Рысь Цели : Образовательные – обобщить и расширить знания учащихся о роли млекопитающих в природе и жизни человека, выяснить влияние человека на видовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рысь Цели : Образовательные – обобщить и расширить знания учащихся о роли млекопитающих в природе и жизни человека, выяснить влияние человека на видовой.
Advertisements

Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана.
Презентацию подготовила: ученица 1 «В» класса Магомедова Алина совместно с мамой. К РАСНАЯ КНИГА С ТАВРОПОЛЬСКОГО К РАЯ.
Отряды Млекопитающих.. Цель урока : Повторить изученные отряды класса Млекопитающих, их характерные особенности.
Растения Красной книги Ставропольского края. Тема: Растения Красной книги Ставропольского края. Автор проекта: Пахомова Анна Учитель: Семыкина Татьяна.
Сельскохозяйственные млекопитающие. Значение млекопитающих для человека.
Ради жизни на Земле… Как страшно – умиранье рода Всех поголовно, всех до одного! Когда опустошенная природа, Уже не в силах сделать ничего!... С. Островой.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИИ. Чтобы мачехой не стала Земля.
ГЕРАЛЬДИКА Ямало-Ненецкого автономного округа Учитель МОУ СОШ 2 Учитель МОУ СОШ 2 Г. Салехард Чеченева Н.А.
На тему: «Человек и природа» Кирюхина А., Петрушина Н. 8 Б класс.
Обобщающий урок по теме "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана" Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Млекопитающие», выяснить.
Урок по биологии в 8 классе: «Значение млекопитающих в природе и жизни человека»
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Урок математики в 7 классе по теме «Решение уравнений» Подготовила и провела учитель МОУ СОШ 1 Кликанчук Светлана Анатольевна.
Красная книга - книга памяти Родины Информационно – познавательный классный час 3 класс Составила: Ефремова С.И.
Красная книга Выполнил: п едагог дополнительного образования МАУ ДОД СЮН Очкалова Н.Ю.
Выполнили: ученики 3-в класса Руководитель проекта: Бахвалова Елена Александровна.
Кто виноват в исчезновении животных на Земле? Автор: ученица 2 класса Г средней школы 27 средней школы 27 Жувага Елизавета Жувага Елизавета.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
§1 НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. Ребята, давайте вспомним как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
Транксрипт:

рысь

Цели : Образовательные – обобщить и расширить знания учащихся о роли млекопитающих в природе и жизни человека, выяснить влияние человека на видовой состав и численность млекопитающих. Воспитательные – сформировать экологическую культуру с элементами краеведения, бережное отношение к природе. Развивающие – развить логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать), развить познавательный интерес к предмету.

План урока: 1.Тест проверка знаний 2. Значение млекопитающих для человека. Сообщения корреспондентов. 3.. Роль млекопитающих в природе. 4. Охрана млекопитающих.

Проверка теста 1 вариант Хищные – 1, 5, 8,11 Парнокопытные-2,6,7 Приматы – 3, 4,9,10,11, 2 вариант Кошачьи- 1,3,7, 8, Волчьи -2,4,5,10, 6,11 Критерии оценки: нет ошибок -5 ошиблись 1-3 раз – 4 ошиблись 4 раза - 3

Польза от млекопитающихВред от млекопитающих

Польза от млекопитающихВред от млекопитающих Животные используются для изучения и проведения опытов при разработке новых лекарств Источники болезней: бешенство, клещевой энцефалит (волки, лисы, бродячие собаки); Из крови животных получают лечебные сыворотки и лекарства Отрицательное влияние, на структуру почв, нарушение травяного покрова (грызуны насекомоядные); Продукты питания: молоко, мясо,жир. Разрушают дамбы, плотины железнодорожные насыпи, портят дороги, сенокосные луга, огороды(кроты, полевки, ондатры,) Шерсть, мех, кожа для изготовления одежды и обуви. Рыхлят почву лучше прорастают семена трав, деревьев Эстетическое значение для человека создание сказок, стихов, песен,картин, даже памятников Рабочая сила, сторож

Тюменская область Город Тюмень Ямало-ненецкий автономный округ. Щитодержатели: черные, с серебряными глазами и клыками, бобр и лис, стоящие на золотом трофее (состоящем из алебард, знамен, барабанов с круглым щитом посредине). Девиз "От сего града начинается" начертан серебром на лазоревой ленте. щитодержатели: черные соболя, каждый с золотой мордой, горлом и грудью и с червленым языком; в подножии - две противообращенные золотые стрелы; девиз «СИБИРЬЮ ПРИРАСТАТЬ БУДЕТ» начертан золотыми литерами на лазоревой с черным подбоем ленте. Герб Ямало-Ненецкого АО. Герб состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине - голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень,

Памятники животным На свете есть не только памятники известным личностям или историческим событиям. Порой люди увековечивают тех, без кого не смогла бы существовать цивилизация, полезных животных. В Монголии, в пустыне Гоби вполне органично выглядит каменный верблюд: что делали бы монголы без этого сильного и умного друга, дающего, к тому же, молоко и шерсть?.. Занятно, что другой верблюд, бронзовый, лежит в центре Ленинграда, возле памятника великому исследователю Азии Н. М. Пржевальскому... В нидерландском городе Леуварден поставлена бронзовая, в натуральную величину, статуя коровы; на постаменте выбита надпись: «Ус мэм» («Наша мама»). А в датском городе Орхус установлен памятник… домашним свиньям. Он расположен на главной площади города. На каменном постаменте лежит большая свинья белой датской породы, вокруг нее резвятся поросята. Слава Богу, хоть кто-то вспомнил с благодарностью о животных, безропотно приносящих себя в жертву ради нашего гурманства!.. Известно множество памятников собакам спасателям, ездовым, пограничным, спутницам ученых;,

Участвуют в распространении семян в естественном возобновлении растительности участвуют в рыхлении почвы, в обогащении её кислородом, органическими и минеральными веществами хищные звери регулируют численность других животных; поедая трупы, выполняют санитарную роль служат кормом для многих животных растительноядные звери влияют на рост и развитие растений

Охрана животных За последние 2тыс. лет на земном шаре вымерло 106 форм одних млекопитающих. Только в нашем веке полностью уничтожено не менее 100 видов и подвидов зверей и птиц. А сейчас в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы), изданную в 1978г., занесено 314 видов и подвидов млекопитающих. Этот процесс затронул практически все уголки земного шара, и Тюменская область не стала исключением. Добыча нефти и газа привела к ухудшению экологии в целом.

Как это страшно – умиранье рода, Всех поголовно, всех до одного, Когда опустошённая природа Уже не в силах сделать ничего. И поползёт проказа запустенья, И пересохнут ниточки воды. Птицы вымрут. И падут растенья. И зверь не обойдёт своей беды. И сколько тут корысти ни ищи ты. Какой бы отговоркой не владей, Земля защиты требует. Защиты. Она спасенья просит у людей. (Сергей Островой. Красная книга)

Выводы 1 Млекопитающие и человек неразрывно связаны друг с другом, человек должен беречь животных, заботиться о них. 2 Нужно быть осторожным в обращении с животными т.к. некоторые из них могут быть источником заболеваний. 3 В природе у каждого вида животных своё место и свое предназначение.

Спасибо всем! Оценки за работу на уроке Д.З тест 2