В СЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ Работа ученицы 5-А класса Назаренко Виктории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Сенютич Андрей, 7 класс 7 класс. Тела притягиваются Землей и для нас в этом нет ничего удивительного. Но! Все тела не только притягиваются к.
Advertisements

Какой раздел физики называется механикой? Что мы называем кинематикой? Какие виды движения вам известны? Какой вопрос решает динамика? Перечислите основные.
Всемирное тяготение Работа Сафронова Жени 7 «Б». Эпиграф Если бы мы не наблюдали ежеминутно падение тел, оно было бы для нас самым удивительным явлением.
Дубов Олег 10 класс Учитель – Касерес М.О Prezentacii.com.
· · · Исаак Ньютон открыл этот закон в возрасте 23 лет, но целых 9 лет не публиковал его, так как имевшиеся тогда неверные данные о расстоянии между Землей.
Рахматуллин Радик Акрамович, учитель физики МОУ «Александровская СОШ», 2010.
Урок – объяснение нового материала: 9 класс Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Автор: Аскеркова Светлана Анатольевна, учитель физики, высшей категории.
Выполнила: Макарова Екатерина Ученица 10 класса Учитель: Казначеева О.В.
Закон Всемирного тяготения год Исаак Ньютон обосновал закон Всемирного тяготения, анализируя движение Луны и Земли Исаак Ньютон обосновал закон.
(9 класс) Датский астроном Тихо Браге ( ), долгие годы наблюдавший за движением планет Как был открыт закон всемирного тяготения.
Просмотр кадров из мультфильма. «Великое закрытие» из серии про попугая, удава, обезьянку и слона. Вот на этот вопрос смог ответить великий ученый своей.
(9 класс) Сегодня мы должны ответить на вопросы: Как был открыт закон? Что общего между падением яблока и движением планет? От чего зависит сила всемирного.
Cила всемирного тяготения Презентацию подготовил ученик 7 А класса, ЦО 1428 Березнёв Кирилл; Учитель- Степанюк Е.А.
Урок физики в 9 классе МКОУ «Тайчинская СОШ» Галеева Лилия Мунировна учитель физики и математики.
Физика 7 класс. Сила Сила – количественная мера взаимодействия тел. Результат действия силы: Изменение скорости тела Деформация тела Деформация – любое.
Закон всемирного тяготения Государственное учреждение образования «Средняя школа 27 г. Могилева» Автор: учащаяся 10 «А» класса Гайдук Влада Руководитель:
Автор: Маркова П.Д., учитель физики МБОУ «Казацкая СОШ» (9 класс)
Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Глава 4.
Датский астроном Тихо Браге ( ), долгие годы наблюдавший за движением планет, накопил огромное количество интересных данных, но не сумел их обработать.
Глава II «Взаимодействие тел» Физика 7 класс Глава II «Взаимодействие тел» Пехова Наталья Дмитриевна учитель физики Белоярская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

В СЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ Работа ученицы 5-А класса Назаренко Виктории

Ч ТО СДЕЛАЛ ДЛЯ НАУКИ И СААК Н ЬЮТОН Исаак Ньютон В 1667 году английский физик Исаак Ньютон высказал предположение о том, что вообще между всеми телами действуют силы взаимного притяжения. Их называют теперь силами всемирного тяготения или гравитационным и силами. И так: между телом и Землей, между планетами и Солнцем, между Луной и Землей действуют силы всемирного тяготения, обобщенные в закон. Исаак Ньютон В 1667 году английский физик Исаак Ньютон высказал предположение о том, что вообще между всеми телами действуют силы взаимного притяжения. Их называют теперь силами всемирного тяготения или гравитационным и силами. И так: между телом и Землей, между планетами и Солнцем, между Луной и Землей действуют силы всемирного тяготения, обобщенные в закон.

ОТКРЫТИЕ ИСААКА НЬЮТОНА Если верить легенде, то в открытии закона всемирного тяготения виновато яблоко, падение которого с дерева наблюдал Ньютон. Есть свидетельство современника Ньютона, его биографа, на этот счет: После обеда… мы перешли в сад, и пили чай под тенью нескольких яблонь. Сэр Исаак сказал мне, что точно в такой обстановке он находился, когда ему впервые пришла мысль о тяготении. Она была вызвана падением яблока. Почему яблоко всегда падает отвесно, подумал он про себя. Должна существовать притягательная сила материи, сосредоточенная в центре Земли, пропорциональная ее количеству. Поэтому яблоко притягивает Землю так же, как Земля яблоко. Должна, следовательно, существовать сила, подобная той, которую мы называем тяжестью, простирающаяся по всей Вселенной. Если верить легенде, то в открытии закона всемирного тяготения виновато яблоко, падение которого с дерева наблюдал Ньютон. Есть свидетельство современника Ньютона, его биографа, на этот счет: После обеда… мы перешли в сад, и пили чай под тенью нескольких яблонь. Сэр Исаак сказал мне, что точно в такой обстановке он находился, когда ему впервые пришла мысль о тяготении. Она была вызвана падением яблока. Почему яблоко всегда падает отвесно, подумал он про себя. Должна существовать притягательная сила материи, сосредоточенная в центре Земли, пропорциональная ее количеству. Поэтому яблоко притягивает Землю так же, как Земля яблоко. Должна, следовательно, существовать сила, подобная той, которую мы называем тяжестью, простирающаяся по всей Вселенной.

В СЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ Вы постоянно наблюдаете, как тела взаимодействуют с землёй.Если высоко подпрыгнуть вы не повисните в воздухе а через мгновение окажетесь на земле. Получается чем больше масса тел тем сильнее это взаимодействие. Чем меньше расстояние между телами тем сильнее взаимодействие.

НАША ПЛАНЕТА Все без исключения тела Вселенной – от атомов до огромных планет – подчиняютс я этому закону. Наша планета притягивает всё что есть в близи потому что ее масса огромна.

МАЛЫЕ ПРИТЯЖЕНИЯ Трудно поверить, что притягива ются друг к другу карандаш ручка и линейка лежащие на столе, ведь мы не видим их движения – результата притяжени я.