Лексические нормы Автор: Госсман А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ Малиновская СОШ Красноярского края Ачинского района. Готовимся к ЕГЭ по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лексика Понятие о паронимах. Однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях (узнать - признать, одеть - надеть, подпись - роспись),
Advertisements

Русский язык. Фонетика. Графика. Орфоэпия.. В каком слове одинаковое количество букв и звуков? 1)Якут; 3) кристалл; 2)щадить; 4) ничьи. 1) Тесьма; 3)
А 2. Лексические нормы. Паронимия Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый государственный.
Подготовка к ЕГЭ частьА 10 класс. 1. В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить ЗЛОСТНЫЙ? 1. Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 9 Всего заданий Введите фамилию и имя Формат ЕГЭ Задания А 1, А 2, А 4, А 13, А 15, А 19, А 20, А 21, А.
А.С. Пушкин о «Вечерах на хуторе близ Диканьки»: «Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринужденная, без жеманства,
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Урок внеклассного чтения с национально – региональным компонентом для 5 -6 классов Автор: учитель русского языка и литературы Попова И. В. МБОУ «МСОШ.
Белокурая берёзка – символ Родины моей (4 класс)
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, Солнце в небе голубом, И березки у дороги, по которой мы идем. И душистый, золотистый хлеб За праздничным.
Проблема нравственного воспитания учащихся – одна из сложнейших проблем, стоящих в наше время перед школой. Немаловажная роль в её решении отводится урокам.
« Война – жёстче нет слова, Война – печальнее нет слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет!»
5 класс Методическая разработка Мизякиной О. С МОУ «СОШ п. Сергиевский Саратовского района Саратовской области »
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Школьная библиотека МБОУ СОШ 3 пос. Эльбан Амурского района Хабаровского края.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
В ОСПИТАНИЕ, СОЗДАННОЕ САМИМ НАРОДОМ И ПОСТРОЕННОЕ НА НАРОДНЫХ НАЧАЛАХ, ИМЕЕТ И ТУ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ СИЛУ, КОТОРОЙ НЕТ В САМЫХ ЛУЧШИХ СИСТЕМАХ, ОСНОВАННЫХ.
А2. Лексические нормы Паронимы. Задание А2 проверяет владение лексическими нормами, умение правильно употреблять слова в соответствии с их лексическим.
Проектная деятельность в детском саду Презентацию к методическому объединению разработала педагог - психолог Будникова О. В.
Транксрипт:

Лексические нормы Автор: Госсман А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ Малиновская СОШ Красноярского края Ачинского района. Готовимся к ЕГЭ по русскому языку (А2).

В каком предложении вместо слова БУДНИЧНЫЙ нужно употребить слово БУДНИЙ? 1.Однажды утром в будничный день я с дедом разгребал снег. 2.Из одной будничной обстановки Наталья попала в другую, такую же однообразную и скучную. 3.Значительное место художник отводит изображению будничной стороны войны. 4.« Вот мы и дома», - уже другим, будничным голосом сказал капитан.

В каком предложении вместо слова ЖИЗНЕННЫЙ нужно употребить слово ЖИТЕЙСКИЙ? 1.Это были сестры, но жизненные пути их так разошлись, что они годами не переписывались. 2.Ранняя весна, когда все оживает и набирается жизненной силы,- таково содержание этой картины. 3.Эта операция нужна по жизненным показаниям. 4.Он мечтал жить вдали от цивилизации чтобы уйти от жизненного шума и невзгод.

В каком предложении вместо слова ДИПЛОМАТ нужно употребить слово ДИПЛОМАНТ ? 1.Его считали настоящим дипломатом в общении с людьми. 2.Успех внешней политики государства во многом зависит от опыта и таланта дипломатов. 3.Дипломаты конкурса артистов балета приняли активное участие в заключительном концерте. 4.Ты говоришь как дипломат, но дело не идет на лад.

В каком предложении вместо слова ИСКУСНЫЙ нужно употребить слово ИСКУСТВЕННЫЙ? 1.Мы любовались на выставке работой искусных ювелиров прошлого столетия. 2.Печерский был искусным адвокатом и пользовался заслуженным уважением среди коллег. 3.Мы слушали эту грустную историю, и искусная веселость постепенно исчезала с наших лиц. 4.Искусный пловец и на море не утонет.

В каком предложении вместо слова СЫТЫЙ нужно употребить слово СЫТНЫЙ? 1.Сытый волк смирнее завистливого человека. 2.Сено в стогу - сытый корм скоту. 3. Сытый голодного не разумеет. 4.Сытое брюхо к ученью глухо.

В каком предложении вместо слова ВЕЧНЫЙ нужно употребить слово ВЕКОВОЙ? 1.Они еще долго бродили по парку, который славился своими вечными дубами. 2.Вечный огонь – это народная память о героях, которые отдали свою жизнь, защищая Родину. 3.Приходилось решать вечную проблему: где найти место, чтобы сытно и недорого пообедать. 4.Многие считают, что настоящая дружба должна быть вечной.

В каком предложении вместо слова АБОНЕМЕНТ нужно употребить слово АБОНЕНТ? 1.Читатели могут заказать некоторые книги по межбиблиотечному абонементу. 2.Абонементы сети обязаны вовремя оплачивать услуги телефонной станции. 3.Началсь продажа абонементов в плавательный бассейн. 4.Мы приобрели абонементы на цикл лекций о русской живописи 19 века.

В каком предложении вместо слова КАМЕННЫЙ нужно употребить слово КАМЕНИСТЫЙ? 1.И упала каменное сердце на мою еще живую грудь. 2.Эти сооружения возникли в период перехода от деревянного зодчества к каменному. 3.Мы шли долго в темном лесу по каменной извилистой тропке. 4.В жаркие июльские дни, когда каменный город изнывал от солнца, в парке царила тишина и прохлада.

В каком предложении вместо слова ЗЛОЙ нужно употребить слово ЗЛОСТНЫЙ? 1.Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном царстве, где все уснуло по прихоти злой феи. 2.Не по злой воле он допускал промахи и ошибки. 3.Имейте в виду, что злые браконьеры являются уголовными преступниками. 4.Человек он был злой: ему непременно нужно было кого-то мучить.

В каком предложении вместо слова ПРАКТИЧЕСКИЙ нужно употребить слово ПРАКТИЧНЫЙ? 1.Важное значение для дальнейшей жизни имеют практические навыки, приобретенные в раннем детстве. 2.Вихрев в практической жизни отличался редкостным простодушием. 3.Система практических занятий широко распространена в высшей школе. 4.Марина Васильевна очень взволновалась. Но все-таки прислушалась к мудрой и практической своей приятельнице.

Использованные ресурсы X0Lm8ODOw7fZughttp://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQPdGXfSFz6YIs4nPdXbBzCA2M5L02DUk1oHcyS X0Lm8ODOw7fZug - книги uBhflKZIBGUrQhttp://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS8nxWTkgtX3ZdDPw7Mz4T1E1wfj3BPBnhtz2e uBhflKZIBGUrQ – смайлик веселый - смайлик Дидактический материал «Сборник экзаменационных работ».ФИПИ, 2010г. М. «ЭКСМО».