Рекомендации по организации питания для детей в учреждениях отдыха к.м.н. Седова А.С. Москва_2014 год НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления 7 апреля.
Advertisements

О ходе подготовительной работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2015 году Тункина Ксения Александровна, главный специалист-эксперт.
Нормативные правовые акты в сфере организации оздоровления и отдыха детей Росина С.В., консультант сектора летнего отдыха и оздоровления детей Министерства.
Обеспечение безопасности детского отдыха Максимальный охват детей летним отдыхом Полный охват детей в ТЖС организованными формами отдыха Развитие инфраструктуры.
О реализации государственной политики в сфере организации отдыха детей и их оздоровления. Презентацию подготовила Крушинская Елена Николаевна – советник.
Сделано: Распоряжение от Р «О проведении летней оздоровительной кампании в 2012 году»; Распоряжение от Р «О создании муниципальной.
Подготовка летне-оздоровительных учреждений к сезону 2011года Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Организация медицинского обеспечения в летних оздоровительных учреждениях Шкандыло Татьяна Петровна Главный.
Нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования Методист ГБОУ СОШ 853 Н.А.Афонина.
« Лето ». Программа деятельности детского оздоровительного лагеря.
Организация летней оздоровительной кампании 2014.
Общие подходы к проектированию ООП Семинар директоров ОУ города Чебоксары 18 апреля 2012 года.
Нормативно-правовые документы по ФГОС НОО. -письмо министерства образования и науки Самарской области от МО /514-ТУ «Об организации в.
Об основных мероприятиях по подготовке и проведению летне-оздоровительной кампании 2013г» « Об основных мероприятиях по подготовке и проведению летне-оздоровительной.
ФГОС второго поколения основного общего образования Совещание при зам. директора по УВР г.
Государственная программа «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. (принята на заседании Правительства РФ) Национальная стратегия действий.
"С ОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА " Выполнила: старший воспитатель детского сада.
Статистические формы Статистическая форма 21 («Санитарно-гигиеническое состояние летних оздоровительных учреждений» 1.Загородные дошкольные учреждения.
LOGO «Обзор действующего законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей»
Нормативно-правовая база детского пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей Фурсова Лариса Валерьевна - преподаватель кафедры психологии и педагогики.
Транксрипт:

Рекомендации по организации питания для детей в учреждениях отдыха к.м.н. Седова А.С. Москва_2014 год НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН

2

3 Формы организации детского отдыха: По сезонности Летний С работой в каникулярное время Круглогодичный Размещение Загородный В черте города Стационарная база С использованием палаток Продолжительность пребывания Круглосуточный Дневного пребывания

4 Общее количество детей и подростков, охваченных организованным отдыхом, в настоящее время составляет около 40% детского населения нашей страны

5 Типовое положение о детском оздоровительном лагере (утверждено поручением Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. АЖ-П ) СанПиН Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей СанПиН Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул СанПиН Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа» СП «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» П р а в и л а организованной перевозки группы детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. 1177) Приказ N 363н г. Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха»

6 Типовое положение о детском оздоровительном лагере (утверждено поручением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. АЖ-П ) 1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность детских оздоровительных лагерей (далее лагерей). 2. Лагерь является организацией отдыха и оздоровления детей. 3. Лагерь в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами, настоящим Типовым положением, решениями учредителей лагеря и своим уставом. 4. Основными целями деятельности лагеря являются обеспечение развития, отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 и до достижения ими 18 лет.

7 5. Основными задачами лагеря являются: организация содержательного досуга детей; организация содержательного досуга детей; сохранение и укрепление здоровья детей; сохранение и укрепление здоровья детей; создание необходимых условий для личностного, творческого, создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития детей, для занятия детей физической культурой и спортом, туризмом, расширения и углубления знаний об окружающем мире и природе, развития творческих способностей детей; организация общественно-полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни, правопослушного организация общественно-полезного труда, формирования и развития позитивной мотивации здорового образа жизни, правопослушного поведения в обществе; организация условий размещения детей, обеспечение их полноценным питанием и достаточным количеством питьевой воды; организация условий размещения детей, обеспечение их полноценным питанием и достаточным количеством питьевой воды; воспитание и адаптация детей к жизни в обществе, привитие навыков самоуправления, чувства коллективизма и патриотизма; воспитание и адаптация детей к жизни в обществе, привитие навыков самоуправления, чувства коллективизма и патриотизма; формирование у детей общечеловеческой культуры и ценностей; формирование у детей общечеловеческой культуры и ценностей; привлечение детей к туристской, краеведческой, физкультурно- привлечение детей к туристской, краеведческой, физкультурно- спортивной и военно-патриотической и иной другой деятельности Типовое положение о детском оздоровительном лагере (утверждено поручением Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. АЖ-П )

8 Подготовительный период перед началом оздоровительной кампании должен включать работу по обучению всего персонала лагеря вопросам сохранения здоровья детей и подростков

9 Состояние здоровья современных детей* показатели здоровья 1 кл 4 кл 9 кл группы здоровья I4,30,50,7 II44,451,132,8 III51,347,762,5 IV0,00,74,0 * Данные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН

10 Справки для отъезжающих в лагерь

В лагерь принимаются дети в возрасте от 6 и до достижения ими 18 лет при наличии медицинских документов о состоянии здоровья детей, а также сведений об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями. 31. В лагеря не могут быть приняты дети с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья и бактерионосители инфекционных заболеваний, включенные в общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительные учреждения. Типовое положение о детском оздоровительном лагере (утверждено поручением Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. АЖ-П )

12 Опрос родителей Хронические заболевания; Хронические заболевания; Заболеваемость за последний год; Заболеваемость за последний год; Аллергия; Аллергия; Операции, травмы, сотрясение мозга; Операции, травмы, сотрясение мозга; Как переносит повышенную температуру, нагрузку, солнце, транспорт; Как переносит повышенную температуру, нагрузку, солнце, транспорт; Прием лекарств; Прием лекарств; Необходимость диеты Необходимость диеты и др. особенности

13 Организация питания: Устройство, содержание и организация работы пищеблока лагеря должны соответствовать санитарно- эпидемиологическим требованиям к организации и питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (СанПиН –08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»)

14 Ведение документации; Персонал кухни; Меню (включая питание во время пути следования до лагеря и обратно, выезды детей из лагеря); Хранение продуктов; Оборудование; Посуда (качество, количество); Питьевой режим; Дополнительное питание; Передачи от родителей; Организация питания:

15 Полдник, второй ужин; Питьевой режим (откуда вода, чистота тары с водой, стаканов, температура воды); Соответствие фактического меню утвержденному (количество, качество); Своевременность подачи; Качество столовой посуды (трещины, сколы и т.д.), наличие салфеток; Качество мытья кухонной и столовой посуды (в т. ч. и детской) Организация питания:

16 Распределение пищи по калорийности в течение дня: Отступления от норм калорийности по отдельным приемам пищи в течение дня допускается в пределах ±5% при условии, что средний процент калорийности приемов пищи за смену будет соответствовать вышеперечисленным требованиям. При повышенных энерготратах нормы питания (в г на одного ребенка) должны быть увеличены на 10-15% по сравнению с нормами по возрасту Организация питания: Прием пищи Доля суточной потребности в энергии, % 1-й и 2-й завтраки (суммарно)20-30 Обед35-40 Полдник й и 2-й ужины (суммарно)20-30 ИТОГО100

17 П р а в и л а организованной перевозки группы детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. 1177) Приказ N 363н г. Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» о контингенте детей, для которого предназначен данный ассортимент; информация по виду транспортного средства; о времени нахождения организованной группы детей в пути; о количествах приема пищи (данный набор предназначен на один или несколько приемов пищи); о пищевой и энергетической ценности набора продуктов; об условиях хранения продуктов питания; об использовании посуды (одноразового или многоразового использования) для заваривания чая, использовании средств личной гигиены. Питание в пути

18 18 благодарю за внимание! Седова Анна Сергеевна к.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН тел. (+7) тел. (+7)