1 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ Об оказании муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Директор департамента экономики и стратегического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2014 ГОДУ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ « РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
Advertisements

О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Районная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Искитимском районе» годы.
ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ ПОДОЛЬСКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА годы»
РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Отдел поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА Субсидии субъектам.
ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» г. - Тюменская область приняла участие в федеральном конкурсе, по итогам которого было принято решение.
ПРОЕКТ Государственная программа Ненецкого автономного округа «РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ»
Малый и средний бизнес Томской области. 2 Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства ( 209-ФЗ от ) численность -
Формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому.
ДЕПАРТАМЕНТ ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная поддержка кредитной кооперации на региональном уровне Правительство Ростовской.
Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Основные направления государственной поддержки в 2015 году Председатель комитета.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства города Ярославля Управление развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии.
ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА О МЕХАНИЗМАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАМКАХ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора Департамента инновационного развития Москва, 1 февраля 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ.
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Новосибирска. Предприятия данного сектора присутствуют практически во всех.
Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском.
Районная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Искитимском районе» годы.
Транксрипт:

1 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ Об оказании муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сероус Татьяна Олеговна

2 Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени Субъекты инфраструктуры поддержки Правительство Тюменской области Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор » Администрация города Тюмени Комитет по инновациям Тюменской области Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» (ФИА ТО) Основной принцип: Создание системы дополняющих друг друга мер и видов поддержки, исключение дублирования

3 Муниципальная финансовая поддержка в форме субсидий, налоговых льгот Маркетинговая поддержка (основное мероприятие - конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Тюменская марка», выставка «Тюменская марка»). Обучение персонала предприятий (бесплатные семинары, тренинги, субсидии на обучение, деятельность МФЦПК*) Подключение к муниципальным инженерным сетям (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) по принципу «одного окна» Муниципальная имущественная поддержка в виде предоставления муниципального имущества во владение и (или) пользование Информационная поддержка (единое информационное «окно» - официальный сайт поддержки малого и среднего бизнеса проведение информационных мероприятий (круглых столов, семинаров) Поддержка инвестиционных проектов Муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени * МФЦПК – Многофункциональные центры прикладных квалифкаций

4 Муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства города Тюмени Две муниципальные программы: Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени на годы Объем финансирования на гг. – 223,5 млн. рублей, из них 25,5 млн. рублей средства бюджета города Тюмени, 198 млн. рублей – средства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Развитие потребительского рынка в городе Тюмени на годы Объем финансирования на гг. – 67,5 млн. рублей, из них 65,5 млн. рублей – средства бюджета города Тюмени, 2,0 млн. рублей – средства бюджета Тюменской области

5 Информационная поддержка Официальный сайт информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Тюмени За период работы сайта (с даты официального запуска новой версии ) зафиксировано свыше посещений. Средний объем страниц на одного посетителя – 7. Государственная и муниципальная поддержка (информация по всем видам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляемым органами власти и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) Базы данных (общественные организации, представляющие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, многофункциональные центры прикладных квалификаций, производственные, торговые, складские площади, финансовые услуги) Календарь мероприятий (основные мероприятия, организуемые органами власти, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) Нормативная база (законодательство Российской Федерации, законодательство Тюменской области и муниципальные правовые акты города Тюмени в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)

6 Информационная поддержка Изготавливаются тематические буклеты (листовки) по каждому информационному поводу, видам и формам поддержки Размещение информационных стоек Администрации города Тюмени в местах массового посещения субъектов малого и среднего предпринимательства Проводятся круглые столы по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, а также вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Информационные материалы Круглые столы

77 Муниципальная финансовая поддержка Субсидия на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг по проведению специальной оценки условий труда (до аттестации рабочих мест) (до 200 тыс. руб.) Субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением и установкой программного обеспечения и ЭЦП по переходу на сдачу отчетности в ПФ РФ и органы гос.власти РФ в электронном виде (до 10 тыс. руб.) Субсидия на возмещение затрат, связанных с оплатой обучения, повышения квалификации индивидуального предпринимателя, руководителя, работников (до 15 тыс.руб.) Субсидирование Субсидия на возмещение затрат по разработке и размещению в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» информационного сайта о деятельности предпринимателя (до 15 тыс.руб.) Субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, устройств, инструментов, механизмов, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, за исключением транспортных средств (в том числе тракторов и самоходных машин) в размере 50 % от стоимости приобретенного оборудования, при условии, что стоимость приобретенного оборудования не превышает среднюю рыночную стоимость соответствующего оборудования более чем на 10% (до 500 тыс.руб.) (Постановление Администрации г. Тюмени от пк) Субсидируются затраты, понесенные предпринимателем за 2 года, предшествующих году подачи заявки, по 37 видам экономической деятельности

8 Маркетинговая поддержка 7 номинаций: в том числе 5 отраслевых номинаций, а также «Приз потребительских симпатий» и «Удачный старт» Система награждения победителей: субсидии, бесплатное обучение, право использования логотипа «Победитель конкурса Администрации города Тюмени «Тюменская марка» Система оценки конкурсантов с участием потребителей (населения) Принцип бесплатного участия в выставке для конкурсантов Насыщенная программа и сценарий мероприятия Конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Тюменская марка» История мероприятия – 11 лет (с 2003 года) 2012 год – изменение концепции проведения конкурса и выставки 2013 год – дальнейшее развитие концепции мероприятия

9 Основные итоги изменения концепции проведения конкурса и выставки «Тюменская марка» Рост числа участников конкурса в 3 раза (2013/2012) 2013 год - посещаемость выставки * человек (около человек в день), что в 2,5 раза выше среднего уровня посещаемости тематических выставок, проводимых в городе Тюмени, и в 1,5 раза выше уровня посещаемости выставки «Тюменская марка» в 2012 году * по данным автоматического электронного счетчика, установленного в выставочном центре «Тюменская ярмарка»

10 Мы готовы поддержать! Сделайте первый шаг!