Викторина по русским народным сказкам "Сказки водят хоровод"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказочная Викторина 1 класс Подготовила Воспитатель ГПД Копейка Т.Н.
Advertisements

Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
«Сказка ложь, да в ней намек…». Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
«В гостях у сказки». 1. – Сказочные герои 2. – Телеграммы 3. – Доскажи имя литературного героя 4. Сказочный обед 5. Сказочный концерт 6. сказочный дом.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
« Что за прелесть эти сказки» Литературная игра викторина по сказкам А.С. Пушкина.
«Хорошая книга – твой друг на всю жизнь» Со слов находчивого грека Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА! Давай-ка, в этот дом войдем День вместе с книгой проживем...
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Знаешь ли ты сказки? Интеллектуальная игра для обучающихся начальных классов.
Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? – Тогда в путь! Только скажите мне.
Вставьте имя собственное к данным словам: 1. Королевич ……. 2. Работник …….. 3. Сватья баба …… 4. Колдунья ……… 5. Остров ………… 6. Волшебник …….
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Викторина «В гостях у сказки ». Памятка Отгадайте сказочные загадки. Ответы спрятаны за разноцветными квадратиками. Уберите один квадратик, нажав на кнопку.
Научим героев сказок безопасности подготовила воспитатель ГБДОУ 33 Сивакова Н.Н.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Презентация на тему: «Викторина-презентация по сказкам А. С. Пушкина» Выполнила ученица 1 А класса : Карманова Арина.
Транксрипт:

Викторина по русским народным сказкам "Сказки водят хоровод"

Отправляемся друзья, В чудо сказку – вы и я. Здесь экран волшебный есть, Сказок тут не перечесть!

1. Конкурс «Отгадай-ка»

Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

Живет он в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых

Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. (Волк и козлята) На окошке он студился Взял потом и укатился На съедение лисе. (Колобок)

Что за чудо, что за диво Едут сани без коней? (По-Щучьему велению) Заигралась сестрица. Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. –(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Царица грозила Чернавке рогаткой

Царица разбила волшебное зеркальце об: Об пол.

В "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" пса звали: Соколко

Цaрь Дaдoн - пeрсoнaж кaкoй скaзки? «Сказки о золотом петушке»

Скoлькo бoгaтырей былo в "Скaзкe o мeртвoй цaрeвнe"? 7

Что делали три девицы под окном в «Сказке о царе Салтане...» (Пряли.)

2. Конкурс «Эрудит» Задание: составить как можно больше слов из слова СНЕГУРОЧКА за определенное время. Это должны быть нарицательные имена существительные в единственном числе.

3. КОНКУРС Русские народные частушки Русские частушки - уникальный фольклорный жанр народного творчества. Частушками именуют краткие веселые песенки, в большинстве случаев из четырех рифмованных строк, которые представляют собой фольклорный жанр устного творчества народа. Как отдельный жанр они стали выделятся в середине позапрошлого века. Русские народные частушки - традиционные напевы, которые популяризировались в начале двадцатого века. Молодежь из сельской местности придумывала много частушек. Исполняя их на различных праздниках и просто во время гуляний. В процессе обычно подыгрывала балалайка либо гармонь, хотя часто частушки пели без музыки.краткие веселые песенки

4. Конкурс сказочных костюмов С корей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал! Никто во дворце не узнает Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь. Золушка

Эта скатерть знаменита Тем, что кормит всех досыта, Что сама собой она Вкусных кушаний полна. скатерть-самобранка

Будет мне она игрушкой Я тебе ее не дам. Муфта, шубка, все, что нужно Эй, отдай скорее мне Разбойница

В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил.

Однажды Иван, купеческий сын, отправился на плотике по морю охотничать с дядькою; вдруг увидели они, что плывут к ним тридцать кораблей. На тех кораблях была царь- девица с тридцатью другими девицами, своими назваными сестрицами.

Эта женщина прекрасна, Красота её опасна. Может взглядом погубить, Сердце в миг оледенить. Ведь она полна коварства, В ледяное её царство, Если кто - то попадёт, То, пожалуй, пропадёт. Кто эта красавица, Что коварством славится? Властная, мятежная (КОРОЛЕВА СНЕЖНАЯ)

"Принц невольно закрыл глаза: красота ее так сияла, что даже золото вокруг нее казалось тусклым и бледным"?

Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой

Конкурс 4 Угадай-ка 1 Какую песенку пел Колобок? 2 Что пела коза своим козлятам? 3 Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе? 4 Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе? 5 Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост? 6 Что говорила в это время лиса? 7 Что спрашивали звери в сказке Теремок прежде чем войти туда? 8 Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

5. «Черный ящик» В черном ящике находится представитель животного мира (игрушка), который в одной из сказок А. С. Пушкина помогал осуществлять желания. Кто это?

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца. В нашей жизни вечно будут Этих сказок голоса. Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало, Но все Пушкинские – это Наше вечное начало.

Сейчас потолкуем о книжке другой. Тут синее море, тут берег морской. Старик вышел к морю, он невод забросит, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной старухе рассказ здесь пойдет, А жадность, ребята, к добру не ведет. И кончится дело все тем же корытом, Но только не новым, а старым, разбитым. ОТВЕТ: "Сказка о рыбаке и рыбке"

Кто это говорит: « Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» ОТВЕТ: Царевна-Лебедь

«Черный ящик».. В черном ящике находится предмет, который погубил молодую царевну. Что это за предмет?

В какой сказке работник принес своему хозяину оброк, обманув чертей? ОТВЕТ: Балда. "Сказка о попе и его работнике Балде"

К кому обращался королевич Елисей за помощью, когда искал царевну-невесту? (К солнцу, к месяцу, к ветру.) Кто ему подсказал, где искать царевну? (Ветер.)

В каких сказках Пушкина встречаются числа? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Три щелка в «Сказке о попе и работнике его Балде». Тридцать три богатыря, три девицы в «Сказке о царе Салтане». Тридцать три года жили старик со старухой у синего моря, трижды закидывал невод старик в «Сказке о рыбаке и рыбке».)

Разминка Пословицы и поговорки являются бесценным наследием для русского народа. Они появились задолго до появления письменности и передавались от поколения к поколению устным путем. Пословицы и поговорки являются практически древнейшим фольклорным жанром. Благодаря только богатому русскому языку в них присутствует и глубина содержания, и образность, и невероятная яркость, что обеспечивает им вечную жизнь в нашей разговорной речи. Разминка Пословицы и поговорки являются бесценным наследием для русского народа. Они появились задолго до появления письменности и передавались от поколения к поколению устным путем. Пословицы и поговорки являются практически древнейшим фольклорным жанром. Благодаря только богатому русскому языку в них присутствует и глубина содержания, и образность, и невероятная яркость, что обеспечивает им вечную жизнь в нашей разговорной речи.

Коня ведут уздечкой, а человека – словом. Крепка окова, а еще крепче слово.

Быль не сказка: из неё слово не выкинешь. Веселое слово – речи основа. Глупая речь не пословица. Давши слово – держись, а не давши – крепись

Ласковое слово слаще меда. Лучше споткнуться ногою, чем словом Коня ведут уздечкой, а человека – словом.

Кроткое слово гнев побеждает. Кстати промолчать – что большое слово сказать. Ласковое слово и буйную голову смиряетЛасковое слово слаще меда.

Быль не сказка: из неё слово не выкинешь. Кого словом не проймешь, того и дубьем не пробьёшь. Крепка окова, а еще крепче слово

Разминка Подобрать постоянные эпитеты к словам: дороженька столбовая девица красная молодец добрый море синее поле чистое

тучи чёрные лес дремучий трава шелковая луга зелёные. стрелы каленые

Русские народные песни Слова М. Исаковского Ой, цветет калина в поле у ручья Парня молодого полюбила я Парня полюбила на свою беду Не могу открыться слов я не найду Он живет не знает ничего о том Что одна дивчина думает о нем У ручья с калины облетает цвет А любовь девичья не проходит,нет А любовь девичья с каждым днем сильней Как же мне решиться расказать о ней Я хожу не смею волю дать словам Милый мой хороший догадайся

6. Конкурс «Потерялась иллюстрация» Назовите сказки, к которым нарисованы эти иллюстрации.

Разминка Что надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал богатырский конь? («Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой».)

Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)

7. Конкурс сказочных шифровальщиков. После драки (кулаками не машут). Любишь кататься (люби и саночки возить). Делу время (потехе час). Семь раз отмерь (один раз отрежь).

Ум хорошо (а два лучше). Что написано пером (не вырубишь топором). Слово не воробей: (вылетит не воротишь). Не зная броду (не суйся в воду).

- Расшифруйте текст и прочтите русские пословицы. Улде меряв, а хетепо сач. (делу время, а потехе час.) Дубет и ан шейна уцели драпзихн. (Будет и на нашей улице праздник.)

Идпо аз хевс, вес за огодно. (Один за всех, и все за одного.) Нода в плео ен овин. (Один в поле не воин.)

8. Конкурс магов-математиков. Василиса Премудрая и Змей Горыныч играли в шашки. Сначала Василиса съела у Горыныча три шашки, а он у Василисы пять. Потом Василиса съела у Горыныча шесть шашек, а он у нее две. После следующего хода Василиса съела у Горыныча три шашки, а Горыныч съел саму Василису. Можно ли считать, что Змей Горыныч выиграл у Василисы партию в шашки?

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять ее замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей сказал, что у него сундуков, полных золота, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса обещала выйти за Кощея тогда, когда у него будет сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

Конкурс 9 Эстафета Юный художник На сметане мешан, на окошке стужён Круглый бок, румяный бок Покатился …….. (колобок)

Конкурс 10 Телеграмма Спасите, нас съел серый волк козлята Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко мышка Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби ( волк ) Помогите, наш дом сломан, но сами целы ( звери )

Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома (Маша) Помогите, мой брат превратился в козленочка ( Алёнушка) Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул ( медвежонок Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке ( Иван-царевич

Импровизация Встреча с Бабой-Ягой Импровизация (фр. improvisation, итал. improv visazione, отлат. improvisus неожиданный, внезапный) произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения, либо собственно процесс его создания. Импровизации создаются во многих видах художественного творчества: в поэзии, музыке, танце, театре и др. Истоками импровизации является народное творчество. К импровизации относят жанр экспромта.фр.итал.лат.искусствахудожественного творчествапоэзиимузыкетанцетеатренародное творчествоэкспромта