Проект «В здоровом теле – здоровый дух» Иванова Анна Владимировна, Котова Яна Владимировна ГБДОУ ЦРР Детский сад 33 Красносельского района города Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Advertisements

Проект : «Если хочешь быть здоров» Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы Иванова А. И. Козырева Е. А.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
1) охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; 2) обеспечения равных возможностей для.
Воспитатель Гаева Т.В г.. Семья является персональной средой жизни ребенка от самого рождения, которая во многом определяет его физическое развитие.
ПРОЕКТ Первые шаги к здоровью будущих защитников Родины. Авторы проекта: МБДОУ «ЦРР - детский сад с. Моряковский Затон» Томского района Старший воспитатель.
Физическое развитие и укрепление здоровья детей в детском саду.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
комплексный подход к организации образовательного процесса; использование здоровьесберегающих технологий; здоровьесберегающий стиль общения педагога с.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Мониторинг.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Лесные Поляны Омутнинского района Кировской области Здоровьесберегающие.
Проект «Детский сад и спорт». Цель проекта 1. Использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
МОУ 10 «ЧЕБУРАШКА» Семейный проект «О здоровье всерьёз»
«Социальное партнерство как условие эффективного взаимодействия ДОУ и семьи» МБДОУ – детский сад 171 Инструктор по физической культуре Яковлева А. А.
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Сараенкова.Н.А.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад 9 «Аленушка» города Бирска муниципального района Бирский.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
По безопасной дороге в безопасное будущее Егорова Елена Васильевна Старшая группа «СЕКРЕТ» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Проект «В здоровом теле – здоровый дух» Иванова Анна Владимировна, Котова Яна Владимировна ГБДОУ ЦРР Детский сад 33 Красносельского района города Санкт-Петербурга

«Физическое воспитание есть огромный, но таинственный космос, через постижение которого можно приблизиться к истине и счастью.» Н.Н.Ефименко

Цель: Воспитание у дошкольников ценностного отношения к здоровью. 2. Формирование у воспитанников осознанных представлений о необходимости заботиться о воем здоровье 1. Создание условий для более высокого уровня развития двигательной активности ребенка 4. Стимулирование естественного процесса развития двигательных способностей и качеств 3. Развитие физических качеств и саморегуляции Задачи

Администрация детского сада Воспитатели Родители Специалисты Дети Участники проекта

Проект основывался на определенных направлениях - в его центре лежат представления о здоровом ребенке - здоровый ребенок рассматривается, как целостный телесно- духовный организм - оздоровление трактуется не как совокупность лечебно- профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизических возможностей детей - и главный аспект оздоровительно-развивающей работы с детьми является индивидуально-дифференцированный подход

Работа с администрацией детского сада Повышение педагогической компетенции на педагогических советах, участие в семинарах Предоставление специального оборудования и места для профилактики здоровья и физического укрепления

Взаимодействие со специалистами -Проведение совместных праздников и досугов - Сотрудничество со специалистами при проведении интегрированных занятий -Получение компетентной консультации

Физкультурный досуг (преподаватель физической культуры Лысенко Т.В.) Экскурсия выходного дня (преподаватель музейной педагогики Сермус И.В.) Игры и развлечения (музыкальный педагог Иванова М.В.)

Детская ОЛИМПИАДА 2014

Взаимодействие с родителями Консультации о профилактики заболеваний у детей Консультации о проведении активного досуга в выходной день Участие в мастер-классе для детей Выполнение рекомендаций по закаливанию и посещение врачей для диагностики ребенка Участие в коллективных походах группы на природу в выходной день Участие в освоении ребенком понятия «здоровый образ жизни»

Поход за родниковой водой. Поселок Большая Ижора

Бабушка Ивана Ковалева - медсестра проводит урок «Здорового образа жизни»

Совместно родители и дети сделали доклады об органах человека, в которых сообщается о значении органа, его строение, существующие болезни и их профилактика, а так же как заботиться и беречь данный орган.

Непосредственная деятельность воспитателя Соблюдение режима в течении дня Соблюдение режима двигательной активности в течении дня Создание психологического комфортного пребывания ребенка в дошкольном учреждении Взаимодействие со специалистами Умение вести диалог с родителями Организация и участие во всех мероприятиях

Календарное планирование ОСЕНЬ

СЕНТЯБ РЬ Беседа с детьми о понятии здоровье человека Узнали, что такое круговорот воды в природе Провели эксперимент с водой. Цель: узнать, как мусор влияет на загрязнение окружающей среды. На родительском собрании, вместе с родителями, приняли решение в выходные дни сходить в поход. Цель похода: найти родниковую ЧИСТУЮ воду.

Эксперимент с водой

ОКТЯБ РЬ Путешествие в «Летний сад». (Вода в Петербурге) И.В.Сермус Поход за родниковой водой. (Выходной день. Совместно родители и дети. Поселок Большая Ижора.) А.В.Иванова Праздничный досуг «День ВОСПИТАТЕЛЯ». (Режим дня. Подвижные игры.) М.В.Иванова Прогулка на стадион. Т.В.Лысенко

ПОХОД

Прогулка на стадион

НОЯБ РЬ Рисунки по теме: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Изготовление книги «Здоровый Образ Жизни» Мастер-класс от бабушки Ивана Ковалева медсестры Щербаковой Людмилы Ивановны «Урок здорового образа жизни» Совместная деятельность родителей и детей в домашних условиях: доклад об органах человека.

УРОК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

ЗИМА

ДЕКАБ РЬ Знакомство с античной культурой, в которой заложена идея здорового тела и здорового духа. И.В.Сермус Веселая эстафета. Подготовка к Детским Олимпийским играм. Т.В. Лысенко Беседа о профилактики ОРВИ.

ВЕСЕЛАЯ ЭСТАФЕТА

Рисунки к МИФАМ О ГЕРАКЛЕ

ЯНВАР Ь История создания Олимпийских игр. И.В.Сермус Прогулка выходного дня совместно с родителями. Красное село. Реконструкция боя «Освобождение Ленинграда от БЛОКАДЫ. Бой за Красное село.» Мастер-класс от родителей: тема «Правильное и полезное питание. Приготовление винегрета.» Ответственная мама Яны Батуриной.

Прогулка выходного дня. Красное село.

Приготовление винегрета

ФЕВРАЛ Ь Воспитание мальчиков и девочек в дореволюционной России, где большое внимание уделялось физической культуре (Кадетские корпуса и Институты благородных девиц). И.В.Сермус Проведение и участие в Детской Олипиаде Спортивно-развлекательный Досуг «День Защитника отечества». М.В.Иванова, Т.В.Лысенко Консультация для родителей «Воскресенье с папой»

Детская Олимпиада

ВЕСН А

МАР Т Прогулка выходного дня «Запуск корабликов» Мастер-класс от родителей: тема «Правильное питание. Приготовление фруктового салата.» Ответственная мама Кузнецова Алексея. Участие детей в районных спортивных соревнованиях «Весенняя капель»(При участии физкультурного руководителя Лысенко Т.В.) Знакомство детей с народными подвижными играми. Гуляния на народном празднике Масленица. Что раньше на Руси едали, чтоб быть здоровыми. (Музейный педагог Сермус И.В.) Участие в спортивных соревнованиях «Самые веселые старты» среди детей дошкольного возраста МО УРИЦК.

Запуск корабликов.

Приготовление «Фруктового салата»

Ура!!!!! Первое место!

АПРЕ ЛЬ Прогулка выходного дня. Родители и дети: «Путешествие на велосипедах». Прогулка выходного дня. Родители и дети «Что делать, если плохая погода». Игры в Боулинг. Спортивные сооружения города Санкт-Петербурга и страны России. (Сермус И.В.) Прогулка выходного дня г. Сосновый Бор детский городок «Андерсенград». Подготовка к соревнованиям по спортивной игре «Пионербол».

МАЙ Прогулка выходного дня. Путешествие в Саблинские пещеры. Ознакомление, как оздоравливали и закаляли детей в царских семьях. (Сермус И. В.) Нравственное здоровье. Встреча, совместные игры и творческие задания с детьми с ограниченными возможностями. Проведение соревнований по пионерболу между подготовительными группами.

Спасибо за внимание