Д/з: карточки. Подготовиться к самостоятельной работе по всему изученному и повторенному материалу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Михайлович Пришвин Агроном И писал о том, что сам видел и пережил в природе.
Advertisements

Прогулки по городу огня. (литературная композиция)
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Презентацию подготовила: педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ с УИОП» Миронова Наталья Васильевна.
Тема урока: «Буквы «з» и «с» на конце приставок».
МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» Праздник «День Матери»
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Наша планета прекрасна (1) и (2) когда космонавты.
Русская народная сказка «Белая уточка». Стиль сказки Сказка близка народной песне, народному причитанию о постигшем женщину горе. Образный язык и песенный.
Сказочка про котят. Автор: Беседа Инна Васильевна Музыкальный руководитель и дети младшей группы МБДОУ г.Иркутска детского сада 35.
Поздравляем Вас с Днём Матери!. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках!
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Повторение изученного по теме «Глагол» Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
Азбука народной мудрости.. пословицы Огни на каланче - где-нибудь пожар! С огнём не шути, с водой не дружись, ветру не верь. С водой, с огнём не поспоришь.
Белоснежка Художник Сергий Елена Братья Гримм В одном старинном замке жил король вдовец со своей дочерью, которую звали Белоснежка. Король решил жениться.
Презентацию подготовила: ученица 5 класса МОУ «Красноярская СОШ» Гусельникова Анна Мой любимый учитель.
«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ» Работу выполнил: Кокарев Артем, 4 а класс На стихи собственного сочинения.
Тарас Бульба – народный герой. Весь был он создан для бранной тревоги...
Транксрипт:

Д/з: карточки. Подготовиться к самостоятельной работе по всему изученному и повторенному материалу.

1) У Евсеича сорвалась какая (то) большая рыба и вдобавок щука оторвала удочку. 2) Оковы тяжкие падут темницы рухнут и свобода вас прим..т радостно у входа. 3) Я сп..шу туда (ж) а там уже весь город. 4) Когда он вернулся в залу сердце его билось и руки дрожали так заметно. 5) По сообщениям синоптиков завтра похолодает и выпадет снег. 6) Над осокой пролетели три бекаса и в их писке слыш..лись тревога и досада что их согнали с ручья. 7) Луна уже стояла высоко над домом и освещала спящий сад дорожки георгины и бутоны роз в цветнике перед домом были отчетливо видны и все они казались одного цвета. 8) Губы Кати не улыбались и темные глаза выр..жали (не) доумение. 9) Но Леля спала так спокойно и в ее ресницах казалось роились такие хорошие сны что Наталья Петровна (н..) решилась ра..будить дочь. 10) Володя потом долго лежал и ему к голове пр..клад..вали полотенце смоче(н,нн)ое в уксусе а на другой день пр..ехала его мать и увезла своего сына.

Было это давным-давно. Я в то время не писателем был, а служил агрономом в имении графа. Однажды на молотьбе услыхал я разговор и для памяти на спичечной коробочке записал услышанные выразительные народные средства. С тех пор стал я такие слова записывать на чем-нибудь и дома вносить в особую тетрадку. Переписывая однажды с клочка бересты в тетрадку какой-то разговор, я почувствовал желание писать не о чужих словах, а о себе самом. За этим писанием прошло у меня часа два, и с тех пор начинаю я свой день с записи в тетрадку пережитого за предыдущий день. Год за годом проходили, исписанная тетрадка ложилась на другую исписанную тетрадку. Так собиралась моя драгоценная словесная кладовая. Никакие сокровища в свете не могли бы возместить мне эту кладовую записанных слов и переживаний. И не раз я очень многим рисковал, чтобы только спасти свои тетрадки. Однажды случился в нашем селе пожар, и я увидел его на охоте, верст за пять от села. Когда я прибежал, все село было в огне, но я, думая о тетрадках, бросился бежать к своему каменному дому. Занавески горят, лестница на террасе дымится. Вбежал я в свой горящий дом, бросился к тетрадкам, схватил их и почувствовал, что секунды больше остаться здесь нельзя. Так с одними тетрадками и вылетел из пекла. Оказавшись в безопасном месте, я увидел, что весь мой дом в огне. Все дочиста у меня сгорело. Но волшебные тетрадки сохранились, и слова мои не сгорели. Нес я эти тетрадки, эту кладовую несгораемых слов, за собою всюду, и не раз они выручали меня из еще большей беды, чем пожар. (По М.Пришвину).