Движение по окружности Второй закон Ньютона. Тело на вращающемся диске На краю круглой горизонтальной платформы радиусом 4 м, вращающейся вокруг вертикальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10класс Динамика движения тела по окружности План урока Применение алгоритма решения задач по теме: «Динамика движения тела по окружности»: в горизонтальной.
Advertisements

Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости Движение тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости.
* На концах нити, перекинутой через блок, подвешены тела разных масс. Под действием силы тяжести каждый из грузов проходит за 2 с после начала движения.
Д/З на 12 октября 1 Тело движется по окружности радиуса R=20 м с периодом 24 секунды. Найти путь и перемещение, пройденные за 36 секунд.
Как стать отличником? При изучении наук примеры полезнее правил Исаак Ньютон Школа 258 © Зверев В.А. Санкт-Петербург 2011.
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: regelman.com/high/Kinematics/1.php Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «КИНЕМАТИКА»
Равномерное движение точки по окружности 10 класс.
Меркурий Марс Плутон Что такое искусственный спутник Земли?
Как центростремительная сила, жизнь меня по всей земле носила! И вокруг любви непобедимой к селам, к соснам, к ягодам Руси Жизнь моя вращается незримо,
Урок физики на тему: «Решение задач на применение законов Ньютона»
1.Внимательно изучите условие задачи, поймите физическую сущность явлений и процессов, рассматриваемых в задаче, уясните основной вопрос задачи. 2.Мысленно.
Динамика С доски массой 420кг подтягивают канат, прикреплённый другим концом к баркасу. Пути, пройденные лодкой и баркасом до встречи, равны 8 и 1,6м соответственно.
Равномерное движение по окружности.
Движение по окружности Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Применение законов Ньютона к решению задач. Урок физики в 10 классе. Учитель: Попова И.А.
ДИНАМИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА ЛЕКЦИЯ 5: ПЛОСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Презентация к уроку по физике (9 класс) по теме: Презентация к уроку "Криволинейное движение"
Решение задач по теме «Период и частота обращения» ФИЗИКА 9 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная.
Методы определения периода гармонических колебаний.
Подготовка к ЕГЭ ЧАСТЬ А задания А 22 Автор презентации: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской обл. F mg.
Транксрипт:

Движение по окружности Второй закон Ньютона

Тело на вращающемся диске На краю круглой горизонтальной платформы радиусом 4 м, вращающейся вокруг вертикальной оси, находится тело. Коэффициент трения тела о диск равен 0,2. При каком предельном числе оборотов диска в секунду тело еще удерживается на диске?

Тело на вращающемся диске На столе шлифовального станка, совершающего 50 об/мин, находится деталь. Какой силой надо прижать эту деталь массой 60 г, чтобы удержать ее на столе? Радиус вращения детали 30 см, коэффициент трения равен 0,3.

Конический маятник На горизонтально вращающемся столи- ке укреплен вертикально стержень, к вершине которого привязана нить. К концу нити прикреплен шарик массой m. Длина нити l=6 см. Расстояние стержня от оси вращения r=10 см. С какой угловой скоростью ω вращается столик, если нить составляет с вертикалью угол α= 45º ?

Конический маятник Шарик массой m подвешен на нити длиной L. Шарик равномерно вращается по кругу в горизонтальной плоскости. Нить при этом отклоняется на угол α. Найдите период вращения шарика.

Тело на повороте На какой максимальной скорости мотоциклист может пройти вираж (закругление на повороте), если радиус поворота 50 м, а коэффициент трения равен 0,3.

Тело на повороте Каков радиус виража для конькобежца, развивающего скорость 10 м/с, при угле наклона ко льду α=60º.

Тело на повороте Велосипедист движется с постоянной скоростью 36 км/ч по кругу радиусом 34 м. Под каким углом к вертикали он должен наклонить велосипед?

Тело на повороте На некотором участке пути сани движутся со скоростью v по траектории, являющейся дугой окружности радиусом R. Определить, каким должен быть на вираже угол наклона поверхности дороги, чтобы сани не сошли с нее.