На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые зани-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые зани-
Advertisements

Урок окружающего мира, 3 класс. На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города;
Урок окружающего мира, 2 класс Барабанова Светлана Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1613 ЮЗАО г. Москвы.
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая.
Мир вокруг нас. Австралия Мир вокруг нас Африка.
Достопримечательности Англии и Франции Выполнил ученик 3 класса МОУ «СОШ с.Тепловка» Казанов Рафаэль.
Тест по теме «Страны мира».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Страны мира» (Путешествие в Страну восходящего солнца) Учитель: Прокофьева Н. В. МОУ «Школа 36»
достопримечательности мира Статуя свободы, Нью-Йорк, США.
достопримечательности мира достопримечательности мира. 900igr.net.
Тест по теме «Страны мира».
А З И Я Я П О Н И Я Столица - ТОКИО. Япония – страна восходящего солнца.Она расположена на островах Тихого океана.В стране много гор и вулканов.Японские.
Путешествие по Франции и Великобритании. Флаг Великобритании Флаг Франции.
Знаменитые места мира Учитель начальных классов МОУ «средняя общеобразовательная школа 37» г. Калуги Карасева Е.В. Карасева Е.В.
Великобритания
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые зани-
Путешествие по Франции и Великобритании Путешествие по Франции и Великобритании Окружающий мир – 3 класс «Школа России» - А.А. Плешаков.
«Путешествие по Франции» Урок Окружающий мир в 3 классе
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ На свете есть очень много разных стран и городов, но каждое место по своему уникально.
Страны мира (знакомство с достопримечательностями) 2 класс Страны мира (знакомство с достопримечательностями) 2 класс Кузьмина И.А. учитель начальных классов.
Транксрипт:

На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые зани- мают весь континент; есть страны, которые располо- жены только на островах. Каждая страна уникальна и неповторима!

На этой карте разными цветами показаны не равнины и горы, как на физической карте, а разные страны. Карты, на которых изображены разные страны, называются политическими.

Работа в парах. 1.Рассмотрите политическую карту мира в учебнике на стр Покажите на карте друг другу нашу страну и страны, которые вы знаете.

Работа по учебнику. 1.Рассмотри фотогра- фии на стр учебника. 2.Найди указанные страны на полити- ческой карте мира.

Проверка. ВеликобританияФранцияСШАИндия Япония Китай

Великобритания. Это островное государство в Западной Европе. На реке Темзе расположена столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших городов Европы.

Гайд-парк – «зелёное сердце» Лондона. Это королевский парк в центре Лондона. В парке находится «уголок ораторов», где можно провозглашать и отстаивать любые идеи, здесь каждый желающий может произнести речь.

Биг-Бен колокольная башня в Лондоне. Часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света.

Тауэр. Мрачная, непреступная крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, долгое время служившая резиденцией английских монархов.

Тауэрский мост. Разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра.

Франция. Столица Франции Париж – один из красивейших городов мира.

Эйфелева башня – символ Парижа. Высота её вместе с новой антенной составляет 324 метра. Башня является самой посещаемой достопримечатель- ностью мира.

Лувр. Один из крупнейших художественных музеев мира. Здание музея старинный королевский дворец. Стеклянная пирамида во дворе Наполеона служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа.

Собор Парижской Богоматери. Строительство собора длилось более 100 лет. Собор должен был вмещать в себя всех жителей. Но пока его строили, население Парижа выросло в несколько раз.

США. Столица Соединённых Штатов Америки – город Вашингтон. Этот город назван в честь первого американского президента. 13 белых и красных полос на флаге – символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага.

Статуя Свободы. Статуя находится вблизи порта самого большого города США – Нью-Йорка. Это подарок французских граждан к столетию аме- риканской революции. Со дня своего открытия, статуя служила навига- ционным ориентиром и использовалась в качестве маяка.

Диснейленд. Парк развлечений открылся в 1955 году, став воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем и взрослым, и детям.

Индия. История Индии насчитывает тысячи лет. В глубине страны расположены древние индийские крепости, храмы, города, и среди них столица – Дели.

Тадж-Махал - мавзолей-мечеть. Храм Лотоса

Япония. Столица Японии – город Токио. Здесь соседст- вуют памятники старины (замок, где расположе- на императорская резиденция) и современные здания высотой в этажей.

В традиционных японских домах очень мало ме- бели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы.

Национальная одежда японцев – кимоно.

Китай. Китай – очень древнее государство. За свою историю Китай создал очень богатую культуру.

Великая Китайская стена. Оборонительное сооруже- ние от набегов кочевых народов Центральной Азии. Стена протянулась на 8851,8 км. Стены состоят из кирпичной кладки и из естественного горного массива. А около 360 км вообще являются не стеной, а заполненными водой рвами.

В самом центре Пекина находится Императорский дворец (Запретный город), так как на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами.

Бумага, компас, порох, книгопечатание – 4 великих изобретения древнего Китая. Модель китайского компаса Фарфор, складной зонтик, шёлк. Использование пороха. Бумажный змей

Домашнее задание: Подготовить проект (индивидуальный или совместный с товарищем) на тему «Страны мира».