«Здоровый образ жизни» Выполнил: 10 а класс. Что же такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни это образ жизни человека, направленный на профилактику.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни Подготовила: ученица 5 В класса МБОУ СОШ с. Красное Приходько Ольга.
Advertisements

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения.
Презентация на тему Здоровый образ жизни Ученика 11 А класса Скляр Станислава.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Здоровье - это состояние морального, психического и физического благополучия, которое дает человеку возможность стойко, не теряя самообладания, переносить.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Здоровое Питание « Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь » - Гиппократ.
Проект направлен на сохранение и укрепления здоровья школьника. Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни школьника как средство сохранения и укрепления.
Здоровые дети – в здоровой семье Урок по физической культуре.
МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Презентация. ОБЖ. 8 класс. Тема «Здоровый образ жизни». Разработал: учитель ОБЖ Абронов Александр.
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Камнева Кристина Б-16. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Здоровый образ жизни образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Здоровый образ жизни Выполнила работу: Валиева Лимара РДГБ
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни. Работу выполнила обучающаяся МОУ СОШ 83 Центрального района города ВОЛГОГРАДА 11 А класса: Сытник Лада Педагог.
Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни - Здоровый образ жизни (ЗОЖ) образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
Транксрипт:

«Здоровый образ жизни» Выполнил: 10 а класс

Что же такое здоровый образ жизни? Здоровый образ жизни это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Занятия физкультурой одна из основных составляющих здорового образа жизни Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности. Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Основные составляющие ЗОЖ Умеренное и сбалансированное питание. Режим дня. Двигательная активность. Закаливание. Личная гигиена. Грамотное экологическое поведение. Психогигиена, умение управлять своими эмоциями. Сексуальное воспитание. Отказ от вредных привычек. Безопасное поведение в социуме, предупреждение травматизма и отравлений.

Человек имеет право на здоровье Право тесно связано с его ответственностью. Во многих странах ответственность за свое здоровье поощряется государством (доплаты, премии, дополнительные отпуска тем, кто не болеет, не курит, занимается спортом и т. п.). Сознательное и ответственное отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни и поведения каждого из нас.

Важная составляющая ЗОЖ – питание. Питание, которое обеспечивает полноценное развитие, называется рациональным. (от латинского – расчет, мера, разумный, обоснованный). Известный русский писатель Л. Писарев подметил: Измени пищу человека, и человек мало – помалу изменится. Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание – важнейшее условие долголетия. Самый главный источник болезней – неправильное питание. Больным людям рекомендован определенный режим питании –стол.

В последние годы интерес к питанию возрос, вот неполный перечень болезней, связанных с неправильным питанием Ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт. Гипертоническая болезнь. Сахарный диабет. Желчнокаменная болезнь. Аллергия. Болезнь суставов…. Болезнь – лишь способ, с помощью которого природа показывает человеку, что он переполнен токсинами. Обычно люди не задумываются над подбором пищи, руководствуются единственным требованиям – повкуснее. А всегда ли полезно, то что повкуснее?

Культура питания включает в себя не только отношение к пищи, но и её состав. Ещё в 1897 году русский академик И. Павлов установил, что на разную пищу образуется желудочный сок разного состава, разной переваривающей силой, и если этим пренебрегать, интоксикация организма. В результате возникают заболевания ЖКТ, которые сопровождаются сердечными, психическими, нервными заболеваниями. Русский ученый И. Мечников не напрасно говорил своим ученикам: Смерть всегда гнездится в кишечнике. И чтобы избежать этого, попробуем установить правила здорового питания: Первое правило: белки, жиры и углеводы употреблять в разное время Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на % из белков, на % из жиров, на %из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах.

Первое правило: белки, жиры и углеводы употреблять в разное время Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на % из белков, на % из жиров, на %из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах. Второе правило: Пища плохо усваивается: Когда нет чувства голода. При сильной усталости. При болезни. При отрицательных эмоциях, беспокойстве и гневе, ревности. Перед начало тяжёлой физической работой. При перегреве и сильном ознобе. Когда торопитесь. Перед тем как сесть за руль.

Третье правило: Нельзя никакую пищу запивать, есть сладкое после еды, так как наступает блокировка пищеварения и начинается процесс брожения. Следуя этому правилу, вы избавите себя от гастрита. Культура питания – это и оптимальное количество пищи, а не только поведение за столом. Главное правило – это соотношение количества и калорийности энергетическим затратам и физиологическим потребностям вашего организма. В школе на уроках вы работаете умственно, вы тратите много энергии и её нужно восполнять для работы головного мозга, для роста мышц. Поэтому взрослые озабочены питанием учащихся в школе. Вам предлагается организованное горячее питание, но статистика удручающая: большинство учащихся не получают его в школе. Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирные молочные продукты, рыба, постное мясо.

Основные принципы рационального питания: Умеренность. Сбалансированность. Четырехразовый приём пищи. Разнообразие. Биологическая полноценность.

Мы тоже за здоровый образ жизни!