Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация в 2014 году. ГИА для выпускников 9-х классов.
Advertisements

Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2014 году»
Основное общее образование Государственная итоговая аттестация-2015.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
Порошкина О.В., начальник отдела общего образования УО АМО ГО «Сыктывкар»
ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
12 марта 2014 года Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист отдела организации общего образования 1 Нормативное обеспечение организации и проведения.
«Об отдельных вопросах организации получения общего образования в 2015 году» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Транксрипт:

Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году Г.С.Легонцева т

Задачи: Повышение информационного сопровождения ГИА Повышение информационной безопасности при проведении ГИА Повышение ответственности всех лиц, причастных к организации ГИА

Нормативные документы РФ Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от г. N 755 «О Федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Нормативные документы МОН РФ Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении Положения о психолого-медико- педагогической комиссии» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников, и олимпиад школьников»

Нормативные документы МОН НСО Приказ МОН НСО от г «О формировании и ведении региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» Письмо МОН НСО от /25 «О проекте порядка индивидуального отбора» Письмо МОН НСО от г /25 «О сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Методические материалы, размещенные на сайте Рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году Документы, определяющие содержание КИМ 2014 года: - кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся по общеобразовательным предметам; - спецификации КИМ; - демонстрационные варианты КИМ Справка об изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2014 года в сравнении с 2013 годом Открытые банки заданий ГИА-9

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования п.2 ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ)– обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. * Поступление в учреждения СПО – конкурс аттестатов, без экзаменов * Поступление в профильный 10 класс – индивидуальный отбор (МОН НСО утверждает Порядок, ОУ разрабатывает локальный акт, прием с учетом ГИА по 1-2 предметам) Количество экзаменов (п.4)

ГИА проводится: 1) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА; Формы проведения ГИА-9 (п.7. а )

2) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ) для обучающихся -в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, -в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, -а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, -обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования. Формы проведения ГИА-9 (п.7. б )

к ГИА допускаются обучающиеся, -не имеющие академической задолженности и -в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Допуск обучающихся к ГИА (п.9)

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся в случае, указанном в пункте 7 Порядка) указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта. Заявление подается обучающимися -лично или -их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или -уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Заявление ГИА-9 (п.9)

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии Обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды представляют оригинал справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Документы к заявлению (п.11)

Образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования: под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) -о сроках подачи заявления на прохождение ГИА, -о местах подачи заявления, -о порядке подачи заявления, -о порядке проведения ГИА, в т.ч. Информирование обучающихся, родителей (п.22)

-об основаниях для удаления с экзамена, -об изменениях и аннулировании результатов ГИА, -о ведении в ППЭ видеозаписи, -о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, -о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, -о результатах ГИА, полученных обучающимися Информирование обучающихся, родителей (п.22)

КИМ для проведения ОГЭ формируются и тиражируются органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, с помощью открытого банка заданий и специализированного программного обеспечения Тексты, темы, задания, билеты для проведения ГВЭ направляются в субъекты Российской Федерации на электронных носителях в зашифрованном виде. КИМ ГИА-9 (п.31)

Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с ГЭК МОН НСО !!! – укрупнение ППЭ, сокращение количества ППЭ в территории, исключить ситуации в ППЭ - обучающиеся 1 ОУ и организаторы 1 ОУ МОН НСО!!! – возможно принятие решения о видеонаблюдении в ППЭ ГИА-9 ППЭ ГИА-9 (п.13, 32,33,36,37,42)

По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения … Особенности организации ППЭ (п.33)

Для обучающихся, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, экзамен организуется на дому при условии соблюдения требований Порядка. ППЭ на дому (п.34)

По завершении экзамена уполномоченные представители ГЭК составляют отчет о проведении экзамена в ППЭ, который в тот же день передается в ГЭК. Запечатанные пакеты с экзаменационными работами в тот же день направляются в РЦОИ. Экзаменационные материалы (п.46)

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Результаты ГИА-9 (п.60)

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.59.п.7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Обучающимся, - не завершившим основного общего образования, - не прошедшим ГИА или -получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо -получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (п.61)

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Минобрнауки России от г (п.20). Ст.60.п.12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.58.п.9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) -оставляются на повторное обучение, -переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогической комиссии либо -на обучение по индивидуальному учебному плану.

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст.58.п.10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст. 30 п. 2 Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ст 55 п.2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.

Информационное сопровождение ГИА Информирование обучающихся, родителей (под роспись) Информационные стенды, плакаты Пресс-релизы Информация на сайте ОУ Родительские собрания Консультации Телефоны «горячей линии» Эл. «почта доверия»

Интернет - ресурсы fipi.ru/