МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Е.ФЛИНТА В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ ПТИЦ В.М.Галушин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Григорян В.А И Шапошников Г.. Принцип построения учебного материала заключается в рациональном сочетании фундаментальных положений, дающих.
Advertisements

Сородичи, вновь я терзаюсь, гадая: Так что же оставлю вам - вас покидая? Оставлю вам Солнце без шрама и трещины И Землю, что тоже вам мною завещана. Оставлю.
Валентина значит «ЧАЙКА»! Выполнил Ученик 10-а класса Макеевской ОШ I-III ст. 53 Невген Кирилл.
Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира.
Красная книга история создания Цель: создание мирового аннотированного списка животных, которым грозит исчезновение.
Полёт В.Терешковой Терешкова в космосе Свадьба В.Терешковой В заксе Закс.
Источник Определение Комиссия по окружающей среде и развитию Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени,
Николай Максимович Шанский (1922 – 2005) Ученый, лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образовании,
Первое издание Красной книги вышло в 1963 году. Красная книга.
Признаки экотуризма любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду; путешествие, в котором природа является главной ценностью;
ТАЛАНТ.КТО ДАЕТ ЕГО ЧЕЛОВЕКУ,КТО ОТМЕЧАЕТ ЕГО? БОГ,ПРИРОДА ? НО ДАЖЕ ЭТА ИСКРА ТРЕБУЕТ ОГРАНКИ И ШЛИФОВКИ,ЧТОБЫ ПРЕВРАТИЛАСЬ ОНА В СИЯЮЩИЙ СВОИМИ ГРАНЯМИ.
российский советский логик, социальный философ, выдающийся социолог, писатель.
Первое издание Красной книги вышло в 1963 году. Красная книга.
Научно практическая конференция «Исследование тайн Вселенной» Выполнила: ученица 4 «Э» класса Золотницына Виолетта Преподаватель: Масленникова Л.В. г.Саратов.
Союз охраны птиц России (СОПР) общероссийская экологическая общественная организация, цель которой является сохранение видового многообразия, численности.
Экологическое образование и воспитание в школе. Подготовила Иванова И.К. учитель биологии и экологии МОУ СОШ п. Пятидорожное.
( ). Александр Романович Лурия родился в г. Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А. Лурия.
Лурия Александр Романович
Проблемы молодёжи в современном мире. Работа ученицы 10 класса Горюновой Насти.
МОУ СОШ 17 названа в честь маршала авиации Семена Федоровича Жаворонкова.
Транксрипт:

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.Е.ФЛИНТА В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ ПТИЦ В.М.Галушин

или В.Е.ФЛИНТ ЗА ГРАНИЦЕЙ: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Владимир Евгеньевич Флинт – Личность! Факт общеизвестный, признанный всеми и везде – в т.ч. на международной арене. Личность яркая, незаурядная, харизматичная, с мощной энергетикой и жаждой деятельности всегда и везде: за письменным столом, в офисе и в экспедиции, на деловом совещании и научной конференции, дома и за рубежом. Всегда шел к своей цели: через тернии к звездам. Свидетельств тому – великое множество: в его книгах, статьях, докладах. И просто в задушевных беседах, которые почему-то чаще случаются в экспедициях да в зарубежных поездках.

Полноценно и всесторонне осветить могучую фигуру В.Ф.Флинта - нужна книга. Которую нужно, наконец, создать. А пока – только некоторые факты, отдельные зарисовки о его международной деятельности. Штрихи к портрету. Начиная с 1970-х годов практически любые начинания В.Е.Флинта напрямую или косвенно включали международный компонент. Основу которого составляла всем очевидная, но трудно реализуемая концепция: изучение и сохранение не знающих государственных границ птиц, наиболее эффективно на уровне международном.

Даже сухой перечень международных проектов и прочих деяний В.Е.Флинта занял бы многие страницы. Самые значимые из них: Разработка стратегии сохранения редких видов животных и организация международных проектов по их спасению, самый блистательный из которых – операция «стерх». Создание г. Союза охраны птиц России, включение его в активную международную деятельность в рамках СИПО и, затем, BirdLife International. Нужный человек оказался в нужное время на нужном месте. С доминантой «Что делать».

Организация международных конгрессов на родине (Ашхабад, 1978; Москва, 1982) и самое активное в них участие за рубежом. XIV Генеральная ассамблея Международного союза охраны природы; Ашхабад, октябрь 1978 г. XVIII Международный орнитологический конгресс; Москва, сентябрь 1982 г. В.Е. Флинт всегда стремился видеть мир (куда его долго не выпускали), везде общаться с коллегами, познавать живую природу в ее разнообразии. За три десятка лет он посетил более 50 стран, вошел в мировую орнитологическую и природоохранную элиту.

- Исполнительный совет Международного союза охраны природы. - Международный орнитологический комитет. - Пожизненное членство в зарубежных обществах: Британского союза орнитологов, Национального географического общества США и многих других. - Включен в список 500 выдающихся деятелей международного природоохранного движения (Global 500, UNEP). Участие в десятках международных конгрессов, конференций, совещаний.

Награжден отечественным Орденом Дружбы народов, удостоен многих почетных званий СССР и России. - Удостоен высоких зарубежных наград: Ордена «Золотого ковчега» («Golden Ark»), Нидерланды, Золотой медали Одюбоновского общества (Audubon Society), 1987, США.

Мне довелось неоднократно бывать с В.Е.Флинтом в зарубежных поездках.

Самая характерная черта В.Е.Флинта за рубежом – достоинство. Он достойно представлял свою науку, свою страну и самого себя. Полная самодостаточность. Ни малейшей робости, в т.ч. в отношении языка. На всех заседаниях вальяжно усаживался в первые ряды, активно задавал много вопросов, уверенно выступал с комментариями. Делился секретами языковой смелости с новичками. Например: слушая чью-то речь, готовить вопросы, обдумывать их и даже проговаривать про себя.

Никакого пиетета ко всяческим условностям, но безукоризненное соблюдение интеллигентности. Базовый принцип: везде быть самим собой. Пример: В.Е.Флинт в гостях у зарубежных коллег. Скрупулезное внимание к зарубежному опыту: в методике исследований, технологии мечения и вольерного разведения птиц, к дикой природе других стран и континентов. Пример: посещение вольерного центра соколов проф. Тома Кейда в Корнельском университете. Поразительная способность безошибочно отличать дельное от пустопорожнего, умное от болтовни и соответственно к этому относиться.

Могучая, харизматичная фигура Владимира Евгеньевича Флинта накрепко встроена в отечественную и мировую науку, в глобальный процесс сохранения живой природы Земли. В.Е. Флинт – навсегда!