Пермский... Пермское... Пермские... Автор: учитель русского языка, литературы и МХК МОУ Сылвенская средняя школа Романова Надежда Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
Advertisements

Горное дело Презентация по теме: «Каменное царство» к циклу уроков по предмету «Окружающий мир» в 4б классе МОУ «ООШ26» г. Энгельса. Учитель Федосеева.
Презентацию приготовил ученик 9 Д класса НИШ ФМН г Семей Садуакасов Айдар.
ОЗЕРО ТУРГОЯК ОЗЕРО ТУРГОЯК Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса МОУ 102 Классный руководитель: Любецкая Т.И. Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса.
В озерах нашей планеты содержится в четыре раза больше воды, чем в реках, но их жизнь гораздо менее продолжительна. И если озера не пополняются поступающими.
История Дриневская вера 8а. Иногда можно слышать утверждение, что ледниковый период уже позади и человеку в дальнейшем не придется сталкиваться с этим.
Вода удивительное вещество.
Что такое биосфера? Границы и состав биосферы Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли.
Слово «Пермь» в истории Пермского края Бердников Евгений, ученик 9 класса, МОУ «ООШ 7» г.Краснокамска.
Презентацию приготовили ученики 9 Б класса Кузьмин Валерий и Папунидис Янис. Учитель химии: Наталья Васильевна Кудрявцева.
Презентация на тему : Протерозойская эра. Протерозойская эра, протерозой самая длинная эра в истории развития Планеты Земля. Современные ученые считают,
Презентация на тему : Протерозойская эра. Протерозойская эра, протерозой самая длинная эра в истории развития Планеты Земля. Современные ученые считают,
Презентацию приготовили ученики 9 класса Яблокова Валерия,Чукина Кристина Учитель химии: Кочеткова Ольга Каримовна.
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
Цели урока: Познакомиться: с природными уникумами Урала – Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р.Чусовой; с наиболее острыми экологическими проблемами.
Мусиякя Дмитрий 5 Г. Материк – это крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Географический диктант по теме «Северный Кавказ» Регионы Северного Кавказа: Прикубанская равнина Кавказские Минеральные воды Высокогорный Дагестан 1.Первые.
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Руководитель Калинина Наталья Викторовна, учитель географии Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Пермский... Пермское... Пермские... Автор: учитель русского языка, литературы и МХК МОУ Сылвенская средняя школа Романова Надежда Александровна

Учителю Данную презентацию можно использовать на уроке русского языка в 9 и 11 классах или на консультации при повторении синтаксиса и пунктуации. Задания учитель составит по своему усмотрению (объяснить знаки препинания, выделить грамматическую основу предложения и охарактеризовать его, составить схемы, провести разные виды разбора, объяснить правописание определённых слов). Текст на последнем слайде может стать диктантом.

Пермский... Пермское... Пермские... Есть несколько известных всему миру названий, которые упоминаются с эпитетом «пермский» в единственном в своём роде значении: Пермский период Земли, Пермские боги, Великое Пермское море.

Пермский период Земли

Пермские боги Пермская деревянная скульптура

Великое Пермское море К концу Пермского периода море обмелело, оставив заливы.

Пермский... Пермское... Пермские... На территории Верхнекамского калийного месторождения двести миллионов лет назад плескались волны Великого Пермского моря. На востоке оно доходило до Уральских гор, а на западе – до нынешних Московской и Харьковской областей.

Пермский... Пермское... Пермские... Но шло время. Менялся климат. Море постепенно отступало, оставляя на берегах лагуны и заливы. Они медленно высыхали, снова заполнялись водой, и соли выпадали в осадок. Так образовалось калийное месторождение.

Пермский... Пермское... Пермские... Часть дна Пермского моря

Пермский... Пермское... Пермские... Для непосвящённых всегда является загадкой, почему древнее море называют Пермским, ведь двести миллионов лет назад никакой Перми не было. Раньше здесь плескалось Пермское море

Пермский... Пермское... Пермские... Море в ту далёкую эпоху, конечно, не называлось Пермским. Названо оно так гораздо позже, в 1840 году, когда Пермь и Прикамье посетил выдающийся английский учёный Родерик Импей Мурчисон, который начал изучать Урал с окрестностей Перми. Часть бывшего Пермского моря в п. Карьер

Пермский... Пермское... Пермские... Мурчисон обнаружил по всей территории губернии красноцветные слои отложений. Они стали для учёного загадкой, потому что их нельзя было отнести ни к одному из геологических периодов Земли.

Пермский... Пермское... Пермские... И только несколько месяцев спустя Мурчисон пришёл к выводу, что эти напластования земной коры представляют собой совсем новую геологическую систему, которая была им названа по имени города и губернии, где удалось сделать научное открытие.

Пермский... Пермское... Пермские... Так Родерик Импей Мурчисон ввёл в научный оборот понятие «пермский период», который стал последним периодом палеозойской эры в истории Земли.

Остатки рифов Великого Пермского моря

Пермский... Пермское... Пермские... Великое Пермское море, медленно отступая и испаряясь, оставило в виде осадков на территории Прикамья огромные скопления каменных и калийных солей.

Пермский... Пермское... Пермские... Профессор университета П.И.Преображенский открыл богатейшие сокровища Великого Пермского моря, уходящего своей историей к древнему пермскому периоду.

Сокровища Пермского моря

Пермский... Пермское... Пермские... В семидесятых годах ХХ века Прикамье стало мировым центром калийной промышленности. Семь миллионов тонн в год – никто в мире не добывает столько хлористого калия.

Пермский... Пермское... Пермские... Но этим не исчерпываются богатства древнего Пермского моря. Отложения пермского периода богаты карналлитовой породой, содержащей магний, который стал основой многих сверхлёгких сплавов.

Пермский... Пермское... Пермские... За применение магния в самолётостроении его назвали крылатым металлом. На базе карналлитовых руд Верхнекамского месторождения работают Соликамский магниевый завод и Березниковский титано-магниевый комбинат.

Пермский... Пермское... Пермские... Вот каким необыкновенно щедрым оказалось древнее Пермское море!

Пермский... Пермское... Пермские... Информация взята из книги Владимира Максимовича Михайлюка «Город мой Пермь». Пермь, Пермское книжное издательство, 1973 г.

Великое Пермское море! Среди вершин Уральского хребта и глухих таежных просторов остались лишь воспоминания о былом величии Каменного Пояса. В глубине этих древних гор хранятся бесценные сокровища. А 250 миллионов лет назад все то, что сегодня добывается с глубины в несколько километров: алмазы, минералы, драгоценные металлы – лежало прямо на поверхности Земли. Урал, омываемый с Востока безбрежным морем, был одной из величайших горных систем на планете! Сложно представить сквозь толщу времени огромное водное пространство, раскинувшееся на территории от Северного Ледовитого океана до современного Каспия. Море Пермского периода… Сегодня на его месте плещется бескрайний океан уральской тайги и земля надежно скрывает чудесные клады природы, которым насчитывается несколько сотен миллионов лет. Море постепенно мелело и уходило, оставляя за собой заливы и озера с густыми рассолами. Уральский хребет становился все выше, и в эпоху позднего оледенения скрыл эти озера под массивными пластами нового времени. Древние воды сохранились только на большой глубине в виде обширных подземных линз. Там первозданно чистая вода древнего моря тысячелетиями обогащалась минералами архаических горных пород – и приобрела в результате уникальнейшие свойства, которые невозможно повторить – на это не способны ни человек, ни сама Природа!