Контрольно-оценочная деятельность Мастер-класс Контрольно-оценочная деятельность Е.А.Ананчикова, учитель физики, учитель -методист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка, которая помогает учиться!. Определение понятия Активная оценка (АО) – это частая и интерактивная оценка прогресса ученика и его понимания материала,
Advertisements

Активная оценка как новая стратегия обучения Алейников А.А., заместитель директора по УР государственного учреждения образования «Средняя школа 2 г.п.Круглое»
Формирующее оценивание Л.М. Собянина, методист КУединского РМЦ.
Маршалова Г.И. МОУ гимназия 1 г. Балашова РОЛЬ РЕФЛЕКСИИ В ФОРМИРОВАНИИ УДД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
Элективный курс по физике 9 класс 2007 – 2008учебный год.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Богомолова Ольга Петровна учитель математики, заведующая научно- методической лаборатории математики, физики, информатики МБОУ Гимназия 216 «Дидакт» г.Заречный.
образовательная развивающая воспитательная Три качества обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был.
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Технология формирующего оценивания при обучении биологии и химии биологии и химии Материал подготовила Агаркова Оксана Николаевна, рук. ШМО учителей естественного.
Крапивина Лидия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ 37.
Тема: Оценивание обучения, оценивания для обучения Цель: оказать содействие учителю в определении современных способов оценивания, подвести учителя к пониманию.
Аспектное оценивание на уроках истории Приложение 2.
Развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы…).
Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся:
МОУ СОШ 1. Педагогический совет. ». Тема: «Роль школьной оценки в условиях введения ФГОС». 08 ноября 2013 года.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
Самооценка – как инструмент достижения успеха Виноградова Ирина Сергеевна, учитель математики МБОУ ООШ 5 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского.
Online семинар Формирующее оценивание на уроках физики при проведении лабораторных и практических работ. Тема: «Архимедова сила. Условия плавания тел».
Транксрипт:

Контрольно-оценочная деятельность Мастер-класс Контрольно-оценочная деятельность Е.А.Ананчикова, учитель физики, учитель -методист

Оценка– это определение и выражение в условных знаках-баллах, а также в оценочных суждениях учителя степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков, установленных программой, уровня прилежания и состояния дисциплины. ОТМЕТКА ОЦЕНКА количественный измеритель уровня знаний и умений учащихся; отметки учащихся фиксируются в школьной документации; шкала отметок жёстко устанавливает уровень усвоения школьником единообразной государственной программы образовательного стандарта; отметка формальна. может быть максимально разнообразной, вариативной; определяет характер личных усилий учащихся, устанавливает глубину и объем индивидуальных знаний; содействует корректировке мотивационно- потребностной сферы ученика; оценка эмоциональна.

Цели мастер-класса, после которого участники смогут Определять цели урока. Определять критерии успеха. Формировать обратную связь, которая влияет на процесс обучения.

Найдите ключевые позиции деятельности учителя. Несомненно, что учитель должен сначала научить и, используя возможности активной оценки дать учащемуся определенные рекомендации по преодолению допускаемых ошибок, а потом подвести итоги, оценить результат, выставить отметку в баллах, которую уже изменить нельзя. И.Боровская, учитель информатики Гимназии 1 г.Жодино.

Эффективность КОД Постановка цели на урок Выработка критериев КОД Организация уч.деятельности оценка отметка

Оценка, которая помогает учиться!

Определение понятия Активная оценка (АО) – это частая и интерактивная оценка прогресса ученика и его понимания материала, таким образом, чтобы можно было обозначить, как ученик будет учиться дальше, какими методами его лучше учить. Более простым языком: АО - это представление информации, которая помогает учиться.

Элементы АО: постановка цели; определение критериев достижения цели; ключевые вопросы; обратная связь; взаимооценка, самооценка.

ЦЕЛИ УРОКА Если ты не знаешь, куда плыть, ни один ветер для тебя не будет попутным. Сенека Подумать, зачем я этому учу? Что мои ученики уже знают по этой теме? Подумать, куда направляемся и чего хотим достигнуть? Сформулировать цели словами учеников. Проверить, достигнуты ли цели.

Тема: гидравлические механизмы Учебные цели Предполагается, что к концу урока учащиеся будут: знать принцип работы гидравлических механизмов; объяснять устройство гидравлического механизма; записывать и преобразовывать формулу для гидравлического механизма, пояснять входящие величины; уметь объяснять устройство и предназначение одной из гидравлических машин. Цели словами учеников После урока вы будете знать, как устроены, как работают и где применяются гидравлические механизмы.

Тема «Излучение. Экономия тепловой энергии» Учебные цели к концу урока учащиеся будут: давать определение понятия излучения, приводить примеры этого явления; сравнивать виды теплопередачи по различным характеристикам; объяснять устройство одного из бытовых приборов на основе изучения его тепловых свойств; приводить примеры практического использования физических знаний о тепловых явлениях в быту и технике Цели словами учеников После урока вы будете знать третий вид теплопередачи, уметь сравнивать способы теплопередачи между собой и находить им полезное применение в своей жизни.

Для филологов Сказы са звароткамі, інтанаванне, знакі прыпынку 1.Дапамагчы вучням асэнсаваць функцыю звароткаў у маўленні, пазнаёміць са спосабамі выражэння і месцам у сказе; навучыць дзяцей знаходзіць звароткі ў сказах, правільна інтанаваць сказы са звароткамі і афармляць на пісьме. 2.Напрыклад, мэты ўрока Поўная і кароткая формы дзеепрыметкніка могуць гучаць наступным чынам: 1) буду адрозніваць кароткую форму дзеепрыметніка ад поўнай формы; 2) навучуся ўтвараць кароткую форму дзеепрыметнікаў; 3) буду правільна вызначаць сінтаксічную ролю кароткіх дзеепрыметнікаў.

Для математиков и информатиков : 8 класс. Тема «Сумма градусных мер углов выпуклого многоугольника». Цель:предполагается, что к концу урока ученики будут записывать формулу суммы углов выпуклого n-угольника;вычислять сумму углов по формуле; находить количество сторон правильного многоугольника по известной сумме углов. Тема: «массивы» знание учащимися трех способов формирования и вывода массива, владение навыками формирования и вывода массива, владение умением выбирать оптимальный способ формирования.... при выполнении практической работы (задания..).

НАШТОБУЗУ- критерии оценки ( на што буду звяртаць увагу) Определение того, на что будем обращать внимание в процессе оценки. Определение фактов и доказательств, которые продемонстрируют ученикам и учителю, была ли достигнута цель занятий.

Естествознание Цели урока: Ученик будет знать концепцию живой и неживой природы и правила, как подготовить наблюдателя за природой. Цели уроков на языке ученика : Я узнаю, что такое живая и неживая природа. Я научусь наблюдать за природой. Критерии успеха для ученика : Я даю несколько примеров живой и неживой природы и могу оценить примеры, приведенные учителем. Я могу ответить, что должен делать наблюдатель за природой и что требуется для наблюдения.

Обратная связь Четыре элемента: Определение и выделение положительных элементов в работе ученика [++] Обращение внимания на то, что ученику желательно улучшить или над чем поработать дополнительно [-] Подсказки – как ученик может улучшить свою работу [] Подсказки – в каком направлении ученик должен работать дальше [ ]

Взаимооценка: Ученики оценивают работы друг друга на основе определенных заранее критериев. Учитель имеет право работать с учениками над: определением критериев оценки – (что?) возможностями представления учениками обратной информации – (как?)

САМООЦЕНКА- обратная связь самому себе! Ученик: формулирует: «что я знаю, умею, могу объяснить!» определяет: « над чем я должен ещё поработать!» планирует: «каким образом я преодолею трудности!»

Вопрос о стратегии АО, который у Вас возник после просмотра презентации (п.2)

В чем состоит смысл цели? Красный – система средств. Желтый – план действий. Зеленый – предполагаемый результат.

Какова цель урока физики в школе? Красный – познакомить с той или иной областью науки. Желтый – сформировать систему знаний. Зеленый – развитие учащегося.

Зачем учителю знания о том, на каком этапе находиться его ученик? Красный – учитель старается завязать контакт с учеником. Желтый – учитель хочет поставить ученику отметку. Зеленый – учитель хочет знать, можно ли давать следующий материал.

Практическое задание по формулировке целей (п.3)

Нарисуйте дом

Вы довольны отметками? Что Вас не устроило? Что учитель сделал не так?

Критерии оценки для рисунка В доме должно быть: 1. 3 этажа окно на фасаде 3. фасад в 3 цвета 4. Вентиляционные трубы на крыше 5. 3 подъезда 6. спутниковая антенна на крыше 7. прямые линии 8. чердак 9. двухстворчатые окна 10. рядом с дверями в подъезд вход в подвальное помещение Вам понравилось это задание? Почему?

Педагогический эффект применения критериев? (п.5)

Педагогический эффект применения критериев. «конкретизируют работу на уроке и ученики четко понимают правила игры»; «присутствует договор между учителем и учеником = партнерские отношения => убирается стрессовая составляющая занятия, т.е. о чем договорились, то и спросили»; «мы облегчаем ученикам их работу: разбивая большую (для ребят) цель на доступные шаги-подзадачи, мы помогаем им шаг за шагом достичь необходимого результата»; «стараюсь включить хотя бы один элементарный пункт – у каждого, даже самого слабого ученика, должна быть ситуация успеха: Я это смог, я добился!»; «дети определяют границы своих знаний, не боятся признаться в своём незнании, т.к. понимают, что им поможет учитель или родители, что у них есть возможность показать лучшие результаты».

Критерии успеха и оценки к уроку по теме «Испарение. Насыщенный пар и его свойства. Влажность»: 1. описать процесс испарения; 2. дать определение насыщенного пара; 3. знать отличия насыщенного и ненасыщенного пара (по 3 критериям); 4. знать определение физической величины влажность (абсолютной и относительной)по плану на стр.3; 5. записывать формулу для нахождения относительной влажности; 6. объяснять физический смысл «точки росы»; 7. рассказать об устройстве и принципе действия гигрометра и психрометра.

Практическое задание по формулировке критериев (п.6)

Как художник художнику Вы рисовать умеете?

Организация обратной связи Выделение положительных элементов в работе коллеги [++] Обращение внимания на то, что желательно улучшить или над чем поработать дополнительно [-] Подсказки – как художник может улучшить свою работу []

Оценочный лист для оценки уровня усвоения темы Учебный элемент Не знаюЗнаюПонимаюМогу объяснить другим людям

Рефлексия как средство самооценки Что вы ожидали от урока и что получилось? Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему? Какой аспект в новой теме вам представляется наиболее важным? Почему? Что вам более всего удалось во время урока, какие виды деятельности были выполнены наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные из них. Перечислите в порядке убывания основные проблемы и трудности, которые вы испытывали во время урока. Какими способами вы их преодолевали? Что мы делали нерационально? На основании каких критериев можно оценить нашу деятельность? Что и почему можно изменить в нашей работе?

Заполнение листов самодиагностики Понятие напряжённость Силовая линия, графическое изображение полей Электрическое поле Напряженность поля точечного заряда, сферы Принцип суперпозиции Электризац ия через влияние Древо познан ия Условные знаки ! – усвоил !! – хорошо усвоил ? – затрудняюсь ?? - непонятно Самодиагностика по теме Напряжённость электрического поля

Мне важно услышать Ваше мнение! Достигнуты ли цели мастер-класса: Определять цели урока. Определять критерии успеха. Формировать обратную связь, которая влияет на процесс обучения. Что Вы будете применять в своей практике? Что было трудным? Над чем стоит подумать?

Использованные источники: 1. aacenka.by 2. Актыўная ацэнка: метад. дапам./ укл. Н. Iльініч. - Мінск, с. 3. Запрудский, Н.И. Контрольно-оценочная деятельность учителя: пособие для учителя/ Н.И. Запрудский.- Минск: Сэр-Вит, с. 4. Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии-2/ Н.И. Запрудский.- Мн.: Сэр-Вит, с.

Большой успех – это сумма всех маленьких шажков, которые мы делаем ежедневно