Маркетинг туристских дестинаций Слово " дестинация " в переводе с английского означает " местонахождение ; место назначения ". Дестинация это географическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА ГОДЫ» ПРОЕКТ.
Advertisements

Круглый стол «Событийный туризм в России и за рубежом. Состояние и прогноз развития» О перспективах развития событийного туризма в Российской Федерации.
Информационное обеспечение в менеджменте транспортно-логистических систем туристической отрасли Проф. Козак Л.С., доц. Седой В.Г., доц. Бакулич Е.А.
МЕНЕДЖМЕНТ ТУРБЮРО И ОРГАНИЗАТОРОВ ПУТЕШЕСТВИЙ. Создатель курса Сергеева Елена Анатольевна Сергеева Елена Анатольевна старший преподаватель кафедры менеджмента.
Новые технологии для российского турбизнеса. Основные проблемы Отсутствие единых стандартов и четкого взаимодействия участников туристского бизнеса по.
Всероссийская конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития событийного туризма» июня 2012 Ростов-на-Дону, Российская Федерация.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Теория и практика межкультурной коммуникации» на тему: «Международный туризм» Выполнили студентки группы 17-ЗМИЯ: Мумджян.
Механизм государственной поддержки развития экспорта туристско-рекреационных услуг в Чувашской Республике Рыбаков А.Н. – координатор Центра экспортной.
Тема 2. Формы, виды и разновидности туризма. Факторы развития туризма.
Туристический маркетинг Выполнили: студентки 2 курса ИГНиУ МГПУ ОиЭ Коваль Екатерина Смирнова Ксения.
Тема 2 Законодательное и нормативно- правовое регулирование туристской деятельности Кафедра туризма и гостинично - ресторанного бизнеса Преподаватель Бурилова.
Ускоренное развитие индустрии туризма и улучшение качества туристических услуг в Узбекистане.
В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного.
«Управление гостиничным бизнесом». В Послании "Нұрлы жол – путь в будущее" Глава государства особо выделил инфраструктуру для туризма как отдельное направление.
Тема 4. Экономические и финансовые показатели развития туризма и гостиничного хозяйства.
Модели государственного регулирования туризма в условиях кризиса (на примере зарубежных стран) Выполнила: студентка 3 курса кафедры рекреационной географии.
Виды выставочных мероприятий в туризме. Их цели и задачи Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Продвижение территорий на примере США. На сегодняшний день Соединенные Штаты Америки являются лидером на мировом рынке туризма, на их долю приходится.
Иностранные инвестиции и их роль в развитии экономики предприятий Иванов Иван Иванович.
Создание положительного образа Ленинградской области путём развития событийного туризма Суворова Оксана Сергеевна руководитель руководитель Информационно-туристского.
Транксрипт:

Маркетинг туристских дестинаций Слово " дестинация " в переводе с английского означает " местонахождение ; место назначения ". Дестинация это географическая территория, имеющая определенные границы, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов.

Туризм : является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики ; выступает в числе важнейших факторов социально - культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения.

В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций : 1 Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. 2 Международный туризм расширяет вклады в ВНП страны. 3 Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. 4 С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Вклад туризма в глобальный ВВП вырос в 2012 г. на 3%, а число занятых в отрасли увеличилось на 5%, достигнув 260 млн. Одно рабочее место из 11 во всем мире создано туриндустрией. На долю отрасли пришлось 10% всех новых рабочих мест, появившихся в 2012 году. Самой результативной из 20 крупнейших экономик мира в прошлом году оказалась туриндустрия Южной Кореи, Китая, Южной Африки и Индонезии.

Для того чтобы повысить привлекательность стран и регионов, необходим комплекс маркетинговых мероприятий.

Маркетинг турпродукта направлен на формирование позитивного имиджа страны Имидж страны – это совокупность эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа.

Для того чтобы дестинации стали пользоваться популярностью у туристов, они должны характеризоваться следующими параметрами : оптимальная стоимость, удобство своевременность.

Стоимость расходы на отдых в местах назначения должны быть адекватны возможностям получить полноценный отдых или лечение, развлечься, повысить образовательный, культурный уровень, духовно совершенствоваться.

Удобство это возможность избежать проблемы языкового барьера или легко добраться до интересных мест, чистота и санитария, своевременное и качественное медицинское обслуживание, наличие мобильных средств связи, оперативные финансовые услуги, прокат автомобилей и другие виды высококачественного сервиса.

Своевременность это исключение факторов, представляющих риск для путешественников, таких как политическая нестабильность, беспорядки, колебания курса валют.

Продвижением туристских дестинаций занимаются правительственные агентства национальные туристические организации ( НТО ).

НТО продвигают страну или место назначения, используя весь комплекс маркетинга : рекламу ; c вязи с общественностью ; спортивный ; событийный маркетинг ; ознакомительные туры для представителей турфирм и СМИ.

Структура НТО зависит от ее обязанностей. Согласно рекомендациям ВТО эти обязанности следующие : представление правительственных интересов по туризму в международном масштабе ; заключение двусторонних и многосторонних соглашений с целью увеличения туристских потоков между странами - участницами ; организация совместных маркетинговых исследований туристского рынка ; оптимизация туристских национальных ресурсов ; привлечение технического и финансового сотрудничества ; обеспечение взаимного упрощения таможенного контроля.

организация туристских услуг в национальном и международном масштабах ; планирование и развитие туризма ( составление плана развития туризма ); регулирование и контроль предприятий, включенных в туризм ( регулирование и правовое обеспечение в гостиничном хозяйстве, классификация гостиниц и ресторанов, инспекция и изучение лицензий на право деятельности ); публикация статистики, обзоров, исследования рынка ( изучение мнений, исследование поведения потребителей );

В США, функционирует Бюро туристического маркетинга, которое выполняет следующие функции: предоставление информации и поощрение государственных и частных туристических организаций и предприятий к выходу на зарубежные рынки; оказание помощи этим организациям и предприятиям в их рекламной деятельности за рубежом; содействие зарубежным компаниям в деле продвижения США в качестве страны, которую приятно посетить; содействие пребыванию международных представителей на проводимых в США конгрессах, симпозиумах, совещаниях, конференциях.

Маркетинговой деятельностью по привлечению туристов во Франции занимается национальный туристический центр Maison de la France, бюджет которого на 60% формируется за счет государственных средств и на 40% за счет средств партнеров ( французских и иностранных туристических и других компаний, занимающихся продвижением Франции за границей и заботящихся о положительном имидже страны ).

В России – Ростуризм : реализует приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, осуществляет формирование и ведение единого федерального реестра туроператоров ; информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране ( месте ) временного пребывания ; осуществляет продвижение туристского продукта на внутреннем и мировом туристических рынках ; осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий ; создает представительства за пределами России в сфере туризма ; организует в установленном порядке конгрессы, конференции, семинары, выставки.

Важную роль в продвижении национального турпродукта играют туристские информационные центры ( ТИЦ ) ТИЦ – некоммерческие организации, финансируемые, как правило, из бюджетных средств, основной задачей которых является обеспечение туристов информацией о туристских возможностях дестинаций.

В продвижении мест назначения большую роль играет спортивный и событийный маркетинг, тесно переплетающиеся с маркетингом территорий. Проводя то или иное спортивное мероприятие города, регионы и страны привлекают к себе внимание туристов. Спорт это положительный имидж, здоровый образ жизни

При событийном маркетинге ядром предложения становится культурно - массовое мероприятие, событие или объект, что дает возможность значительно увеличить поток туристов. Это особенно актуально в периоды сезонного спада спроса на туристические услуги.

в событийном туризме можно выделить несколько тематических видов : 1) национальные фестивали и праздники : - фестиваль Св. Патрика в Лондоне ( Великобритания ); 2) театрализованные шоу : праздник на льду, шоу Romanza ( Германия ); 3) фестивали кино и театра : Каннский фестиваль, Канны ( Франция );

4) гастрономические фестивали : - международный фестиваль пива, Берлин ( Германия ); 5 ) фестивали и выставки цветов : - фестиваль хризантем ( Япония ); 6) модные показы : - Ready to Wear, Париж ( Франция ); 7) спортивные события : - Олимпиады и международные состязания ;