени. Приказом Министра обороны СССР Евгений Витальевич Михайлов был навечно зачислен в списки авиационной воинской части.

Прославленные соколы страны! ГБОУ СОШ 2090 А он когда-то тоже жил И шёл в атаки ради жизни, Бросал изящный, лёгкий «Ил» На гущу вражеских дивизий. На месте гибели Михайлова у железнодорожного вокзала посёлка Идрица на высоком мраморном постаменте установлен бронзовый бюст героя.

Памятник в честь 50-летия Стахановского движения ГБОУ СОШ 2090 Адрес: Рязанский проспект, д. 39 Архитектор, скульптор, реставратор: Скульптор О.С. Кирюхин. Архитектор В.А. Нестеров Памятник "50 лет Стахановского движения" установлен в Москве в 1985-м году на Рязанском проспекте рядом с Домом Культуры "40 лет Октября".

Стахановское движенье - всей страны преображенье Алексей Григорьевич Стаханов - герой-передовик, чьим именем названо целое рабочее движение. Термин "Стахановское движение", возникший в Советском Союзе, означает массовое движение рабочих и колхозников, многократно перевыполняющих нормы производства. Названо в честь донбасского шахтера А.Г. Стаханова, совершившего в 1935-м году трудовой подвиг: при норме добычи угля 7 тонн за смену, он сумел добыть сначала 102 тонны, а чуть позже 227 тонн за смену. ГБОУ СОШ 2090 Имя его живёт, а значит живёт и он сам, подвигая всех людей на новые и новые рекорды в любой работе.

ГБОУ СОШ 2090 В год 50-летия стахановского движения в Москве, которую можно считать его второй родиной был сооружен монумент, представляющий собой бронзовую фигуру рабочего с отбойным молотком на высоком постаменте из черного гранита. Скульптурная композиция представляет хрупкого юношу в рабочей одежде с приветственно поднятой рукой, жизнерадостной улыбкой. Рабочий только что вышел из шахты с отбойным молотком и рапортует о перевыполнении нормы труда. Стоит фигура шахтера на стилизованной глыбе антрацита, которая представлена в виде необработанного гранита. Боковые плоскости облицованы камнем, имеющим грубую необработанную поверхность, тогда как передняя и задняя плоскости отделаны полированным гранитом. Пропорционально скульптурная часть памятника несколько меньше постамента, с его массивным, тяжелым объемом. Однако такой пропорциональный строй гармонично соотнесен с масштабом и изобразительными формами фасада Дома культуры, на фоне которого он установлен

Памятник Вертолету МИ-2 Одна из улиц, пересекающих Жулебинский бульвар, названа в честь советского авиаконструктора Михаила Леонтьевича Миля. улица Авиаконструктора Миля, дом 2 М.Л. Миль является одним из основателей советского вертолётостроения, и естественно, что на улице его имени стоит памятник его любимому детищу – вертолёту Ми-2.

С этого памятника началась традиция установки памятников вертолётам в Люберецком районе (в городе расположен Московский вертолётный завод имени М.Л. Миля), в состав которого до 1984 года входило и Жулебино. Теперь памятник Ми-24 стоит на севере города Люберцы, а еще один памятник вертолёту Ка-50 планируется поставить у городского стадиона. Таким образом, будет создан Люберецкий вертолётный треугольник.

ГБОУ СОШ 2090 Именем солнца, именем Родины клятву даём. Именем жизни клянёмся павшим героям: то, что отцы не допели, мы допоём! То, что отцы не построили, мы построим! Состав команды «ООН»: Колешня Тимофей - капитан Балакишиева Айбениз - исследователь Ордина Анастасия - стратег Блуашвили Мила - редактор Скорбун Ирина - редактор Махмутова Диляра - координатор Юренкова Диана - исследователь Киселев Артем - фотограф

Мы помним всех, кто пал в сраженьях, Друзей, погибших, фронтовых. Они все это время с нами, Они живут среди живых. ГБОУ СОШ 2090