ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ Просвещенное родительство, Общественная палата, 16 декабря 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темпы изменения смертности российского населения от основных причин в гг. Вклад основных причин (в %) в смертность российского населения в 2000.
Advertisements

ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 9 Б КЛАССА КОНСТАНТИНОВА КРИСТИНА Безопасное колесо.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
«Безопасность вашего ребенка» Воспитатель : Савенкова Елена Михайловна.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Сущность и содержание демографической политики Прогнозирование и стратегическое планирование социального развития общества.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru СТРАТЕГИЯ безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 года Низовцева Л.С., методист.
Дорожно-транспортный травматизм. Дорожно-транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении)
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий Алкогольная угроза в современной России Выполнил: студент группы Л-11 Быковец Дмитрий.
Демографическая политика без демографической науки Демографическая политика без демографической науки А.Г. Вишневский Центр демографии и экологии человека.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
МАДОУ «Детский сад 24» Февраль Цель совершенствование работы педагогов в образовательных областях «Безопасность», «Здоровье», формирование комплексной.
О состоянии детского дорожно- транспортного травматизма в Удмуртской Республике по итогам 2010 года.
ДОКЛАД Региональная научно – практическая конференция Вологда, январь 2005 года «Роль департамента здравоохранения области в решении гендерных проблем»
По оценке Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала года уменьшилась.
МОУ Вольно – Донская СОШ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
БЕЗОПАСНОСТЬ в современной жизни. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска». Выполнила Студентка группы Капустина А.А. Проверила Преподаватель Усачёва О.В.
Статистика В России в дорожно-транспортных происшествиях каждый год погибают около 1.5 тысяч детей и подростков до 16 лет и ещё около 15 тысяч получают.
Транксрипт:

ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ Просвещенное родительство, Общественная палата, 16 декабря 2013 г.

Источники Данные Росстата Дети России 2009 Молодежь России 2010 Женщины и мужчины России / МВД База данных ВОЗ Европейская база данных Демоскоп Январь Шурыгина И. Смертность российских детей от внешних причин Демоскоп Ноябрь Андреева Е., В России умирает слишком много детей

Какие задачи общеобразовательной области «Безопасность» в детском саду и в школе? Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям. Строго говоря это – исключение непреднамеренного травматизма.

Детская смертность в России и за рубежом от внешних и внутренних причин

Младенческая смертность в России

Смертность детей до 15 лет в регионах России, 2002 г.

Модернизация смертности Модернизация смертности относится к внутренним причинам смертности В XX веке произошла модернизация смертности, что привело к огромному росту продолжительности жизни. До этого момента основными болезнями были: инфекционные и паразитарные, туберкулез и болезни, связанные с недоеданием. Сегодня это хронические болезни, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания.

Смертность от болезней МальчикиДевочки Несчастные случаи 44,562, ,652,1 Болезни органов дыхания 12,352,8135,64,8 Инфекцион ные болезни 7,321,793,42,5 Новообразо вания 7,6118,89,413,513,8 Другие болезни 28,419,616,733,52826,8

Смертность от внешних причин Доля внешних причин в структуре смертности детей и подростков, в %, 2009 год

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В России неоправданно высока доля смертей от внешних причин в структуре смертности детей и подростков. В 2009 году она составила: 7% всей смертности у младенцев первого года жизни; 49% у детей 1-14 лет и 72% - у подростков лет.

Динамика смертности от внешних причин:

Смертность от внешних причин в России и за рубежом Российский уровень смертности у детей и подростков в три с половиной раза выше, чем, например, в Швеции, почти в три раза выше, чем в самой бедной европейской стране – Португалии и почти в два раза выше, чем в бывшей социалистической Польше

Что понимается под внешними причинами? Самоубийства; Убийства; Непреднамеренный травматизм.

Травматическая смертность

Очень высокая смертность от случайных травм уже сама по себе говорит о том, что в России дети живут в среде, которую можно охарактеризовать как враждебную и агрессивную по отношению к ним, постоянно находятся в ситуации потенциальной опасности.

Смертность от непреднамеренных и неопределенных травм

Наиболее высока смертность от внешних причин: у младенцев младше года. подростков лет. Дети от года до 14 гибнут значительно реже, и при этом с очень сходными у групп 1-4 года, 5-9 и лет показателями (кроме уровня смертности от самоубийств).

Основные причины травматической смертности ДТП; Удушения; Отравления; Утопления; Бытовые травмы.

Меры предотвращения В предотвращении несчастных случаев наиболее эффективными являются так называемые пассивные меры безопасности, то есть такие меры, которые защищают человека независимо от его собственных действий. Наибольшую эффективность имеют меры, направленные на то, чтобы создать безопасную среду для детей, и детская смертность от травматизма ниже всего в тех странах, где осуществляли инвестиции в безопасность, рассматривая это как обязанность всего общества, а не делегировали эту задачу отдельным лицам или организациям.

Эффективными мерами снижения ДТП-травматизма являются: улучшение конструкции дорог; установление предельных скоростей движения и обеспечение их соблюдения; снижение интенсивности движения, использование физических средств снижения скорости, таких как «лежачие полицейские»; ограничения на употребление спиртного; Уменьшение интенсивности дорожного движения; снижение числа людей, которые пользуются личным транспортом посредством пропаганды ходьбы пешком, езды на велосипеде и пользования общественным транспортом и т.п.

ПРАВО НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В рамках этой концепции дети рассматривается как «уязвимые и неопытные участники дорожного движения», требующие к себе особого внимания и обладающие неотъемлемым правом на безопасность. Отсутствие мер и усилий, направленных на то, чтобы сделать дороги как можно более безопасными для детей, рассматривается как нарушение этого права.

Обеспечение безопасности В России же принято основную ответственность за предотвращение несчастных случаев и вину, если трагедию не удалось предотвратить, полностью перекладывать на родителей или даже на самого ребенка. Это характерно и для официального и для научного дискурсов и для общественного сознания. В России, в первую очередь, отсутствует общественный запрос на то, чтобы окружающая ребенка среда была безопасной, так же, как нет и самого осознания очень высокого травматизма детей в стране как проблемы всего общества Вместе с тем, чем больше средств вкладывается в формирование безопасной окружающей среды, тем ниже детская смертность от несчастных случаев.

Смертность от убийств

Вероятность погибнуть от насильственной смерти зависит: – от поведения самого человека, – от поведения окружающих его людей, – от уровня безопасности окружающей человека среды, – от того, как люди относятся друг к другу, и от заложенного в культуре отношения к насилию, к своей и чужой жизни.

Спасибо за внимание! Комарова И.И.