Фролова М. А. Разработал: преподаватель спецтехнологий ПУ 9 им Б.Ф. Сафонова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация ВЛ По роду тока ВЛ переменного тока ВЛ постоянного тока По назначению сверхдальние ВЛ напряжением 500 кВ и выше магистральные ВЛ напряжением.
Advertisements

Конструктивное исполнение воздушных линий электропередач.
Современные технические решения, применяемые при проектировании и строительстве воздушных линий электропередачи на примере перехода ВЛ 500 кВ «Балаковская.
Наиболее распространенные решения по изоляции промежуточных опор. Выявленные недостатки. Решения по их устранению. Наиболее распространенные решения по.
Задание на текущий контроль 1Дисциплина: Электтротехническое материаловедение.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ЫРОТАМРОФСНАРТ.
Передача и распределение электрической энергии Интернет-портал pantikov.ru.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ : По роду тока По номинальному напряжению Конфигурации схемы.
Передача электрической энергии
Линейная арматура ENSTO ENSTO – международная промышленная группа, специализирующаяся на развитии, разработке и внедрениии электрических систем и аксессуаров.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ПРОИЗВОДСТВО, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА ПРЕПОДАВАТЕЛИ: ИЩЕНКО Г.Ф. (ХИМИЯ) КРЫМКО Н.В. (ЭЛЕКТРОТЕХНИКА) НОВОСИБИРСК 2007 Профессиональное училище 1 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧАЩИЙСЯ.
Тема: Обледенения проводов. Возможные пути решения.
Передача электроэнергии. Потребители электроэнергии имеются повсюду. Производиться же она в сравнительно немногих местах, близких к источникам топливо-
Повышение устойчивости электрических сетей к стихийным явлениям Содержание: 1. Современные климатические условия 2. Предложения по повышению надежности.
Деловой форум «Инновационный потенциал российского распределительного электросетевого комплекса» Сессия 1 «Новые системные решения в организации эксплуатации.
ВНИМАНИЕ! НОВИНКА! АРМАТУРА ДЛЯ САМОНЕСУЩЕГО ИЗОЛИРОВАННОГО ПРОВОДА - СИП.
Узлы крепления оптического кабеля ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.
Тема. Санитарно-технические изделия и установочная арматура.
Транксрипт:

Фролова М. А. Разработал: преподаватель спецтехнологий ПУ 9 им Б.Ф. Сафонова

1. Обучающая : формировать профессиональные компетенции. ПК 1.1; ПК 1.3; ПК 2.1; ПК Развивающая : развивать у учащихся умения обобщать и применять полученные знания и навыки, логически мыслить и технически грамотно работать с применением компьютерных технологий, развивать у учащихся профессиональный интерес к будущей профессии. 3. Воспитательная : понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения. ПК 1.4

Электроэнергетические сети - предназначены для передачи и распределения электрической энергии от источников к электроприёмникам. Они позволяют передавать большие количества энергии на значительные расстояния с малыми потерями, что является одним из основных преимуществ электрической энергии по сравнению с другими видами энергии. Воздушные ЛЭП - являются основным звеном в современных энергетических системах.

Изучение нового материала с использованием метода «Изучение в команде» Провода ВЛ предназначены для передачи электроэнергии от источников к потребителям. Они должны обладать высокой проводимостью, высокой механической прочностью, быть устойчивыми к действию влаги и химических веществ, должны быть дешёвыми и недефицитными. Классификация проводов: 1. По материалу- алюминий, сталь, медь, бронза, сплавы алюминия. 2. По конструкции- однопроволочные из одного металла и биметаллические- из стальной проволоки покрытой слоем меди или алюминия; многопроволочные- из одного металла скруткой, комбинированный- имеет стальной сердечник повитый проволками из металла с хорошей проводимостью 3. В маркировке проводов буквы указывают материал проводов, а цифры площадь поперечного сечения: М-120, А- 95, АС-70/100 – сталеалюминиевый провод со стальным сердечником площадью 11 мм и алюминиевыми повивами площадью 70мм. Опорами ВЛЭП являются поддерживающие конструкции, которые поддерживают провода на заданном расстоянии друг от друга и от поверхности земли. Они должны обладать запасом прочности, быть устойчивыми к натяжению и закреплению проводов. Классификация опор: 1. По назначению делят на промежуточные, анкерные, угловые, концевые и специальные; анкерные опоры кроме поддержания массы провода должны выдерживать и натяжение; транспозиционные- для изменения порядка расположения проводов на опорах; перекрестные- для скрещивания линий. 2. По способу закрепления в грунте, устанавливаемые непосредственно в грунт или на фундаменты. 3. По конструкции делят на свободностоящие и с оттяжками. 4. ПО количеству проводов опоры бывают одно- двух- и многоцепными. 5. По материалу опоры бывают деревянные, железобетонные и стальные Изоляторы предназначены для отделения частей находящихся под напряжением от поддерживающих конструкций, для изоляции проводов друг от друга и крепления их к опорам ЛЭП. Они должны обладать высокой электрической и механической прочностью. Классификация изоляторов: 1.По назначению и креплению на опоре- штыревой (крепят на крюках или штырях), подвесной. 2.По материалу- фарфоровые покрытые слоем глазури, стеклянные – механическая прочность которых выше, имеют меньший размер и массу, медленнее подвергаются старению, при перекрытиях рассыпаются, что видно при осмотрах. 3.По конструкции- тарельчатые, стержневые. В маркировке подвесных изоляторов буквы указывают назначение, конструкцию, материал, а цифры- максимальную разрушающую нагрузку в КН(килоньютон). ПТФ-50-подвесной тарельчатый фарфоровый на 50 КН, а в штыревых цифры указывают рабочее напряжение, ШС-10- штыревой стеклянный на 10 кВ.

Классификация ВЛ По роду тока ВЛ переменного тока ВЛ постоянного тока По назначению сверхдальние ВЛ напряжением 500 кВ и выше магистральные ВЛ напряжением 220 и 330 кВ распределительные ВЛ напряжением 35, 110 и 150 кВ ВЛ 20 кВ и ниже По напряжению ВЛ выше 1000 В ВЛ 1–35 кВ (среднего класса) ВЛ 110–220 кВ (высокого класса) ВЛ 330–750 кВ (сверхвысокого класса) ВЛ выше 750 кВ (ультравысокого класса) ВЛ до 1000 В (низшего класса напряжений)

Виды и типы опор воздушных линий По способу подвески проводов По конструкцииПо материалу промежуточные ответвительные анкерные транспозиционные прямые угловые прямые угловые концевые Свободностоящие Опоры на оттяжках Деревянные Стальные Железобетонные Составные

Назначение: для крепления проводов к опорам ВЛ и для отделения частей, находящихся под напряжением, от поддерживающих конструкций.

Обозначениях типов изоляторов : Ш – штыревой, Ф – фарфоровый, С – стеклянный, Н – низкого напряжения, цифра – номинальное напряжение ( кВ ) или минимальная электромеханическая нагрузка в кН буквы А, Б, В, Г – вариант конструкции изолятора. а – ШФН и НС, б – ШФ-10В, в – ШФ10-Г и ШФ20-В, г – ШС10-А и ШС10-В, д – ШФ35-Б

1. Раскрыть тему ВЛЭП используя технологию « разбивка на кластеры ». ВЛЭП