«СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС». Автор проекта: Ученица 6 «А» класса МБОУ СОШ 9 Воротникова Анастасия Викторовна. Воронеж 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Пехенько Надежда Вячеславовна. Гипотеза: В о всём есть симметрия!
Advertisements

Работу выполнила: ученица 7 класса МОУ «Восходская ООШ» Душева Елена Олеговна Руководитель: учитель математики МОУ «Восходская ООШ» Зайнетдинова Нина Дмитриевна.
Июнь, 2013 г.. Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, в архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но.
Симметрия в природе и технике Симметрия в природе Симметрия в технике Симметрия в архитектуре Выполнил: ученик 9 «а» класса Максименков Сергей. Учитель:
ПРОЕКТ Выполнили Маленкова Анастасия и Моисеенко Екатерина, обучающиеся 5 в класса 2015.
Выполнила: ученица 6 «А» класса Фомкина Юлия Руководитель: Воробей Ольга Анатольевна.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Симметричны все формы животных. Так, бабочка симметрична по отношению к отражению в воображаемом зеркале, разделяющем бабочку пополам вдоль ее туловища.
А А 1 А 1 О Точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной.
Симметрия в архитектуре Работа ученицы 10 класса Белорусской средней школы Кудравец Алёны Кудравец Алёны.
Симметрия в технике работа ученика 10 класса Белорусской средней школы Пыталовского района Крощенко Александра Юрьевича.
Творческая работа по геометрии на тему: «Симметрия в литературе и музыке»
Симметрия Выполнил ученик 9 класса Буштоков Ислам Май 2010 года.
Рассказать учащимся об историческом происхождении понятия симметрия. Где применяется симметрия? Познакомить учащихся с основными видами симметрии. На.
Выполнила Захарова Таня Ученица 9б класса Школы9.
О СЕВАЯ И Ц ЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Геометрия 8класс.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Выполнила: Манёнкова Кристина Ученица 11 класса Проверила: Салина Н.П.
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Транксрипт:

«СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС». Автор проекта: Ученица 6 «А» класса МБОУ СОШ 9 Воротникова Анастасия Викторовна. Воронеж 2014 год.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА: Через понятие «симметрия» раскрыть важнейшие связи явлений симметрии с живой природой, искусством, техникой. Показать прямую зависимость симметрии с окружающим миром. Раскрыть основные законы природной симметрии.

ЧТО ТАКОЕ СИММЕТРИЯ? «Симметрия» – слово греческого происхождения. Означает соразмерность, наличие определённого порядка, закономерности в расположении частей.

«…Быть прекрасным - значит, быть симметричным и соразмерным» Платон

СИММЕТРИЯ В ПРИРОДЕ Всё живое в природе обладает свойством симметрии. Симметрию можно увидеть среди цветов и на листьях деревьев. Симметричны формы бабочки, жука.

Каждая снежинка имеет форму шестиугольника. Каждая снежинка – маленький кристаллик замерзшей воды. Симметрия снежинок свидетельствует о том, что скорость присоединения молекул и роста ветвей в пределах одной снежинки должны быть всюду одинаковы.

Зачем используют симметрию в технике? В технике красота, соразмерность механизмов часто бывает связана с их надежностью, устойчивостью в работе. Симметричная форма самолета, подводной лодки, автомобиля обеспечивает хорошую обтекаемость воздухом или водой, а значит, и минимальное сопротивление движению.

Симметрия в архитектуре Прекрасные образцы симметрии демонстрируют произведения архитектуры. Большинство зданий: дворцы, колокольни, сторожевые башни, колонны, внутренние опорные столбы - зеркально симметричны.

СИММЕТРИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ. В литературных произведениях слова палиндромы: «топот», «казак», «шалаш» обладают свойством зеркальной симметрии. Поэзию отличает от прозы симметричность слогов, строк, ударных и безударных звуков. Отрывок из стихотворения А. Фета: Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли, Опять серебряные змеи Через сугробы поползли. Здесь имеется элемент повторяемости - это симметрия. Этот стихотворный элемент называют ямбом.

ВО ВСЁМ ЛИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ СИММЕТРИЯ? Мир не может быть абсолютно симметричным. Строители современных мостов, высотных зданий знают, что конструкция не должна быть безупречно симметричной из-за опасности возникновения резонансных колебаний, которые могут привести к ее разрушению. Некоторые отклонения от симметрии имеются и в живой природе. Об этом говорил известный художник О. Ренуар: "Два глаза, даже на самом красивом лице, всегда чуть-чуть различны, нос никогда не находится в точности над серединой рта; долька апельсина, листья на деревьях, лепестки цветка никогда не бывают в точности одинаковыми".

ВИКТОРИНА На тему «симметрия вокруг нас»

Вопрос: От какого греческого слова произошло слово симметрия?

Ответ: Соразмерность, наличие определённого порядка, закономерности в расположении частей.

Вопрос: Где в природе можно увидеть симметрию?

Ответ:Симметрию можно увидеть среди цветов и на листьях деревьев. Симметричны формы бабочки, жука.

Вопрос: Взлетит ли самолет без одного крыла? Почему?

Ответ: Симметричная форма самолета, обеспечивает хорошую обтекаемость воздухом а значит, и минимальное сопротивление движению..

Вопрос: Где можно встретить зеркальную симметрию?

Ответ: В архитектуре, отражение в зеркале и воде.

Вопрос: Все ли в природе симметрично?

Ответ: Мир не может быть абсолютно симметричен.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ВЛИЯНИЕ СИММЕТРИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДМЕТОВ НА ПЛОСКОСТИ» Опыт 1

Опыт с яблоком. Яблоко симметрично и устойчиво.

А что если…? Попробуем разрезать яблоко пополам, то есть по линии симметрии.

Как видно из опыта, став не симметричным, яблоко лишилось устойчивости и разделилось на две равные части.

ОПЫТ 2

«Скамеечка» Для опыта возьмём 2 стакана и линейку в 20 сантиметров. Поставим стаканы симметрично друг – другу, а сверху положим линейку.

Продолжим… Как мы видим из опыта, груз в виде мишки, очень хорошо удерживается в любой точке нашей «скамеечки».

Смещаем правый стакан относительно оси симметрии и повторяем опыт с грузом.

Вывод. Как видно из опыта, несимметричная опора не выдержала груза и он начал падать

Спасибо за внимание