«Добрым людям на загляденье». Цели и задачи: Учиться художественному видению окружающего мира; Учиться художественному видению окружающего мира; Расширять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О.
Advertisements

Народные художественные промыслы Нижегородской области Выполнили: ученики 2 «А» класса Руководитель: В.В. Лазарева зав.библиотекой МКОУ СОШ 9 Технический.
Золотая Хохлома. Жемчужины русских промыслов Народные промыслы России.
Учитель МОУ Белоярская СОШ Панкова Анна Сергеевна год.
Содержание Дымка Золотая Хохлома Живая Гжель Жостово Палех Проверьте себя Заключение.
Добрым людям на загляденье. Декоративное рисование. Хохломская роспись.
Впервые русские города упоминаются в IX-ом веке. Норманны называли Русь «ГАРДАРИКА» - страна городов.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Хохлома Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных.
Урок-подарок география 9 класс учитель Николаева Н.А. школа 670.
Элективный курс «Народные промыслы России» 9 класс Учитель географии Козлова Наталья Петровна.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ. Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие.
ХОХЛОМА Хохлома старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.русскийнародный промыселXVII векеНижнего Новгорода.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
«Народные промыслы России» «Народные промыслы России»
Транксрипт:

«Добрым людям на загляденье»

Цели и задачи: Учиться художественному видению окружающего мира; Учиться художественному видению окружающего мира; Расширять кругозор; Расширять кругозор; Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире; Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире; Чувствовать красоту слова; Чувствовать красоту слова; Воспитывать любовь к Родине, к России. Воспитывать любовь к Родине, к России.

(Звучит второй концерт С.Рахманинова). Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, послушаешь Знаменитые ростовские звоны и прикоснёшься Сердцем к прекрасным творениям простого русского народа. Для того, чтобы любить, нужно всё это видеть и знать. Мы не ценим и не бережём то, чего не знаем.

Знакомство с народными промыслами России мы начнём с золотой хохломы. Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа красива, Ты, как и люди, служишь Отчизне!

Почему деревянные изделия называют хохломскими? Издавна делали и расписывали посуду в лесных заволжских деревеньках. Везли свой товар в большое торговое село Хохлома сёминские и кулигинские мастера. Оттуда разлетались жар – птицами чашки да ложки по всей земле. Хохломской росписью расписывали различную домашнюю утварь: посуду, прялки, шкатулки. В больших количествах изготовляли ложки. Ложки и ковши использовали в качестве подарков. А ещё ложки использовали как музыкальные инструменты. Художники в качестве узоров на поверхности изделий использовали растительный орнамент: землянику, малину, крыжовник, рябину.

Золотая хохлома. Богатство творческого воображения мастера в том, что он никогда не повторит ни один узор. Наибольшее значение имели цвета: красный, который символизирует огонь, любовь, преданность. Золотистый - свет, солнце. Чёрный – торжественность.

Городецкая роспись. Приузолье – северо – запад Нижегородской области. В основе изготовления изделий – величественные дубы. Дуб лежал в воде, морился, становился чёрным и тяжёлым. Затем он обрабатывался и на него наносился узор. В отличие от хохломской росписи – городецкая роспись холодная. Сюжетом для городецкой росписи служил «мещанский быт». Тут сцены чинных чаепитий, пёстрые цыганские хоры, народные гулянья, смоляно – чёрные кони, диковинные павлины.

Городецкая роспись.

Русская финифть. Тихий првинциальный городок Ростов Ярославской области: белокаменные стены, фрески 17 века в соборах Кремля, знаменитые ростовские звоны. А ещё славится Ростов финифтью – дивной по красоте росписью по эмали, зародившейся в конце 18 века. В переводе с греческого «финифть» означает светлый, блестящий камень, который обжигается при высокой температуре, становясь твёрдым как камень.

Колокольные звоны. В экспозиции Ростовского архитектурного музея – заповедника представлены работы старых мастеров по изготовлению колоколов. Ростовские колокольные звоны были отреставрированы после долголетнего молчания. Подобной ростовской звонницы нигде нет

Палех Палехские чёрно – лаковые шкатулки, украшенные миниатюрной живописью. Это уникальное искусство появилось в 1924 году на основе древних традиций народного иконописания. Икона палехского письма была изумительно нарядна.

Об истории Палеха Когда отпала нужда в иконах, казалось, захиреет Палех, изгладятся его косогорочки, высохнет Палешка. Но разве отпала нужда в мечте, в празднике, развесёлой и умной жизни. Основное сырьё этого промысла: масло льна, сажа, лак и, самое главное – полировка руками. Тыльная часть ладони мастеров были грубыми, мозолистым

Дымковская игрушка 15 век, за рекой Вяткой гончары и простой люд основали свою слободу Дымково.Гончарному мастерству способствовали залежи красных глин, хорошо державших форму изделия. Сначала гончары создавали свои горшки, и попутно лепили игрушки. Весь товар изготовленный за долгую зиму готовили для ярмарки в Вятке. Этот прадзник называли Свистопляской.

Хрусталь. Будто свет зарницы дальней, Над июньской синей ранью Дивный город Гусь Хрустальный Мне сверкнёт алмазной гранью. (В.Полторацкий). Своим появлением город Гусь – Хрустальный обязан одному из первых указов, касавшихся охраны окружающей среды.

Сказочная бело – синяя роспись гончарное искусство, появившееся в 14 веке. Гжель.

Павловские платки

Промыслы и ремёсла родного края.

Вывод: Вы увидели, что народы Центральной России имеют самобытную культуру с многовековыми традициями. Она тесно связана с условиями обитания и занятием человека, с окружающей его природой. Это ещё раз подтверждает, что самая большая ценность – человек с его навыками и умениями. М.Горький писал: «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, более глубоко и радостно поймём великое значение творимого нами настоящего».