СЛОВО О ТОЛЕРАНТНОСТИ. Сформулируйте проблему: Проявление знаний базовых ценностей толерантности и умения толерантного общения в повседневной деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Толерантная личность». «Прийти вместе – это начало, остаться вместе – это развитие, работать вместе – это успех» Г.Форд.
Advertisements

«Что такое толерантность?». Цель: Ознакомить подростков с понятием «толерантность». Стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания.
Терпимей надо быть ко всем Толерантность. Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения.
16 ноября – Международный день толерантности.. Цели игры: Ознакомить участников с понятием «толерантность». Стимулировать воображение участников в поисках.
Классный час «Что такое толерантность?» «Что такое толерантность?» «Никто не станет мудрым, не будучи терпеливым.» Античный афоризм.
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
Классный час «Что такое толерантность?» Классный час «Что такое толерантность?» Автор: Волкова Н. П.- учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска «Никто не станет мудрым,
«Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия творятся самые страшные дела в мире.» (Бруно Ясенский, знаменитый польский писатель). «Человечность.
Толерантность Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир 1.
1 Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Классный час «Что такое толерантность?». Цель: 1.Познакомиться с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности; 2.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорной травой; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет второе. (Ф. Бэкон)
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способности к установлению и поддержанию общения с людьми. Слово толерантность определяется.
16 ноября 2011 г.. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить.
Жить в мире с собой и другими. Толерантность этнического и культурного многообразия России.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Разговор всерьёз. Разговор всерьёз это способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом.
«Толерантность – путь к миру» «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться.
Транксрипт:

СЛОВО О ТОЛЕРАНТНОСТИ

Сформулируйте проблему:

Проявление знаний базовых ценностей толерантности и умения толерантного общения в повседневной деятельности учащихся, в их творческих работах и поведенческих стратегиях. Овладение учащимися навыками социального взаимодействия и толерантного общения. ПРОБЛЕМА В последнее время повсюду в обществе продолжает нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Все это является прямой внутренней угрозой безопасности страны. Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской, особенно подростковой среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школу.

"Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают, но для того чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание. Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним нетерпение, постарайтесь их понять и принять". Дейл Карнеги

Толерантный – терпеливый, переносящий; терпимость, снисходительность к кому- нибудь или чему-нибудь. Л. П. Крысин «Толковый словарь иноязычных слов».

Определения толерантности: Сотрудничество, дух партнерства. Готовность мириться с чужим мнением. Уважение человеческого достоинства. Уважение прав других. Принятие другого таким, какой он есть. Способность поставить себя на место другого. Уважение права быть иным. Признание многообразия. Признание равенства других. Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению. Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

Социальная значимость понятия «толерантность»: В социальном плане толерантность - это готовность человека позволить другим людям выбирать себе стиль жизни и поведения при ограничении таких отрицательных явлений, как насилие, хулиганские действия и поступки, компрометирующие общество или угрожающие его благосостоянию.

Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность. терпение, снисходительность, расположенность к другим, чуткость, доверие, альтруизм, способность к сопереживанию. Толерантная личность Интолерантная личность

В мире мудрых мыслей «Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера» (С. Смайлс) «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л. Толстой). «Сострадание правит миром» (Древнеиндийский афоризм). «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» (В. О. Ключевский). «Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий). «Люди одиноки, потому, что вместо мостов они строят стены» (Станислав Ежи Лец). «Люди, которые живут в стеклянных домах, не должны бросаться камнями» (Английская пословица). «Национальной науки нет, как и национальной таблицы умножения» (А. П.Чехов).

20 шагов к толерантности 1.Наличие четкой цели. 2.Желание быть толерантным. 3.Стремление человека стать лучше. Постоянное саморазвитие (личностный рост). 4.Умение ставить себя на место других. 5.Не осуждать. 6.Видеть шире: замечать мелочи и тонкости; замечать особенности ситуации; принимать во внимание предысторию. 7.Подключать интуицию и воображение. 8.Расширять свой круг общения. 9.Знакомиться с другими культурами (традициями): костюмы (одежда), кухня, музыка, танцы, песни. язык, рисунки, литература, архитектура; 10.Наблюдать. 11.Общаться с представителями других культур. 12.Улучшить самоконтроль. 13.Развить в себе умение молчать/слушать. 14.Менять места. Путешествовать (посещать другие места, ходить в гости). 15.Менять точки зрения. 16.Направленность «на понимание». 17.Сопереживать. 18.Не зацикливаться. 19.Быть активным. 20.Не оценивать.

понимание + сотрудничество + дух партнерства. – Формула активной толерантности:

Толерантность – это искусство жить в мире непохожих людей и идей. В. В. Глебкин