Компьютерная презентация к уроку литературного чтения:Русские народные побасёнки Выполнила: учитель начальных классов МБОУ Акбулакская СОШ 1 Куценко Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наши уточки с утра Потешка. Наши уточки с утра «Кря-кря-кря! кря-кря-кря!»
Advertisements

Праздник первой оценки -2 класс (внеклассное мероприятие) Солодкова Екатерина Юрьевна Цели -Воспитывать у детей позитивное отношение к учебной отметке.
СТИШКИ со звуками Наши уточки с утра: «КРЯ-КРЯ-КРЯ, КРЯ-КРЯ-КРЯ!»
Физминутка Завацкий П. Д.. Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь.
Т ЕМА : «В ЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ » МБОУ СОШ.
Математика Действия с величинами Белобородова Любовь Анатольевна Учитель начальных классов МОУ ООШ 4 Г.Туринск.
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности, требующий специальной подготовки.
Урок русского языка в 3 классе по учебнику М.С. Соловейчик (УМК «Гармония») Подготовила: учитель начальных классов МО Лухской средней школы Сытина С.И.
Загадка Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живёт То куда – то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть, тоска её боится.
Выполнила :Ведякова Анна Юрьевна Учитель начальных классов СКОШИ 23 г. Полысаево Р ЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ.
Сергей Александрович Есенин 21 сентября декабря 1925.
Цели: закрепить знания о различных группах животных; познакомить с разными способами защиты животных от врагов, развивать умение анализировать. Личностные:
1 Продолжение знакомства со штриховкой Солнце на небе проснулось. Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучик солнышка.
Художественная литература для дошкольников Для родителей.
Выполнила :Табунщик Ольга Григорьевна Учитель начальных классов МОУ СОШ С.Фроловка Приморского края Р ЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ.
Здоровьесберегающие технологии в организации образовательно – воспитательного процесса.
ФОЛЬКЛОР – устное народное творчество Фольклор – английское слово, folk – народ, lore – творчество. Фольклор- это: Песни, частушки Игры, считалки.
станция Компьютерных устройств Название клавиши Enter Shift BackSpace Delete Esc Caps Losk Назначение клавиш Ввод прописных букв. Стирание символа, стоящего.
Случаи деления, когда делитель больше делимого
К АЛТУШКИНА Л ЮДМИЛА С ЕРГЕЕВНА М ЛАДШАЯ ГРУППА 2 «У ЛЫБКА » МАДОУ ЦРР- ДЕТСКИЙ САД 59 «И ГРАЯ - РАСТЕМ » Дидактические игры с детьми младшего дошкольного.
Транксрипт:

Компьютерная презентация к уроку литературного чтения:Русские народные побасёнки Выполнила: учитель начальных классов МБОУ Акбулакская СОШ 1 Куценко Галина Юрьевна

Моль – соль – толь – боль Почка – почва – почта Дверь – зверь – червь Чтение громко и уверенно Чтение громко и уверенно

ПЫлеСОССнеГИри ВоРОбьИТЕтерЕВочЕК МОлОКо шкОЛьНиКИ маТЕМатиКА РиСУноК Чтение слов, записанных разновеликим шрифтом.

На птичьем дворе. Наша уточка с утра... Кря, кря, кря! Наши гуси у пруда... Га, га, га! Наши курочки в окно...Ко, ко, ко! А как Петя-петушок Ранним-рано поутру Нам споет..-Ку-ка-ре-ку! Игры на звукоподражание:

Молотить - выбивать зёрна из ко-лось-ев. Горница – чистая по-ло- ви-на избы.

Потешки – короткие забавные стишки, для развлечения маленьких детей. Песня – это небольшое словесно- музыкальное произведение, которое выражает духовный мир человека, его чувства, настроения, переживания.

Побасёнка – короткий, занимательный рассказ, анекдот из народной жизни. (С. И. Ожегов.) Побасёнка – короткий занимательный рассказ, который высмеивает отрицательные черты характера или показывает остроумие человека.

Ирония – тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме. (С. И. Ожегов.)

Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули! Встали и потянулись Стряхнули руки Подняли руки вверх

Фома, у тебя в избе тепло? - Тепло! На печи в шубе терпеть можно. Сорока, сорока, сорока белобока, Кашку варила, на порог скакала, гостей созывала. Гости не бывали, кашки не едали. Всё своим деткам отдали.

Потешки развлекая, обучают маленьких детей новым словам и простым движениям. Побасёнки высмеивают недостатки людей и этим воспитывают их.

Побасёнки в отличие от потешек, призваны вызывать смех. В потешках, в отличие от побасёнок, часто встречаются ласковые слова.

Есть у радости подруга В виде полукруга, На лице она живёт: То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть- тоска её боится!

Молодцы!