Битуминозные пески в Сибири и их значение для топливно- энергетического комплекса стран мира Мамахатов Т.М. ГЕО-СИБИРЬ 2014 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировые запасы Нефть Каменный уголь Горючий сланец Торф Природный газ Ископаемое топливо.
Advertisements

Богданов Никита. Поляков Станислав. 10.класс МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
Энергетические проблемы
Электроэнергетика России
Глобальная энергетическая проблема Появление Появление Появление Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие Историческое развитие.
Томская область входит в десятку наиболее перспективных и интенсивно разрабатываемых нефтегазовых регионов России. Площадь перспективной нефтегазоносной.
ГРОМОВ А.И. заместитель генерального директора по науке Институт энергетической стратегии Москва, Россия Перспективы развития мирового газового рынка Наступит.
K 60-летию со дня открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.
«Топливная промышленность мира» Конференция. Этапы топливной промышленности 1.Угольный (1900 – 1950) 2.Нефтяной (1950 – 1970) 3.Нефтегазовый (1970 – 2000)
НОВЫЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ЭКОНОМИКИ Алексей ГРОМОВ, к.г.н., заместитель директора по науке Институт энергетической стратегии, Директор ЭКЦ «Мировая.
Важнейшие месторождения нефти в России Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей.
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Понятие конъюнктуры мирового рынка нефтяной промышленности и основные факторы Выполнили: Данг Лонг Киселев Евгений.
Нефтяная промышленность. Нефтяная промышленность это отрасль, которая Добывает Транспортирует Перерабатывает нефть.
Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей нефти Важнейшие месторождения нефти.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЬШИ. Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и.
ПАО «Газпром». История компании началась с 1993 года. 17 февраля Постановлением Правительства РФ во исполнение Указа Президента РФ Государственный газовый.
LOGO Москва 22 октября 2014 Рост конкуренции на сырьевых рынках - новые вызовы и возможности для нефтегазового сектора ИНЭИ РАН Второй Национальный нефтегазовый.
Урок географии в 9 классе на тему: «ТЭК. Топливная промышленность России»
КОГУП «Агентство энергосбережения» (8332) , Биоэнергетический потенциал Кировской области Докладчик: Никулин Олег Валерьевич – начальник.
Транксрипт:

Битуминозные пески в Сибири и их значение для топливно- энергетического комплекса стран мира Мамахатов Т.М. ГЕО-СИБИРЬ 2014 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЛЕСОУСТРОЙСТВО, УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ» Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

Роль Нетрадиционных источников углеводородов в будущем Запасы нетрадиционных ресурсов фиксируются уже давно, поскольку распространены повсеместно, некоторые их виды давно разрабатываются, но переход к их масштабному промышленному освоению все еще не начат. Запасы "легкодоступной" нефти быстро сокращаются, Поэтому от добывающих компаний требуется значительные капиталовложения в "нетрадиционные" углеводородные ресурсы.

Основные нетрадиционные источники углеводородного сырья Битуминозные пески и тяжелая нефть Метан угольных месторождений и бассейнов Сланцевый газ Сланцевая нефть Газогидраты

Прогноз добычи нетрадиционных источников жидких углеводородов до 2035 г, млн баррелей в день Показатели Нетрадиционные источники жидких углеводородов 6,17,69,110,812,9 Битуминозные/нефтяные пески 2,42,93,54,25,2 Сверхтяжелые нефти 0,81,11,21,41,5 Жидкие топлива из угля (CTL) 0,30,50,81,11,4 Жидкие топлива из газа (CTL) 0,3 0,4 Битуминозные сланцы 000,10,20,4

Битуминозные пески

Битуминозные пески это природный конгломерат из песка, воды, глины, сопутствующих минералов и битума Битуминозные пески, горючее полезное ископаемое, орг. часть которого представляет собой природный битум. По содержанию битума делятся на богатые, или интенсивные (более 10% по массе битума), средние (5- 10%) и тощие (до 5%).

Распределение нефтяных песков в мире

Битуминозные пески Венесуэлы

Битуминозные пески Ориноко считаются одними из двух крупнейших месторождений нетрадиционной нефти. Битуминозные пескинетрадиционной нефти Первопроходец в добыче битума Венесуэла. Эксплуатация ряда месторождений в этой стране началась еще в 1979 году, но значительных успехов удалось добиться лишь в конце 1990-х с появлением более совершенных технологий. Сейчас около 25% добываемой в Венесуэле нефти 700 тыс. баррелей в день приходятся именно на тяжелую нефть. К 2020 году венесуэльское правительство планирует увеличить ее производство до 3 млн баррелей в день. Для сравнения: общая добыча нефти в России сегодня составляет порядка 10 млн баррелей в сутки. Запасы нетрадиционной нефти по предварительным оценкам могут составлять до 1,8 триллиона баррелей. Эта сумма соответствует примерно 2 / 3 мировых запасов нефти. Себестоимость добычи составляет около 16 долларов за баррель нефти.баррель Битуминозные пески Венесуэлы

Битуминозные пески Канады

Разработка нефтяных (битуминозных) песков в Канаде, в провинции Альберта на месторождении Атабаска, началась в середине XX века, но на коммерческую основу была поставлена лишь в 1970-х годах, после значительного роста цен на нефть. Площадь месторождения 25,6 тыс. км². Начальные запасы оцениваются 20,6 млрд тонн. Из трех месторождений в Альберте, месторождение Атабаска самое большое; есть также месторождения в Пис-ривер и Колд-лейк. Общая площадь нефтеносных песков Альберты кв. км. Месторождение разрабатывают различные компании, из них крупные PetroСаnada, Shell, Chevron, ConocoPhillips, Encana Suncor, Syncrude и другие.PetroСаnadaShellChevronConocoPhillipsEncanaSuncor Syncrude

Импорт нефти в США в 2013 году. 5 главных поставщиков СтранаИмпорт (тыс. барр./сутки) Канада2207 Саудовская Аравия1186 Мексика1100 Венесуэла868 Нигерия767 В 2013 году импорт составил 8,9 млн барр./сутки, это 44% от всего потребления нефти в США К 2020 году США должна стать крупнейшим производителем нефти в мире, превысив добычу и в России, и в Саудовской Аравии. Снижение импорта нефти на 60% и увеличение внутренней добычи В 2011 году США стал чистым нетто-экспортером нефтепродуктов, впервые с 1949 года, экспортировав 64 млн т бензина и авиатоплива в старны Южной Америки и Нидерланды

Проект строительства нефтепровода Keystone XL

Методы добычи нефти из битуминозных песков Залежи природных битумов разрабатывают открытыми (карьерными или рудничными) и подземными (шахтными, шахтно-скважинными) методами. Твердые битуминозные сланцы могут залегать почти у поверхности земли, однако глубина залегания битуминозных пород может достигать и до 750 м (месторождение Пис Ривер, Канада), а порой и более того. Как правило, глубина разработки не превышает 150–200 м., а зачастую разработка ведется и на меньших глубинах.

Методы добычи нефти из битуминозных песков Однако канадская нефть не бьет из-под земли, как на Ближнем Востоке. Она покоится в песках, на глубине от 30 метров и глубже. Точнее говоря, нефть – это смесь, которая состоит из песка, воды, глины и битумов. До сих пор эту темную, пахнущую дегтем землю добывали открытым способом, в карьерах. Чтобы добыть из такого песка лишь один баррель нефти (159 литров), нужно выкопать и переработать две тонны нефтяного песка. Добыча их скважинным методом предусматривает бурение скважин и разогревание содержащегося в породах битума паром до разжижения. в Северной Альберте температура зимой опускается до 25°C, и на разогрев пласта в таких условиях приходится тратить слишком много энергоресурсов, что значительно повышает себестоимость получаемой в итоге нефти.

Битуминозные пески России Битуминосная провинция Нач.запасы (млн. т.) Tимано-Печорская807,9 Волго-Уральская4094,5 Восточно-Сибирская20770 Итого25672,18

Российские запасы тяжелой нефти Российские запасы тяжелой высоковязкой нефти оцениваются в 6–7 млрд т, 71,4 % от общего объема залежей находятся в Волго-Уральском и Западно-Сибирском нефтегазоносных регионах. При этом в Приволжском и Уральском регионах содержится 60,4 % от общероссийских запасов тяжелых и 70,8 % вязких нефтей. Месторождения тяжелой нефти найдены в Татарии, Удмуртии, Башкирии, Самарской и Пермской областях. Сегодня на долю тяжелой нефти приходится 23 % от общей добычи нефти в РФ, при этом почти половина тяжелых нефтей добывается в Ханты-Мансийском АО (Вань-Еганское месторождение). В тоже время практически не изучены запасы нефти в Кировской, Ульяновской областях, а также в республике Марий Эл. Серьезные запасы тяжелых нефтей и битумов расположены в Татарстане, они составляют, по разным оценкам, от 1,5 до 7 млрд т. В последние годы здесь активно разрабатывается Ашальчинское месторождение: с начала 2007 года производят опытно-технологические работы по добыче тяжелой нефти.

Экологический проблемы при добыче битуминозной нефти

Экологические проблемы при добыче битуминозной нефти Экологические последствия добычи нефти из песка представляют проблему. Чтобы выделить нефть из песка, на установках сжигается невероятное количество природного газа – его количества хватило бы на отопление четырех миллионов квартир. Один баррель нефти содержит больше энергии, чем ушло на его производство. Но при этом в атмосферу выбрасывается втрое больше углекислого газа, чем при добыче нефти традиционным способом.

Переход от глобализации к регионализации нефтяного рынка Сегодня нефтегазовый бизнес переживает серьезную геополитическую встряску, ввиду обострения проблемы энергетической безопасности для всех стран мира. Многие из них, при отсутствии собственной достаточной базы энергоресурсов, обращают внимание на различные нетрадиционные источники нефтегазовых ресурсов, используя любые возможности от добычи газа из сланцев и угольных пластов до синтеза жидкого топлива на нефтехимических предприятиях. Период, когда транснациональные компании действовали где угодно и как угодно закончился. Можно с уверенностью сказать, что мир сейчас стоит на пороге возврата от глобализации к регионализации.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !