Тема 2 Экономические ресурсы и цели общества. Вопросы 1. Человеческие потребности. Пирамида А. Маслоу 2. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2 Экономические ресурсы и цели общества. Вопросы 1. Человеческие потребности. Пирамида А. Маслоу 2. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности.
Advertisements

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. Экономические ресурсы и цели общества Тема 1.
Экономика Лектор: Красова Елена Викторовна, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений, ауд Тел.: Тема 3. Производственные.
Фундаментальные проблемы экономического развития Принципы экономики Лекция 2.
Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей.
Глава 1 Предмет и метод экономической науки С.И.Иванов «Основы экономической теории» Книга 1 Гл.1 п.1.1, 1.2, 1.3.
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора. 10 класс. Урок 1 Марценюк Т.Н.
Предмет и метод экономической теории 1 900igr.net.
ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ 1. Потребности и их структура. 2. Ресурсы и их классификация. Проблема ограниченности ресурсов. 3. Основные проблемы экономики,
ТЕМА 6. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА. 1.Производство. Производственная функция и ее свойства. 2.Анализ производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей производительности.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
ТЕМА 2 ВЫБОР И ОГРАНИЧЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ 900igr.net.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Производство. План 1.Что такое производство 2.Факторы производства 3.Черты трудовой деятельности 4.Производительность труда 5.Закон убывающей отдачи 6.Разделение.
Глава 1 Принципы экономики 1. Экономика и человек.
Обществознание 8 класс " ойкос " - дом, хозяйство и " номос " - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт ( до н.э.)
ТЕМА 5. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИЗДЕРЖЕК Микроэкономика проф. Нестерова Д.В.
Учитель: Кулик В.М. 11 п. 3 глава. Раздел - Экономика.
Экономика и её роль в жизни общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществования.
Альтернативная стоимость. Вопрос Какие два значения имеет слово «экономика»? Что изучает экономическая наука? Для чего люди создали экономику?
Транксрипт:

Тема 2 Экономические ресурсы и цели общества

Вопросы 1. Человеческие потребности. Пирамида А. Маслоу 2. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость ресурсов 3. Кривая производственных возможностей. 4. Эффективное и рациональное использование ресурсов. 5. Основные экономические цели

Потребности это забота индивида в обеспечении необходимых средств и условий в собственном существовании и самосохранении, стремление к устойчивому сохранению равновесия со средой обитания это нужда человека в каком-либо благе.

Классификация А. Маслоу Потребности: 1. Базисные: потребность в пище, безопасности, общении и т.д. 2. Производные (мега- потребности): в справедливости, благополучии, порядке и т.д.

Пирамида потребностей А. Маслоу

Аксиомы теории потребностей Потребности 1-2 уровня врожденные, 3-5 – приобретенные; Принцип доминанты – потребности каждого нового уровня становятся актуальным после удовлетворения потребностей предыдущих; Сила воздействия потребности есть функция от степени ее удовлетворения

Аксиомы экономики из теории потребностей Потребности человека безграничны и полностью неутолимы. Существует экономический закон непрерывного возрастания человеческих потребностей.

С развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству, при этом потребности растут быстрее производства благ. Закон возвышения потребностей:

Экономика изучает: Материальные потребности – желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность (удовольствие, удовлетворение); Блага - средства для удовлетворения потребностей.

Материальные потребности

Классификация предметов потребления товары и услуги; предметы первой необходимости и предметы роскоши; Предметы приобретаемые индивидуально и обществом

Классификация благ Свободные блага – это то, что человек находит в природе, они достаются человеку бесплатно, к ним нельзя ограничить доступ.

Классификация благ Экономические блага – результат деятельности человека: Частные блага строго ограничены и за каждую дополнительную единицу блага необходимо платить. Общественные блага также производятся человеком, но доступ к ним ограничен быть не может.

Экономические ресурсы Природные (полезные ископаемые, водные, лесные, биологические и климатические ресурсы) – земля ; Трудовые (люди с их опытом, квалификацией, уровнем образования, способные производить товары и услуги) – труд ; Капитальные (созданные и накопленные средства производства: здания, сооружения, оборудование, машины, инструменты и т.д.) – капитал ; Предпринимательские способности (способности к организации производства) – предпринимательство ; Знания, технология, информация…

ПРОИЗВОДСТВО процесс использования ресурсов для создания продукта Экономические ресурсы = факторы производства

Факторы производства: ТРУДКАПИТАЛЗЕМЛЯПРЕДПРИНИМА- ТЕЛЬСТВО А. Смит, Ж.-Б. СэйА. Маршалл

Земля - все полезности, которые даны человеку в определенном объеме, и над предложением которых человек не властен

Закон убывающей отдачи «Каждое приращение труда и капитала вкладываемых в обработку земли, порождает в общем пропорционально меньшее увеличение количества получаемого продукта, если только указанное приращение не совпало по времени с усовершенствованием агротехники» А. Маршалл

Капитал Все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские и складские помещения, транспортные средства и сбытовая сеть, используемые в процессе производства товаров и услуг То, что способно приносить доход

Капитал Основной капитал – капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько производственных циклов. Оборотный капитал – сырье, материалы, энергические ресурсы функционирующие в процессе производства один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции.

Износ основного капитала Физический 1. Продолжительность использования; 2. Интенсивность; 3. Особенности технологии; 4. Атмосферные условия; 5. Внутренние процессы в материале Моральный Факторы определяющие: 1. Появление более дешевого оборудования; 2. Появление более производительного оборудования;

Труд - все умственные и физические способности людей, используемые в процессе производства товаров и услуг. Интенсивность труда – напряженность, степень расходования физической и умственной энергии в ед. времени; Производительность труда – количество продукции производимой в ед. времени.

Предпринимательская способность - особый фактор, при помощи которого происходит соединение земли, труда и капитала. Функции предпринимателя: 1. Инициатива; 2. Принятие управленческих решений; 3. Новации; 4. Риск

Закон редкости: Экономические блага и ресурсы ограничены как на каждый данный момент, так и с точки зрения возможностей их воспроизводства в будущем.

Экономические последствия редкости ресурсов – Ограниченность ресурсов означает ограниченное производство по отношению к потребностям. – Нерациональное использование ресурсов становится недопустимым. Общество старается эффективно использовать свои ресурсы и получить максимально возможный объем производства. – Редкость ресурсов делает все экономические блага платными.

Основные вопросы экономики : Что производить? Как производить? Для кого производить? Т. к. ресурсы редки, то производство в каждый данный момент не может быть безграничным, следовательно, любое производство имеет границы своих возможностей.

Допущения при построении модели производственных возможностей экономическая модель действует в условиях полной занятости и полного объема производства продуктов; действующие факторы производства постоянны, как по количеству, так и по качеству, но их можно перераспределять между отдельными отраслями производства; в ходе нашего анализа не меняется технология, техника и способы производства товаров и услуг, следовательно, в модели рассматривается краткосрочный период деятельности; экономика производит только два продукта (в нашем случае хлеб и роботы).

Полная занятость - использование всех пригодных для производства товаров и услуг материальных и трудовых ресурсов. Это означает: 1. экономика должна обеспечивать работой всех, кто хочет и способен трудиться; 2. должны использоваться без простоев машины и оборудование; 3. достигается максимально возможный результат.

Альтернативное использование производственных ресурсов Вид продук та АВСDE Хлеб (сотни тыс.) Робот ы (тыс.)

График производственных возможностей A1A1 A B1B1 B C1C1 C L F D E D1D1 E1E1 Хлеб (сотни тыс. т.) Роб оты (тыс. шт. )

График производственных возможностей показывает: Различные соотношения, комбинацию результатов функционирования экономики при данной технологии и факторах производства; Увеличение производства одного блага можно лишь за счет снижения производства другого; Экономика работает эффективно, если полностью используются имеющиеся ресурсы с максимальным результатом; Существуют неэффективные и невозможные варианты производства; Изменение производственных возможностей происходит за счет изменения количества, качества факторов производства и технологий.

ПРИМЕР 1 Работая на приусадебном участке в течении одного дня муж и жена могут вскопать по 3 грядки или прополоть по 6 грядок каждый. Как выглядит кривая производственных возможностей семьи за два выходных дня?

РЕШЕНИЕ Семья за один день может вскопать 6 или прополоть 12 грядок, соответственно за два дня – 12 и Грядки перекопанные Грядки прополотые 12 6 А [10;8] 10 7

ПРИМЕР 2 Работая на приусадебном участке в течении одного дня муж может вскопать 4 или прополоть 7 грядок, а жена 2 и 5 соответственно. Как теперь выглядит кривая производственных возможностей семьи за два выходных дня?

РЕШЕНИЕ Построим сначала отдельно кривые производственных возможностей мужа и жены: Грядки перекопанные Грядки прополотые Грядки перекопанные Грядки прополотые 4

Совместим графики для всей семьи: 0 Грядки перекопанные Грядки прополотые А 1010 А – эффективный вариант производства Б 20 В 5

Рациональное хозяйствование - Совокупность мер и действий экономических субъектов, направленных на удовлетворение потребностей с наименьшими затратами сопоставление выгод и затрат

Затраты это отказ от всех альтернативных вариантов в пользу наилучшего альтернативные издержки

Альтернативные издержки: это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей; это количество единиц одного товара, от производства которых пришлось отказаться, чтобы произвести ОДНУ единицу другого товара.

Закон возрастания альтернативных издержек: В условиях ограниченности и специфичности ресурсов альтернативные издержки будут неуклонно возрастать по мере увеличения выпуска любого из альтернативных видов продукции.

ПРИМЕР 3: В парикмахерской работают 3 мастера: парикмахер-универсал, мастер мужской и мастер женской стрижки. Каждый может подстричь за день 10 клиентов по своей специализации или 5 – не по профилю. Постройте кривую производственных возможностей парикмахерской за день и определите динамику альтернативных издержек одной мужской стрижки.

РЕШЕНИЕ женские стрижки мужские стрижки А В С до точки А: 1 м.с. = 0,5 ж.с. от А до В: 1 м.с. = 1 ж.с. после точки В: 1 м.с. = 2 ж.с.

Хозяйствование и эффективность Эффект – результат деятельности Эффективность – соотношение результатов и затрат

Формула эффективности где Э –эффективность; Р – результат; З – затраты.

Парето - эффективность Состояние экономики, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества

Основные экономические цели Экономический рост Полная занятость Экономическая эффективность Экономическая справедливость Стабильный уровень цен Экономическая свобода Справедливое распределение доходов Экономическая обеспеченность Торговый баланс в международной торговле

Вопросы для самопроверки 1. Что такое потребности? Какие виды потребностей вы знаете? Почему потребности безграничны? 2. Дайте определение экономическим ресурсам и назовите их разновидности? В чем суть закона редкости? 3. Как звучит закон убывающей отдачи? 4. Что такое альтернативные издержки? 5. Как формулируется закон возрастающих вмененных издержек?