Преподобный Сергий Радонежский. Г. Державин, русский поэт. 1816 г. Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.
Advertisements

Житие Сергия Радонежского годы 8 сентября 1380 года 1480 год.
Наш класс и Гавриил Романович Наша экскурсия связана с темой «Толерантность» Гавриил Романович Державин. Великий русский поэт 18 века. С рядового.
Отголоски древнего Египта в современной культуре Авторы: Манготова Дарья Автаева Вера Носкова Арина Зайцева Яна.
ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ Основы православной культуры.
Святой Преподобный Сергий Радонежский Из века в век Твой ясный свет Сияет над Россией. Твой образ Пресвятой Живёт в сердцах людей. Ты открываешь к Истине.
Преподобный Сергий Радонежский. Будущий святой родился в селе Варницы (близ Ростова). Когда мальчику было 13 лет, он увидел старца, «святого и чудного,
Преподобный Сергий Радонежский. Отрок Варфоломей встречает инока.
Неделя ОРКСЭ К 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
Что вы представляете, когда слышите колокольный звон?
Судьба и творчество Г.Р. Державина. Река времен в своем стремленье Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. И если что.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
В чем проявляется единство и многообразие культур? Каковы на ваш взгляд общие направления развития художественной культуры настоящего и будущего?
Сергий Радонежский (3 мая сентября 1392)
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Сергий Радонежский в истории России, его духовно-нравственный подвиг студенты группы 4304 Вероника Каримова и Ольга Изратова куратор проекта Л.Ю. Буданова.
«Житие преподобного отца нашего Сергия, Игумена Радонежского, нового чудотворца» Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Преподобный Сергий Радонежский

Г. Державин, русский поэт г. Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. А если что и остается Чрез звуки лиры и трубы, То все историей зовется И общей не уйдет судьбы.

Преподобный Сергий, в миру Варфоломей, родился в 1314 или в 1320 году.

Встреча Варфоломея со святым старцем

Жизнь Сергия в монастыре

Чудо победы над бесами и приручение зверей

Чудо благословения монахов на войну

Чудо воскресения мальчика

Чудо подвига скромности

Чудо появления хлеба для Москвы.

Чудо « подброшенного царя »

Василий Ключевский ( российский историк ) о Сергии Радонежском « Преподобный Сергий своей жизнью дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло ; своим появлением среди соотечественников, сидевших во тьме, он открыл им глаза на самих себя, помог им заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть там еще тлевшие искры огня …»