Благотворительность в России как организованная общественная система призрения имеет глубокие исторические корни. Она фактически стала складываться с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Сестры милосердия в Первой Мировой войне » « Женщины в Первой Мировой войне » Доклад подготовила студентка ГБПОУ МКБТ Расчетнова Анастасия Александровна.
Advertisements

Выполнила Студентка гр. СР -46 Карпунова Людмила.
Презентация к УМК «Вокруг тебя – мир» «Об организации медицинской помощи в России»
История развития сестринского дела. Женский уход за больными существовал во все времена и во всех странах мира. Женщины выполняли гигиенические мероприятия.
Пазникова Н.. Первая мировая война вместе с потерями, страданиями и миллионами смертей, вызвала в российском обществе патриотический подъем и небывалый.
ТАК ПОЗВОЛЬТЕ ТЕМИ РУКАМИ, ЧТО ЛЮБИЛИ ВЫ ЦЕЛОВАТЬ, ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ВАШИ РАНЫ, ВОСПАЛЕННЫЙ ЛОБ ОСВЕЖАТЬ. НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ Русские сестры милосердия.
{ Вклад женщин императорского дома Романовых в благотворительность в годы Первой мировой войны Выполнила: Гагарина А.Е. студентка 4 курса ИПиП направления.
Выполнили Ученицы 9 а класса Тюрина Ксения Киселева Екатерина.
МИЛОСЕРДИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ Из истории волонтерства в России.
Лекция 6. Общественное и частное призрение второй половины XIX по 1917 г.
МККК(Международный комитет Красного Креста) А.Е.А.
История социальной работы Факультет гуманитарных технологий Кафедра социальной работы.
Сестры милосердия в России. Истоки благотворительности 12 ноября 1796 г. Император Павел Петрович передал под попечительство жены Марии Федоровны Воспитательное.
ДОБРОВОЛЕЦ Манькова Татьяна Васильевна. Доброволец с 1993 года Татьяна Васильевна Манькова - заместитель председателя совета ОБО « Многодетная семья »
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация к открытому уроку по курсу ОРКСЭ на тему "Альтруизм и эгоизм".
Программа комитета социальной защиты «Ветеран» МОШ«Интеграция XXI век»
Козловская Анастасия 10-Г Лисичанский многопрофильный лицей.
Международно- правовая защита жертв вооруженных конфликтов Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны-этого лютого бедствия, которые грядущие поколения.
Флоренс Найтингейл. Она родилась 12 мая 1820 года во Флоренции и получила имя в честь города, в котором она появилась на свет. После посещения в 1849.
Найдите значение слова «альтруизм"? Альтруизм - готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами. Альтруизм - готовность.
Транксрипт:

Благотворительность в России как организованная общественная система призрения имеет глубокие исторические корни. Она фактически стала складываться с принятием христианства, когда появились монастыри. Именно при монастырях строились первые богадельни и больницы.

В соответствии с рекомендациями международной конвенции в России создается Российское общество попечения о раненых и больных воинах, переименованное в 1879 г. в Российское общество Красный Крест (РОКК). В военное время сестры милосердия откомандировывались советом общины в распоряжение главноуполномоченного РОКК и распределялись по госпиталям. Любая война многократно увеличивает количество нуждающихся. Инвалидами возвращаются с полей сражений воины, семьи остаются без кормильцев, множество беженцев устремляется из районов, попавших в зону военных действий, в глубь страны.

Масштабы войн начала XX века потребовали нового уровня решения проблемы оказания помощи раненым, семьям погибших. Разразившаяся в августе 1914 г. военная катастрофа вовлекла в свой водоворот огромные массы населения, явившись для страны новым испытанием.

Устраивались благотворительные концерты и базары; повсеместно организовывались сборы средств, одежды и обуви, продуктов питания на нужды армии. Создавались новые лазареты - во дворцах членов императорской фамилии, непосредственно возглавлявших многие комитеты, при различных ведомствах и учреждениях, в частных домах. В полную силу развернуло свою деятельность РОКК, в ведении которого на 1915 г. находилось более 70 госпиталей, 118 подвижных лазаретов, 58 передовых отрядов, 11 санитарных поездов, 185 питательных пунктов в прифронтовых зонах и другие полевые учреждения. Настоящий прорыв совершила военно-полевая хирургия, благодаря достижениям которой в строй было возвращено большое количество людей. Не менее важным начинанием оказались мероприятия по реабилитации увечных воинов.

Деятельность многих благотворительных обществ в период русско-японской и Первой мировой войн тесно связана с членами императорской семьи. Самое деятельное участие в организации мероприятий по оказанию помощи раненым и пострадавшим принимала вдовствующая императрица Мария Федоровна, руководившая благотворительными учреждениями и с 1880 г. возглавлявшая РОКК. Своей активностью, энергичностью Мария Федоровна подавала достойный пример своим близким, прежде всего дочерям и невестке, которые в этом вопросе были единодушны.

Императрица Александра Федоровна с началом военных действий Первой мировой войны организовала особый эвакуационный пункт, в который входило более 80 лазаретов в Царском селе, Павловске, Луге и в других городах. Александрой Федоровной были открыты 6 складов для изготовления и приема вещевых пожертвований, доставляемых в действующую армию посредством 5 собственных поездов-складов, автомобильных и летучих отрядов и отдельных транспортов. Санитарная помощь оказывалась 10-ю военно-санитарными поездами. Отправлены в действующую армию и розданы по лазаретам и на позициях подарки на сумму 2 млн. руб.

В «Кратком обзоре годовой деятельности Склада Государыни Императрицы с 23 июня 1914 г по 23 июля 1915 г. сообщалось, что « пошив белья производится на машинах, безвозмездно предоставленных магазином Зингера. За годовой период сшито более 385 тыс. штук белья: в т.ч. рубахи, простыни, кофты бумазейные, салфетки, халаты для санитаров, одеяла и т.д.).

Наряду с денежными взносами общественных и частных организаций на нужды воинов производились различные благотворительные распродажи флажков Российской империи, сборы от которых направлялись на призрение воинов. Открывались многочисленные частные лазареты, например, при Художественном театре, госпитали Соединенного Банка, Общества любителей художеств.